Невероятные слухи и намерения владельцев клубов тратить большие деньги свидетельствуют о том, что этот январь станет весьма жарким с массой сенсационных и дорогих переходов.

Тренеры продолжают платить за отсутствие результатов, о чем свидетельствуют уже шесть отставок в Премьер-лиге. Поэтому их сменщикам необходима новая кровь, чтобы проявить себя. 

В январе 2006 клубы потратили 81 миллион фунтов, однако есть все основания предполагать, что нынешний год перебьет этот результат. Слухи о том, что многие известные игроки могут сменить свою прописку свидетельствуют о том, что это январь явно не будет спокойным.

Прошлая зимняя лихорадка была относительно спокойной. Вилла подписала Эшли Янга из Уотфорда почти за 10 миллионов фунтов, Матью Апсон перешел в Вест Хэм из Бирмингема за 7,5 миллионов. Алан Кербишли прихватил еще Луиша Боа Морте, Каллума Дэвенпорта, Лукаса Нила и Найджела Кози – и Молотобойцы смогли остаться.

Однако зимнее усиление не гарантирует, что клуб сможет выжить. В прошлом году Шеффилд Юнайтед и Уотфорд подписали на двоих тринадцать игроков, но не избежали понижения в классе. 

Арсенал вряд ли серьезно потратиться. Арсен Венгер заявил, что будет приобретать игроков только если потребуется. Однако по слухам, в распоряжении француза чуть ли не 70 миллионов фунтов.

"Деньги помогают Вам создать хорошую команду. Но если Вы чувствуете, что она достаточно хороша, то нет необходимости в покупках. В таком клубе, ка наш, деньги нужно тратить лишь в экстренных случаях. Например, если в команде эпидемия травм. Или же Вам нужно срочно приобрести кого-то. Но распоряжаться ими нужно с умом".

Его главный конкурент также не намерен делать громких покупок. Тренер МЮ сэр Алекс Фергюсон заявил: "Мы не будем усиливаться в январе. Те, кто уйдет в аренду, не ослабят нас. Я даже не боюсь травм, потому что у нас отличный состав".

Итак, кто же будет трясти мошной? Свен Йоран Эрикссон произвел достаточное впечатление своими результатами на хозяина Манчестер Сити Таксина Шинаватру, который готов выделить еще средства на усиление.

Шансы Дерби на выживание выглядят очень скользко. Возможно, немного спокойнее чувствует себя Рой Кин, надеющийся вытащить свою команду при помощи свежеприобретенных игроков.

Как и в прошлом январе, снова намерен выложить денежки Вест Хэм, интересующийся эвертонцем Эндрю Джонсоном и марсельцем Джибрилем Сиссе.

Тренер Рэдинга Стив Коппелл желает приобрести трех игроков, одним из которых может стать защитник Нанси Себастьен Пюгренье. А Ньюкасл намерен побороться за форварда Эспаньола Луиса Гарсию и защитника Рейнджерс Алана Хаттона.

Путеводитель по клубам


Арсенал

Прошлый сезон

Место до трансферного окна: 5

Место по итогам сезона: 4

Прошлогодние январские приобретения: нет

Список возможных трансферов

Арсен Венгер намерен сделать лишь одно приобретение не ориентируясь по позицию. Он настаивает на том, чтобы Йенс Леманн остался в команде, однако немец считает, что ему нужна постоянная игровая практика, чтобы стать первым номером в сборной на Евро 2008. "Если у меня будет возможность приобрести Самира Насри из Марселя, то я не упущу такой шанс" - заявил Венгер.


Астон Вилла

Прошлый сезон

12, 11 места

Прошлогодние январские приобретения: Эшли Янг (Уотфорд, 9,65 млн.), Шон Мюррей (Селтик, 1 млн.), Джон Карью (обмен), Фил Бардсли (Манчестер Юнайтед, аренда).

Список возможных трансферов

В атаке Вилла хочет видеть Питера Крауча (ливерпуль), Жиля Барнса (Дерби), Джермэйна Дефо (Тоттенхэм). Однако защита также нуждается в усилении, поэтому с клубом связывают Йона-Арне Риизе (Ливерпуль) и Жозе Босингву (Порту). Также ведутся разговоры об форварде Эйдуре Гудйонсене (Барселона) и защитнике Джастине Хойте (Арсенал).


