Лига наций задумывалась, в первую очередь, как турнир, который позволит избавить зрителя от необходимости лицезреть не всегда преисполненные соревновательного элемента товарищеские поединки национальных команд. И, все же, в силу тонкостей календаря и количества участников в подгруппах, полностью избежать контрольных встреч руководству УЕФА не удалось. Так, сборные Шотландии и Бельгии решили заполнить образовавшуюся паузу в своих календарях очным поединком.

"Скотты" проходят этап активного омоложения и в серьез рассчитывают на попадание на Евро-2020 именно через новосозданный международный турнир. Даже передать капитанскую повязку молодому Эндрю Робертсону тренерский штаб, возглавляемый Алексом Маклишем, не побоялся. Бельгийцы, находясь в статусе бронзового призера минувшего мундиаля, ограничились лишь предоставлением места в основе молодому Тимоти Кастанье.

Первый тайм подотчетного поединка выдался довольно пресным на опасные моменты. В большей степени, виной этому выступил слишком большой промежуток времени, который понадобился коллективам для того, чтобы освоиться на поле стадиона "Хэмпден Парк". Хотя, как покажет время, это был один из немногочисленных промежутков матча, когда хозяева удавалось хоть что-то показать в игре на атаку.

Отметиться быстрым голом "скоттам", к сожалению, не удалось, что во многом предопределило их участь в этом поединке. На исходе первого получаса игры Макгинн допустил существенную оплошность, выключившись на мгновение из игры во время передачи низом от своего голкипера. Дембеле оказался куда расторопнее своего визави и выскочил на перехват мяча. Далее последовал точный пас в направлении Торгана Азара, который наградил возможностью провести свой 41-й мяч за сборную нападающего Манчестер Юнайтед Ромелу Лукаку, забив в пустые ворота.

Уже до перерыва счет мог быть удвоен, но Компани ударом головой, после подачи с углового на правом фланге, угодил в перекладину.

Единственный момент для хозяев в первой половине создали их соперники — Куртуа не смог с первого раза справится с дальним ударом от Макгинна, переведя силу "выстрела" в газон. По не удачному стечению обстоятельств, мяч от газона срикошетил точно между ног бельгийскому стражу ворот. Впрочем, новоиспеченному голкиперу Реала хватило ловкости быстро развернуться и исправить свой технический огрех.

А вот вторая половина выдалась значительно интереснее с точки зрения опасности у ворот обеих команд. Уже на первой минуте, после появления команд на поле, Эдену Азару удалось оставить не у дел целую группу защитников соперника ловким финтом и расстрелять ближний угол ворот Гордона.

Сразу за "десяткой" бельгийцев, свое слово взял вышедший на замену Миши Батшуайи. Арендованный испанской Валенсией, нападающий лондонского Челси воспользовался очередной грубой ошибкой центра поля соперника и последовавшей передачей от Азара на "свидание" с голкипером. Точный удар под опорную ногу заставил стража ворот Шотландии вынимать мяч из сетки в третий раз в поединке. К слову, ключевой перехват в начале этого эпизода совершил все тот же Дембеле.

И уже через несколько атак Миши провел свой второй мяч в этом поединке. На сей раз, ассистировать ему взялся Юри Тилеманс, а нападающий, благодаря точному удару в нижний угол, исключил фактор влияния Крэйга Гордона на эпизод.

Шотландия попробовала провести мяч престижа, но Куртуа явно не был намерен пропускать в этот вечер. Голкиперу "красных дьяволов" удавались довольно неплохие сейвы, особенно запомнилось его спасение после удара в упор от Нэйсмита.

В итоге, счет матча так и остался неизменным, а арбитр зафиксировал крупный успех сборной Бельгии в первом матче после чемпионата мира.

Шотландия — Бельгия 0:4
Голы: Лукаку, 28, Азар, 46, Батшуайи, 52, 60.

Шотландия: Гордон — Суттар, Малгрю (О'Доннелл, 68), Тирни, Робертсон — Макгинн (Шинные, 73), МакДональд — Фрейзер, К. Макгрегор (Рассел, 69), Армстронг (Джек, 52) — Гриффитс (Нэйсмит, 46).

Бельгия: Куртуа — Бойята, Компани (Вермален, 46), Вертонген — Кастанье (Менье, 46), Тилеманс, Дембеле (Верстраете, 85), Т. Азар — Мертенс (Карраско, 46), Э. Азар (Ванакен, 55) — Лукаку (Батшуайи, 46).