Поединок второго тура молодежного чемпионата Европы в группе В между сборными Португалии и Испании должен был дать ответ лишь на один вопрос: кто больше заслуживает занять первое место в квартете и выйти на более предпочтительный вариант в полуфинале турнира. Стоит отметить, что "поул-позишн" относительно лидирующей позиции в группе перед этой встречей имела испанская сборная. Напомним, что первая игра команды Альберта Селадеса на текущем розыгрыше турнира завершилась разгромной победой со счетом 5:0 (жертвами Марко Асенсио и компании стали сверстники из Македонии, прим.). Что касается Европейских бразильцев, то подопечные Руи Жоржа менее результативно, однако также уверенно переиграли сборную Сербии (2:0). Таким образом, в случае ничьей между Селесао и Фурией Рохой, первое место перед заключительным, третьим, туром находилось бы "в ногах" сборной Испании.

Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что поединок Португалия — Испания, безусловно, стал одним из главных украшений турнира, ведь суммарная стоимость этих коллективов составляет более 400 млн. евро. Согласитесь — неплохо, как для игроков, возраст которых не превышает 23 лет...

Старт матча выдался довольно спокойным — Португалия больше контролировала мяч, стараясь действовать через фланги, где активными в этот день были Родригеш и особенно Канселу. Первый эпизод в игре произошел на 11-й минуте встречи, когда выстрел с дальней дистанции в исполнении Поденсе приняла на себя штанга ворот Аррисабалаги. Стоит отметить, что в первом тайме у обоих коллективов абсолютно не шли подачи и прострелы с флангов, а если они и получались, то мяч после этих кроссов оказывался в руках стражей ворот команд.

Стерпев натиск со стороны соперника, Фурия Роха первый более-менее опасный момент в игре завершила взятием ворот — Сауль Ньигес, протащив мяч несколько метров, обыгрывая при этом на пути оппонентов, пробил с линии штрафной точно в угол ворот Варелы. Помните его мяч в ворота мюнхенской Баварии? Так вот, это нечто похожее... Португальцы не стали откладывать с ответом и уже спустя пару минут Гедешу удался хороший выстрел с 18 метров с разворота рядом со штангой ворот испанской команды. Под занавес первой половины игры удваивать преимущество собственного коллектива мог Деулофеу, однако его удар с угла штрафной разминулся в считанных сантиметрах с дальней девяткой ворот Селесао.

Продолжили транжирить свои эпизоды игроки испанской сборной на 37-й минуте, когда Эктор Бельерин, получив разрезающую передачу от Асенсио, не сумел реализовать чистый выход один на один с голкипером сборной Португалии. Чуть позднее, свои моменты "запорол" Рамирес — форвард испанской "молодежки" дважды мог поражать цель оппонента, однако ни в первом, ни во втором случае фортуна не повернулась лицом к игроку Фурии Рохи — сначала Сандро пробил издали над перекладиной, а затем его попытка отметиться в воротах соперника с линии штрафной пролетела рядом с ближней штангой. Продемонстрировав прагматичную игру, испанцы ушли на перерыв с минимальным преимуществом в счете.

Вторая половина поединка стартовала с эпизода с участием Фернандеша — капитан сборной Португалии пробил с линии штрафной чуть ли не по центру, однако небольшой рикошет от соперника, дезориентировал Аррисабалагу, и тот, в тяжелейшем прыжке, сумел переправить мяч за пределы лицевой линии. На 52-й минуте, отличную возможность забить четвертый мяч на турнире упустил Асенсио — крайний полузащитник мадридского Реала прошил голкипера португальской сборной после удара со средней дистанции, и когда уже казалось, что мяч вот-вот окажется в сетке ворот, свою команду в последний момент выручил центральный защитник Селесао Йе, который и вынес круглого фактически с линии ворот.

В целом, вторые 45 минут матча оказались куда зрелищнее, нежели первая половина матча — уйма моментов, три забитых мяча, невероятные скорости... Но, обо всем по порядку! После очередных атак сборной Португалии, а также нереализованных моментов в исполнении Фернандеша и Санчеша, испанская молодежь сумела во второй раз в игре поразить ворота Варелы — Деулофеу, прорвавшись по правому флангу, выкатил круглого точно на ногу Рамиресу, который удачно сыграв на опережении, ударом с первого касания поразил ближний угол ворот, сделав таким образом счет 2:0 в пользу своей команды. Пропустив мяч, португальцы стали нервничать и получать желтые карточки буквально на ровном месте, а удары от их капитана Фернандеша, выглядели словно безысходность, нежели попытка сократить отставание в счете.

Несмотря на "холостые" удары, сборная Португалии таки сумела возобновить интригу в поединке и отквитать один мяч при помощи вышедшего на замену Брумы — крайний форвард Европейских бразильцев подарил надежду португальским болельщикам на 77-й минуте, когда его выстрел с лета из-за пределов штрафной чуть было не порвал сетку ворот сборной Испании. Еще один красивейший мяч на турнире... Когда казалось, что португальцы сумеют дожать соперника, свое слово сказал другой игрок, появившейся в игре по ходу поединка — Иньяки Вильямс, воспользовавшись ошибкой соперника, протащил круглого вплоть до линии вратарской, а затем уже пробил с острого угла точно по назначению, установив таким образом окончательный счет на табло — 3:1.

Таким образом, переиграв сборную Португалии со счетом 3:1, Фурия Роха за тур до окончания группового этапа сумела забронировать за собой первое место в группе. Что касается португальцев, то их шансы на выход в 1/2 финала турнира пока выглядят не так однозначно, ведь согласно регламенту, лишь лучшая (!) вторая сборная выходит в следующий этап соревнований. Посему, дабы надеяться на общий успех, Селесао нужно в последнем туре обыгрывать Македонию и надеяться на худшие показатели со стороны других двух сборных, которые на тот момент будут занимать вторую позицию в своих группах.

Португалия U-21 – Испания U-21 1:3
Голы: Брума, 77 — Ньигес, 21, Рамирес, 64, Вильямс, 90+3

Португалия U-21: Варела — Канселу, Йе, Семеду, Родригеш — Карвальо (Пасьенсья, 66), Невеш, Санчеш (Орта, 73) — Фернандеш — Гедеш, Поденсе (Брума, 57)

Испания U-21: Аррисабалага — Бельерин, Мере, Вальехо, Джони — Сауль Ньигес, Льоренте, Себальос — Деулофеу (Суарес, 82), Рамирес (Вильямс, 75), Асенсио (Мерино, 90)

Предупреждения: Невеш, Фернандеш, Пасьенсья, Семеду — Себальос