Бирмингем Сити

Прошлый сезон

Чемпионшип-лига: 1, 2 места

Прошлогодние январские приобретения: Рован Уайн (Лутон, 2,5 млн.), Себастьян Ларссон (Арсенал, 1 млн.), Гари Дикер, Пэт Кавена (Юниверсити Колледж, Дублин). Ларссон произвел отличное впечатление в недавнем поединке против Шпор. Вайн отдан в аренду в КПР.

Список возможных трансферов

Алекс Маклиш не смог продлить аренду защитника Арсенала Йохана Джуру. Однако тренеру обещаны определенные средства на усиление. "Я бы хотел приобрести игроков, с которыми я уже работал или с которыми бы хотелось поработать»" - заявил шотландец. Одназначно, целью клуба является Гэри Нейсмит из Шеффилд Юнайтед.


Блэкберн Роверс

Прошлый сезон

14, 10 места

Прошлогодние январские приобретения: Дэвид Данн (Бирмингем, 2,3 млн.), Стивен Уорнок (Ливерпуль, 1,2 млн.), Крис Самба (Герта, 400 тыс.), Бруно Бернер (Базель). Данн не снискал особых лавров, а вот Самба и Уорнок произвели впечатление.

Марк Хьюз намерен приобрести костариканского юниора Селсо Борхеса, защитника Кенделла Уотсона, вратаря Барнсли Хайнца Мюллера, южноафриканца Лэнса Давидса и форварда Левски Валерия Домовчийского.


Болтон Уондерерз

Прошлый сезон

3, 7 места

Прошлогодние январские приобретения: Любомир Михалик (Сенеш), Дэвид Томпсон (Портсмут), Золтан Харсани (Сенеш). Словацкий защитник Михалик отыграл три игры. Томпсон – восемь, после чего покинул клуб.

Список возможных трансферов

Гари Мегсону приглянулся израильтянин Тарим Коэн и защитник ВБА Пол Робинсон. Он также намерен оставить в клубе ливерпульца Дэнни Гутри. Если клуб расстанется с Николя Анелька, то Скакуны намерены побороться за форварда Вильяреала Йона Даля Томассона.


Челси

Прошлый сезон

2, 2 места

Прошлогодние январские приобретения: нет

Список возможных трансферов

Шансы на продажу Шевченко уменьшились после того, как получил травму Дидье Дрогба. Потенциальными новичками могут стать Николя Анелька (Болтон) и Ройстон Дренте (Реал). Определенные слухи возникают по поводу перехода Рафаэля ван дер Ваарта и Роналдиньо.


Дерби Каунти

Прошлый сезон

Чемпионшип-лига: 3, 3 места (победа в плей-офф)

Прошлогодние январские приобретения: Дэвид Джонс (МЮ, 1 млн.), Стивен Пирсон (Селтик, 750 тыс.), Крэйг Фаган (Халл, 750 тыс.), Джеймс Макивели (Блэкберн, 600 тыс.), Гэри Тил (Уиган, 600 тыс.), Джон Маккен (Кристал Пэлас), Тайрон Мирс (Вэст Хэм, аренда). Джонс был арендован, Маккен арендован Барнсли.


Эвертон

Прошлый сезон

7, 6 места

Прошлогодние январские приобретения: Андерсон да Силва (Монтевидео), Мануэль Фернандес (Бенфика, аренда). Да Силва в аренде в Барнсли. А Фернандес из-за бюрократической волокиты оказался в итоге в Валенсии.

Список возможных трансферов

30-летний норвежец Торстен Хельстад. Клуб потерял Стивена Пиенаара, Джозефа Йобо и Якубу из-за Кубка африканских наций, поэтому аренды весьма прогнозируемы. Мойес готов выложить 4 миллиона за Давида Альбельду, а также интересуется защитником Барсы Эфрейном Жуаресом.


Фулхэм

Прошлый сезон

11, 16 места

Прошлогодние январские приобретения: Саймон Дэвис (Эвертон, 2,5 млн.), Клинт Дэмпси (Нью Инглэнд Революшн, 1,5 млн.), Алексей Смертин (Динамо Москва), Винченцо Монтелла (Рома, аренда).

