Представители обеих команд, а также Королевский футбольный союз Нидерландов и IFAB (который проводил оценку непосредственно на матче) договорились испытать систему в "полурабочем" режиме. FIFA приняла решение, что видеоассистент VAR, просмотрев видеоповтор, может связаться с главным арбитром, чтобы помочь ему в случае явной ошибки, влияющей на ход матча, либо в случае, если арбитр пропустил серьезный инцидент (серьезные инциденты определяются протоколом эксперимента).

Спорные ситуации, на анализ которых требуется больше времени, пока в расчет не принимались. Опыт был признан позитивным. FIFA и дальше намерена развивать это ноу-хау.

"Система видеопомощи арбитрам позволит нам помочь арбитрам и защитить футбол. Мы открыли новую страницу в истории игры. После первого успешного опыта мы посмотрим, куда заведут нас следующие тестирования. Нужно провести больше испытаний. Мы продолжим тестировать систему до 2018 года", — , — сказал Инфантино.

Именно в 2018 году Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) примет окончательное решение об использовании VAR.

Кроме того, из практических соображений нидерландский арбитр FIFA Бьорн Кейперс не просматривал повторы прямо на поле. Во время матча эта функция системы VAR не задействовалась, поскольку на этом этапе тестирования FIFA не реализовала возможность просмотра повторов на экране. Кейперс получал всю информацию только посредством радиосвязи. Именно поэтому испытание проводилось в "полурабочем" режиме, а не в "рабочем", который предполагает анализ арбитром повтора игрового момента прямо во время матча.

За всю игру с помощью системы VAR, установку которой выполняла компания Hawk-Eye, удалось зафиксировать два игровых момента, заслуживающих внимания арбитра. Первый произошел на 4-й минуте встречи, когда Джибриль Сидибе сфолил на Даниэле Де Росси. После анализа этого эпизода видеоассистентом рефери получил рекомендацию давать желтую, а не красную карточку.

Во втором случае Де Росси, находясь в штрафной, пробил головой, и мяч якобы попал в руку французского защитника Левена Кюрзава. Кейперс остановил игру (в момент вбрасывания мяча из-за боковой линии), чтобы запросить информацию у видеоассистента, и в итоге принял решение не назначать пенальти. В обоих случаях игроки согласились с решением, которое арбитр принял, посовещавшись с видеоассистентом".

"В первом случае, когда видеоассистент связался со мной посредством радиосвязи (на четвертой минуте), итальянские игроки потребовали от меня показать красную карточку французскому футболисту. Кьеллини, например, сказал: "Rosso!" После разбора эпизода, примерно через девять-десять секунд, видеоассистент сообщил мне о том, что достаточно показать желтую карточку, и игроки сразу же приняли мое решение", — сказал арбитр матч Кейперс.

"Во втором случае видеоассистент через семь секунд порекомендовал не назначать пенальти. И игроки снова согласились со мной. Доверие со стороны футболистов придало мне уверенности".

Следующим этапом в тестировании системы VAR станет проведение дополнительных испытаний и, что более важно, подготовка видеоассистентов, что поможет им лучше разобраться в принципах работы этого мощного инструмента, который поможет арбитрам. Следующее испытание системы видеопомощи арбитрам FIFA проведет 15 ноября во время матча Италия — Германия.