В преддверии подготовки к грядущему чемпионату мира одна из "темных лошадок" турнира сборная Польши принимала одних из главных неудачников отбора на мундиаль — чилийцев, которые в последний момент "пролетели" мимо ЧМ, пропустив туда Перу.

Адам Навалка выпустил с первых минут сильнейших игроков, которые, скорее всего, будут основными в России, не хватало лишь Камила Глика, который пока не готов играть из-за повреждения. Что касается сборной Чили, то она привезла в Познань второй, или даже третий, состав, но и эти ребята продемонстрировали достойную игру, за что им стоит отдать должное.

В дебюте встречи гости выглядели предпочтительнее, много времени проводя на чужой половине поля, но остроты у ворот Щесны не возникало, за исключением эффектного удара Кастильо в падении через себя, но удар форварда пришелся прямо в руки вратарю. Буквально сразу же после этого "белые орлы" ответили опасным ударом Крыховяка после подачи углового, но мяч не оказался в воротах, разминувшись со штангой.

Во второй половине первого тайма хозяева активизировались и дважды за короткий отрезок времени поразили чужие ворота. Сперва на 30-й минуте Левандовски получил пас от Крыховяка и нанес мощный неотразимый удар под перекладину — 1:0. А уже через 4 минуты Гросицки ворвался в штрафную и покатил мяч на свободного Зьелински, которому оставалось не промахнуться с нескольких метров — 2:0.

После двух пропущенных голов подопечные Рейналдо Руэды не опустили головы и отправились в атаку в надежде отквитать хотя бы один мяч еще до перерыва, сделать это им таки удалось, правда, не сразу. Сначала Кастильо не попал по воротам из выгодной позиции после паса Фернандеса, но уже на следующей минуте мяч все же оказался в сетке — Сагаль подал точно на голову Вальдесу, который легко переиграл Щесны — 2:1. При таком счете команды и отправились на перерыв.

На второй тайм, казалось, вышла лишь одна команда, "Ла Роха" сразу же после возобновления игры пошла в активное наступление, зарабатывала угловой за угловым, розыгрыш одного из которых оказался результативным — на 56-й минуте Альборнос сыграл на подборе после того, как поляки вынесли мяч из штрафной, и мощнейшим выстрелом под перекладину не оставил шансов Фабиански — 2:2.

После этого хозяева еще продолжительное время действовали достаточно пассивно, но затем все же пришли в себя и провели несколько классных атак, которые, к сожалению местных болельщиков, не увенчались успехом. Наиболее реальную возможность забить имел Милик после классного паса Теодорчика, Аркадиуш подсек мяч над Ариасом, но в створ ворот не попал. До окончания поединка команды по очереди владели мячом, но больше не угрожали воротам друг друга, так что были вынуждены довольствоваться ничейным результатом по итогам матча.

По ходу отчетного поединка сразу несколько игроков сборной Польши оказывались на газоне и нуждались в медицинской помощи, но, благо, все остались здоровы и смогли продолжить свое участие в матче, так что "белые орлы" продолжают подготовку к чемпионату мира в полной обойме. Последний поединок перед вылетом на мундиаль поляки проведут во вторник, 12 июня, против сборной Литвы.

Польша — Чили 2:2
Голы: Левандовски, 30, Зьелински, 34 — Вальдес, 39, Альборнос, 56

Польша: Щесны (Фабиански, 46) — Пищек (Ционек, 46), Беднарек, Паздан, Рыбус (Берешински, 82) — Крыховяк, Линетти (Милик, 46) — Блащиковски, Зьелински, Гросицки (Горальски, 67) — Левандовски (Теодорчик, 74)

Чили: Ариас — Диас (Сьерральта, 87), Роко, Марипан, Вегас (Альборнос, 35) — Рейес, Сагаль (Бисама, 82), Вальдес, Мартинес (Араос, 68) — Кастильо (Куэвас, 87), Фернандес

Предупреждения: Вегас, Араос