Список возможных трансферов

Лори Санчес потратил 20 миллионов, однако травмы испортили весь эффект. Бобби Замора может стать одним из новичков, но его цена – 5 миллионов. Другим потенциальным новичком может стать валлийский голкипер Уэйн Хэннеси, которого Вулверхэмптон не намерен отдавать по дешевке. Лондонцы также попытаются заполучить Мэттью Тэйлора из Портсмута.


Ливерпуль

Прошлый сезон

4, 3 места

Прошлогодние январские приобретения: Альваро Арбелоа (Депортиво, 2,6 млн.), Хорди Броурер (Аякс), Фрэнсис Дюран (Малага), Астрит Айдатевич (Фалькенбергс, 75 тыс.), Эмиллиано Инсуа (Бока Хуниорс, аренда), Хавьер Маскерано (Вест Хэм, аренда), Даниэле Паделли (Сампдория, аренда).

Список возможных трансферов

Возможные кандидаты - игроки Атлетика из Бильбао. Полузащитник Хави Мартинес и защитник Фернандо Аморебиета, а также хавбек Лацио Паскуале Фоджа. Ливерпуль бьется с Арсеналом, чтобы подписать Самира Насри. Потенциальными новичками могут стать Хосе Мануэль Касада из Севильи и Каха Каладзе из Милана.


Манчестер Сити

Прошлый сезон

10, 14 места

Прошлогодние январские приобретения: Майкл Болл (ПСВ), Джамель Абдун (Аяччо, аренда). Бывший тренер Стюарт Пирс сделал несколько перестановок и клуб был вынужден бороться за выживание.

Список возможных трансферов

Неприкаянный форвард Интера Адриано, игроки Ньюкасла Майкл Оуэн и Обафеми Мартинс, хавбек загребского Динамо Лука Модрич, форварды Диего Милито (Сарагоса) и Николя Анелька (Болтон).


Манчестер Юнайтед

Прошлый сезон

1, 1 место

Прошлогодние январские приобретения: Хенрик Ларссон (Хельсинборг, аренда). Сэр Алекс Фергюсон сделал лишь одно приобретение и им оказался швед Ларссон, выбивший из Кубка Астон Виллу и забивший в ЛЧ Лиллю.

Список возможных трансферов

Фергюсон заявил, что не намерен усиливать состав, однако слухи прочат в команду все того же Ларссона, а также Мигеля Велозу (Спортинг), Вилли Саньоля (Бавария) и сербского защитника Локо Бранислава Ивановича.


Мидлсбро

Прошлый сезон

17, 12 места

Прошлогодние январские приобретения: Ли Дон Гук (Позанг Стилерс). Гарет Саутгейт сделал лишь одну покупку, но команда смогла финишировать весьма комфортно.

Список возможных трансферов

Голы даются Речникам нелегко, поэтому клуб намерен подписать Джеймса Битти из Шеффилд Юнайтед. Также клуб бьется с Сандерлендом за право подписать македонца Илко Наумоски (Маттесбург, 2 млн.) и готов предложить 5 миллионов за Кевина Нолана.


Ньюкасл Юнайтед

Прошлый сезон

13, 13 места

Прошлогодние январские приобретения: Огучи Онуэва (Стандарт, аренда). Американец произвел неплохое впечатление, но новый босс Сорок Аллардайс решил-таки не продлевать его аренду.

Список возможных трансферов

Аллардайс хочет подписать трех новичков. Это Питер Крауч из Ливера и Луис Гарсия из Эспаньола, а также Алан Хаттон из Рэйнджерс. Левый защитник Суиндона Бен Тозер (17 лет) может также стать новичком клуба, но сразу же быть арендованным куда-либо.


Портсмут

Прошлый сезон

6, 9 места

Прошлогодние январские приобретения: Лорен (Арсенал, 1,5 млн.), Джими Траоре (Чарльтон, 1 млн.), Арнольд Мвуэмба (Ренн, аренда).

Список возможных трансферов:

Отправив целую кучу игроков на Кубок африканских наций, Харри Рэднаппу нужно задуматься об усилении, если клуб хочет попасть в еврокубки. "Нам нужен форвард, у нас есть определенные проблемы в этой линии" - заявил он. Также клуб могут пополнить Фернандо Мейра (Штуттгарт) и Фабрис Панкрат (ПСЖ).


