Клаус Штолькер сообщил, что накануне голосования за страны хозяйки ЧМ-2018 и ЧМ-2022 состоялись кулуарные переговоры между членами исполнительного комитета ФИФА. Находящийся ныне под подозрением Блаттер согласился, что существовало принятое заранее решение отдать России мундиаль, а следующий турнир — Соединенным Штатам.

Впоследствии ЧМ-2022 достался Катару из-за подтасовок в процессе голосования.

"Накануне голосования состоялись кулуарные переговоры по России и США", — заявил Штолькер, выступающий спикером Блаттера во время его 90-дневного отстранения от должности.

"Не все члены исполнительного комитета принимали участие в этих переговорах, но там присутствовали действительно "большие шишки", — говорит Штолькер.

Процесс определения хозяев двух предстоящих мундиалей стал объектом уголовного дела, открытого в Швейцарии. Оно было открыто после такого, как Министерство юстиции США инициировало арест  нескольких высокопоставленных членов ФИФА, подозреваемых в коррупции. 

Напомним, что президент ФИФА Зепп Блаттер был отстранен от должности на 90 дней, а глава УЕФА Мишель Платини, также оказавшийся под подозрением, не сможет исполнять свои обязанности 60 дней. Оба полностью отрицают любые обвинения в неправомерных действиях.