Джексон Мартинес перешел в Атлетико из Порту только перед этим сезоном. Однако на Висенте Кальдероне дела у него не задались – за все время пребывания в Испании Мартинес забил только трижды. Совсем не на это рассчитывал Атлетико, когда отдавал за него 35 млн евро Порту.

Проведя всего полгода в Мадриде, Мартинес этой зимой сменил мадридский Атлетико на Гуанчжоу Эвергранд, а сумма отступных составила 42 млн евро.

Как сообщает Football Leaks, в контракте Мартинеса с Матрасниками было прописано: "Если клуб решит продать игрока, то независимо от суммы трансфера футболист будет вправе получить 5% от сделки". Таким образом, футболисту "капнет" дополнительных 2.1 млн евро.

За время пребывания в Атлетико Мартинес обогатился на 6 млн евро: 3.5 млн – в качестве зарплаты (всего за год он бы заработал 5 млн), еще 2.5 млн были выплачены в качестве подъемных за переход из Порту (миллион – в течение 5 дней после подписания контракта и еще 1.5 млн – до 31 декабря).

В Гуанчжоу Эвергранд зарплата Мартинеса должна составить 12.5 млн евро за сезон – на 100 тысяч больше, чем у Алекса Тейшейры в Цзянсу Сунин.