Откроет программу плей-офф увлекательная пара – Португалия – Германия. Два представителя Европы не должны были сойтись на этой стадии, но немцы в своей группе неожиданно пропустили на первое место Южную Корею, причем вообще висели на волоске от вылета, но спаслись в компенсированное время именно в игре с азиатами. Десяток мячей в ворота Фиджи не показатель. Немцы и Мексику не смогли обыграть, дважды отыгрываясь по ходу матча, — констатирует Football Guru.

Португалия досрочно обеспечила себе выход в 1/4, выбросив за борт Аргентину, побеждавшую в Афинах-2004 и Пекине-2008. Лучший результат на ОИ лузитане выдали в Атланте-1996, заняв четвертое место. Германия на ОИ тоже не блещет. В последний раз немцы в призеры попали в Сеуле-1988. Кто-то из этой пары очевидно сделает большую заявку на свой лучший результат.

Большую интригу Football Guru видит в паре Нигерия – Дания. Побеждавшие в Атланте "суперорлы", если и попадают на Олимпиаду, обязательно выходят как минимум в четвертьфинал. В Сиднее-2000 они вылетели на этой стадии от Чили, а в Пекине-2008 взяли серебряные медали, уступив в финале аргентинцам. Для Дании это первое участие в ОИ со времен Барселоны-1992, где скандинавы выступили не лучшим образом, заняв последнее место в группе.

Наименее интересная пара по версии Football Guru – схватка Южной Кореи с Гондурасом. Последние на групповом этапе отстояли устраивающую ничью с Аргентиной и неожиданно квалифицировались в четвертьфинал. Корейцы, которые в Лондоне взяли бронзу, в своей группе не просто заняли первое место, а обыграли в решающем матче победителя ОИ в Лондоне сборную Мексику. Так что, фаворит в этой паре очевиден. Победитель в полуфинале может встретиться с Бразилией, которая завершает программу четвертьфиналов матчем с Колумбией.

Перед стартом олимпийских соревнований Роналдо заявил, что это поколение бразильцев способно наконец выиграть золото ОИ: "Мы играем на родной земле и у нас потрясающее поколение игроков. Мы можем выиграть Олимпиаду, если будем делать все правильно. Я ставлю на эту команду. Я следил за талантами сборной долгое время. Габигол и Габриэль Жезус уже готовы к Европе, это классные игроки. А присутствие Неймара, который уже намного более зрелый, делает Бразилию одним из фаворитов".

Football Guru напоминает, что эти сборные встречались на этой же стадии два года назад на ЧМ-2014. Болезненные воспоминания от того дня у Неймара. Суньига вывел из строя Неймара, пробив ему коленом в позвоночник. К счастью для Неймара Суньиги на Олимпиаде нет.

На мундиале Бразилия со скрипом пролезла в полуфинал. Football Guru не сомневается, что и на этот раз Бразилию ожидает труднейшая встреча. Ни одна из сборных на этой Олимпиаде еще не смогла справиться с партнером Марко Рубена по Росарио Сентраль – Теофилом Гутьерресом. Экс-нападающий лиссабонского Спортинга забивает всем, а Колумбия не проигрывает в Рио, стабильно отгружая по два мяча соперникам.

За перипетиями Олимпийских Игр вы можете следить на нашем ресурсе — играйте, оставляйте комментарии и выигрывайте призы.