Перуанцы стойко держались в Монтевидео, но успешными оборонительные мероприятия гостей были лишь до 53-й минуты, на которой сработала воссоединившаяся убойная парочка Селесте Суарес – Кавани. Луис классно отдал пас под удар Эдинсону, а нападающий ПСЖ конвертировал передачу партнера в забитый мяч.

Были ли шансы у подопечных Рикардо Гареки спастись? Пожалуй, стоит говорить скорее о перспективах устроиться на разгром, ведь, помимо гола Кавани у ворот Гальезе было еще немало острых моментов, а дважды ворота от верного гола спасала перекладина. Так что победа Уругувая, как и его лидерство по дополнительным показателям во всем южноамериканском отборе весьма закономерно.

Уругвай – Перу 1:0
Гол: Кавани, 53

Уругвай: Муслера – М. Перейра, Викторино, Коатес, А. Перейра – Риос, К. Санчес (Ролан, 86), Альваро Гонсалес (Фусиле, 80), Весино (К. Родригес, 46) – Кавани, Суарес

Перу: Гальезе – Адвинкула, К. Рамос, А. Родригес, Сеспедес – Аскуэс (Бальбин, 65), Тапия (Йотун, 63) – Поло, Куэва – Герреро, Писарро (Руидиас, 49)

Предупреждения: К. Рамос, Адвинкула

Действующие чемпионы Южной Америки не могли себе позволить завершить третью часть пути на ЧМ за пределами пятерки лучших команд континента, поэтому победа на поле аутсайдера квалификации была в "списке необходимых вещей" для поездки в Россию. Другое дело, что далась эта победа, несмотря на итоговый счет, весьма нелегко.

Быстрый гол, забитый Отеро ударом со штрафного (не обошлось без ошибки подменявшего Браво Эрреры), поставил чилийцев в неловкую ситуацию, выпутываться из которой пришлось ценою сверхусилий. К счастью, оные были приложены гостями не зря – уже на 33-й минуте передачу Алексиса Санчеса от угла поля замкнул ударом головою Пинилья.

Ну, а во втором тайме качественная игра чилийцев была помножена еще и на ошибки игроков сборной Венесуэлы. Подопечные Санвисенте слишком часто начали ошибаться и обрезаться, и одна из таких обрезок привела к острому фланговому прострелу Босежура, который замкнул все тот же Пинилья, но на этот раз уже ногой.

Перуанцы попытались осложнить сопернику концовку поединка, но вместо этого дважды были пойманы на контратаках, успешно завершенных Артуро Видалем. Первая победа чилийцев при новом тренере Хуане Антонио Пицци возвращает их в число первых пяти команд отборочной турнирной таблицы.

Венесуэла – Чили 1:4
Голы: Отеро, 9 – Пинилья, 33, 52, Видаль, 72, 90+2

Венесуэла: Контрерас – Росалес, Вискаррондо, Веласкес, Вильянуэва – Аньор (Пеньяранда, 60), Ринкон, Фигера (Сейхас, 28, Бланко, 74), Отеро – Герра, Мартинес

Чили: Эррера – Исла, Медель, Хара, Босежур – Видаль, Ф. Сильва, Гутьеррес – Орельяна (Мена, 87), Пинилья (Кастильо, 80), Алексис Санчес

Предупреждения: Росалес, Отеро – Хара, Ф. Сильва

Неплохо так "смотался" в сборную страны защитник аргентинского Ривер Плейта Габриэль Меркадо: два матча – два забитых мяча, причем оба победные! Да еще и забиты практически в одно и то же время. Если чилийцам несколько дней назад Меркадо забивал на 25-й минуте, то Боливия пострадала от подключения оборонца к атаке пятью минутами ранее. А уже через десять минут точку в матче поставил Лионель Месси. Обладатель Золотого мяча сам заработал пенальти и сам же его реализовал, исправившись за матч против Чили, в котором Лео впервые за сто с лишним матчей не нанес ни единого удара в сторону ворот оппонента. Здесь же удар был что надо!

Победа выводит Аргентину на чистое третье место в квалификации, но следующий матч отбора Месси и Ко проводить против лидера – уругвайцев. Правда, состоится он лишь в самом конце августа, и кто знает, в каком состоянии на тот момент будут оба соперника.

Аргентина – Боливия 2:0
Голы: Меркадо, 20, Месси, 30 (пенальти)

Аргентина: Ромеро – Меркадо, Демикелис, Пинола, Рохо – Билья, Маскерано, Банега – Месси, Игуаин (Агуэро, 78), Ди Мария (Корреа, 31)

Болиия: Лампе – Диего Бехарано, Эгино, Мартели, Гутьеррес, Марвин Бехарано – Кампос, Данни Бехарано (Сауседо, 46), Чумасеро (Арсе, 74), Смедберг-Даленсе – Дук

Предупреждения: Гутьеррес, Дук

Забавная штука футбол – вчера ты позволяешь сопернику отыграться, проигрывая со счетом 0:2, а сегодня сам с трудом спасаешься при схожих обстоятельствах. А бывает и такое, что упускать победу, ведя в два мяча, входит в привычку. Все это о сборных Бразилии и Парагвая, первые из которых в течение нескольких дней побывали в шкуре упустивших победу и добывших ничью, а вторым впору выводить на поле специальную технику на проклятой 92-й минуте.

После того, как Дарио Лескано и Эдгар Бенитес в конце первого и в начале второго тайма воспользовались попустительством бразильской обороны и заставили стадион в Асунсьоне взреветь от восторга, казалось, победа в этом матче уже никуда не денется от парагвайцев. Ведь, в отличие от их матча в Эквадоре, на этот раз на стороне Гуарани был не только результат, но и игра.

Но у команды Дунги, даже в отсутствие Неймара, нашлись герои. Причем весьма неожиданные. Сперва долго и нудно игнорируемый сборной Бразилии Халк заставил вратаря соперника Вильяра отбить мяч на набегавшего старичка Рикардо Оливейру, который катнул мяч прямо "под мышкой" у вратаря. А уже в самом эндшпиле Дани Алвес, которому то и дело пытаются отыскать более молодую замену в сборной, доказал, что порох в его пороховницах еще имеется и после сольного прохода в штрафной площади оппонента красиво закрутил мяч в дальний угол.

2:2 и второй поединок отбора подряд Парагвай пропускает на 90+2-й минуте. Ничья, которая вряд ли порадовала обоих соперников, выпавших из пятерки лучших южноамериканской квалификации. Хотя бразильцы, конечно, должны и на том быть благодарны судьбе и своим ветеранам. Их турнирное положение могло быть еще хуже.

Парагвай — Бразилия 2:2
Голы: Лескано, 40, Э. Бенитес, 49 — Рикардо Оливейра, 79, Дани Алвес, 90+2

Парагвай: Вильяр — Пауло да Силва, Гомес, Агилар, Самудио — Ортигоса, Ортис (Сантана, 56) — Д. Гонсалес, Лескано (Итурбе, 70), Э. Бенитес — Х. Бенитес (Санта Крус, 10)

Бразилия: Алиссон — Дани Алвес, Жил, Жоао Миранда, Филипе Луис — Луис Густаво (Лукас Лима, 70) — Виллиан, Фернандиньо (Халк, 46), Ренато Аугусто, Дуглас Коста — Рикардо Оливейра (Жонас, 80)

Предупреждения: Гомес, Самудио, Вильяр — Жоао Миранда