Рэдинг

Прошлый сезон

9, 8 места

Прошлогодние январские приобретения: Грэг Халфорд (Колчестер, 2 млн.), Майкл Дюберри (Сток, 800 тыс.), Алан Беннетт (Корк, 200 тыс.), Миккель Андерсон (АБ Копенгаген, 120 тыс.), Оливер Бозанич (Централ Коаст Маринерс). С Халфордом не вышло, он отправился в Сандерленд.

Список возможных трансферов

Стив Коппелл намерен провернуть три ключевых трансфера. Это защитник Нанси Себастьен Пюгренье, форвард Бобби Замора из Вест Хэма и хавбек Волков Сеи Олофиньяна.


Сандерленд

Прошлый сезон

Чемпионшип-лига: 12, 1 места

Прошлогодние январские приобретения: Энтони Стоукс (Арсенал, 2 млн.), Карлос Эдвардс (Лутон, 1,5 млн.), Мартин Фулоп (Тоттенхэм, 500 тыс.), Стерн Джон (Ковентри), Джонни Эванс (МЮ, аренда), Дэнни Симпсон (МЮ, аренда). Рой Кин неплохо усилился в январе и вытащил свой клуб из середины таблицы на первое место.

Список возможных трансферов

Кин заинтересован в Уэсе Брауне, Джонни Эвансе, Филе Бардсли из МЮ, а также в Бобо Бальде (Селтик), Джейсоне Робертсе (Блэкберн) и защитнике Фитце Холле (Уиган).


Тоттенхэм Хотспурс

Прошлый сезон

8, 5 места

Прошлогодние январские приобретения: Рикардо Роча (Бенфика, 3,3 млн.), Бен Алнвик (Сандерленд, 900 тыс.), Адель Таараб (Ланс, аренда).

Список возможных трансферов

Хуанде Рамос хочет подписать за 3 млн. юного Адриена да Силву из Спортинга. Также в его поле зрения попал 18-летний валлиец из Кардиффа Крис Гантер. Учитывая травму левого защитника Гарета Бэйла, выбывшего на 3 месяца, Шпоры ведут переговоры с Аяксом по поводу 21-летнего голландца Урби Эмануэльсона.


Вест Хэм Юнайтед

Прошлый сезон

18, 15 места

Прошлогодние январские приобретения: Мэтью Апсон (Бирмингем, 7,5 млн.), Луиш Боа Морте (Фулхэм, 4,5 млн.), Каллум Дэвенпорт (Тоттенхэм, 3 млн.), Найджел Кози (ВБА, 1,5 млн.), Лукас Нил (Блэкберн, 1,5 млн.), Кепа Бланко (Севилья, аренда).


Уиган Атлетик

Прошлый сезон

14, 17 места

Прошлогодние январские подписания: Джулиус Агахова (Шахтер, 2 млн.), Калеб Фолан (Честерфилд, 500 тыс., Дэвид Ансворт (Шеффилд Юнайтед), Кристофер Хэстад (ИК Старт, аренда), Андреас Гранквист, Хельсинборг, аренда).


Пять самых востребованных игроков

Роналдиньо

Шансы на переход бразильца в Челси существенно уменьшились, но может кто-то другой подпишет его? Его имя связывали с Миланом, но тот заявил, что нуждается в форварде.

Фредерик Кануте

Неудивительно, если Тоттенхэм подпишет его, ведь это бывший клуб малийца, а возможности игрока хорошо известны Хуанде Рамосу. Его партнер по Севилье Даниэль Алвес тоже является трансферным приоритетом Шпор.

Питер Крауч.

Похоже, что форвард впал в немилость у Бенитеса. Сыграв несколько игр за Ливерпуль, он был удален в матче против Челси в среду. Потенциальным покупателем игрока является Свен-Горан Эрикссон.

Джонатан Вудгейт

Игрок неплохо выступает в составе родного Мидслбро, однако Рамосу отлично известны его качества еще со времен игр за Реал.

Йенс Леманн

Немец хочет играть в основном составе, чтобы выступать за сборную. Поэтому он может уйти, а приютить его готов Манчестер Сити.


Материал издания The Telegraph
Перевод и адаптация Алексей Анохин, специально для Football.ua