Руководство бельгийской федерации футбола пару недель назад удивило общественность, объявив на собственном сайте своеобразный "кастинг" на вакантную должность главного тренера сборной. Но куда больше бельгийцы удивили, объявив этого самого нового тренера.

Иметь опыт достижения результатов на самом высоком уровне в современном футболе, уметь передать игрокам мирового уровня свои тактические и стратегические знания, работать в режиме высокой производительности, быть сильным, открытым и коммуникабельным в общении – вот неполный список требований, которые оглашали бельгийцы для всех желающих попробовать себя на ответственном посту. Если "прогнать" по всем пунктам требований досье Роберто Мартинеса, то у испанца вряд ли найдется 100%-е соответствие идеальному кандидату по бельгийским меркам. Но как минимум по части коммуникабельности экс-наставник Эвертона явно подходит Бельгии и, возможно, эта черта "коуча" вкупе с его человеческим обаянием в итоге подкупили тех, кто доверил Мартинесу одно из самых талантливых поколений игроков в истории национальных сборных.

Имеет ли Бобби (как его называют в Англии) опыт достижения результатов на самом высоком уровне в современном футболе? Ну, Кубок Англии со скромным Уиганом – это, пожалуй, именно такой опыт. А вот касательно умения передать игрокам мирового уровня свои тактические и стратегические знания, так тут уже есть вопросы. Мартинес – очень хороший мотиватор, что здорово для работы в национальной команде, но в плане тактики и ее реализации к Роберто то и дело появлялись вопросы во времена его работы на Туманном Альбионе. И, в первую очередь, загадкой оставалось то, умеют ли команды этого тренера вообще надежно играть в обороне?

И Суонси, и Уиган при Мартинесе пропускали много и смачно, в Эвертоне поначалу казалось, что Роберто сумел найти подход к работе с защитниками, но на деле это были остатки плодов работы предшественника Мойеса, тогда как уже модель игры самого Роберто привела к сокрушительным показателям в обороне. А ведь в сборной Бельгии испанцу очень важно будет соблюдать баланс между атакой и защитой – именно этого не хватало жутко талантливому поколению на последних больших турнирах. Готов ли Мартинес переступить через собственное эго и заручиться поддержкой "тренера по обороне", чего он так и не позволил навязать себе в Ливерпуле и на что ему так часто намекали со стороны? Важнейший вопрос.

Очень важным для сборной Бельгии будет и то, в каких отношениях остались Мартинес и два его экс-подопечных по Эвертону – Кевин Миральяс и Ромелу Лукаку. В последний сезон работы испанца на Гудисон Парк ходило немало разговоров о том, что Роберто не ладит с бельгийцами, а Лукаку и вовсе шокирован экспериментами тренера с переводом ударного нападающего на позицию вингера. И вот это видео, на котором Лукаку предположительно узнает о назначении Мартинеса на пост в бельгийской сборной во время недавнего выставочного матча в честь Уэйна Руни на Олд Траффорд, говорит о многом.

Дело даже не в том, что сам Ромелу может оказаться в оппозиции к новому тренеру еще до момента его официального представления команде. Дело в том, что остальные бельгийские сборники, которые прекрасно знают о реалиях АПЛ и о том, кто такой Роберто Мартинес, могут не оценить по достоинству выбор своей федерации и отнестись к нему изначально скептически. Впрочем, повторимся – "скилл" мотивации у испанца "прокачан" здорово и не исключено, что на посту в сборной, где тренер и игроки попросту не успевают друг другу надоесть за короткие сроки совместного времяпровождения, у Бобби получится и с Лукаку прийти к взаимопониманию, и с его партнерами по команде найти общий язык.

А находить общий язык придется очень оперативно. Ведь первые испытания Мартинеса у руля новой команды будут достаточно тяжелыми. В целом у Бельгии, мягко говоря, не самая сложная отборочная группа на ЧМ-2018 – Босния и Герцеговина, Греция, Гибралтар, Эстония и Кипр. Но вот календарь поначалу так себе – дебют на Кипре, с которым бельгийцы уже играли в предыдущем отборе и на выезде выиграли с большим трудом (1:0 с голом Азара на последних минутах) и домашний матч против также хорошо знакомых боснийцев, пожалуй, главного конкурента в группе. Времени на раскачку у Роберто нет, нужно сразу же давать результат и желательно максимальный.

Пока что назначение Мартинеса в бельгийскую сборную кажется не лучшей затеей, в какой-то степени даже авантюрой. Так всегда бывает, когда происходит нечто, не поддающееся логическому объяснению. Но кто знает, возможно, для экстраординарного поколения игроков нужны именно такие экстраординарные решения? К тому же, тот факт, что мы не знаем Роберто Мартинеса как тренера национальных сборных, еще не говорит о том, что он обязательно в этом плох. Что ж, тем интереснее будет открывать для себя знакомого персонажа в новом амплуа, а паузы на отборочные матчи сборных теперь станут более интригующими.