Дидье Дрогба 9-го ноября 2018 года повесил бутсы на гвоздь. Сегодня "вождь" подтвердил свое решение и дал интервью BBC по этому поводу, где вспомнил о своих главных этапах футбольной карьеры.

""Тито" — означает "мой друг". Моя мама называла меня так: она была молода, когда меня родила, поэтому я был ее другом. Она могла на меня положиться. Сейчас она называет меня также, ведь есть вещи, которые никогда не меняются".

"То, что я помню, это маленький ребенок, который всегда с мамой и папой. Моей маме было 16 лет, когда она меня родила, а мой отец работал в банке. Мой дядя жил в Европе и ездил в Кот-д'Ивуар и обратно. Мне было любопытно посмотреть, что происходило на другой стороне света, он всегда привозил сладости, футбольные мячи или футболки".

"Идея покинуть Кот-д'Ивуар возникла, когда мне было шесть лет. Тогда мой дядя и его жена приехали в Кот-д'Ивуар. Мой отец хотел, чтобы я поехал во Францию, чтобы иметь лучше шансы выучиться, иметь лучше шансы, чем были у него".

"Я был рад покинуть Кот-д'Ивуар и отправиться во Францию, пока не добрался в аэропорт. Моя мама была в слезах, я видел печаль на ее лице. Я понял, что этот шестилетний ребенок покинет своих родителей и уедет в незнакомое место".

"Мне было 11 лет, когда я впервые начал играть в футбол с командой на севере Франции в Дюнкерке".

"Я начал как правый защитник. Я играл в атаку и опускался в оборону, забивал голы с разных позиций. Мой дядя однажды сказал мне: "Почему ты играешь правым защитником? В нашей семье были только форварды"". 

Дядю Дрогба звали Мишель Гоба, он играл форвардом за несколько маленьких клубов из низших дивизионов: Абвиль, Брест и Дюнкерк.

"Когда я переехал в другой город, я сказал, что играю на позиции нападающего. К счастью, я тогда забил 40 голов за сезон. Вот так все и началось"

"До того, как я присоединился к Ле-Ману в 1998 году, я писал в команды первого дивизиона, чтобы пройти там просмотр. Однако я всегда получал отказы. Я никогда не сдавался и когда мне выпал шанс отправиться в Ле-Ман, я ухватился за него".

"Переезд в Марсель был частью моей мечты. Я говорил своим друзьям, когда я выступал в Ле-Мане: "Вы увидите, как однажды я буду играть в этой команде". В 2003 году я переехал в Марсель, и моя мечта стала реальностью.

В 2004 году Дрогба был куплен Челси за 24 миллиона фунтов и начал работу с Жозе Моуриньо.

"Он изменил мою жизнь (Моуриньо — прим.), он изменил историю моей семьи. Он сказал мне, что если я хочу быть лучшим, я должен играть в одной из лучших команд в мире, под руководством одного из лучших менеджеров в мире ... Нет. Под руководством лучшего менеджера в мире. Все говорили, что 24 миллиона фунтов за меня это слишком много. Когда я покинул Челси, я думаю, что покрыл все инвестиции, которые были вложены в меня в 2004 году".

В августе 2011 года Дрогба потерял сознания в игре против Норвича и был доставлен в больницу. Девять месяцев спустя он забил решающий пенальти и помог впервые выиграть Челси Лигу чемпионов.

"Если бы это был фильм, я не знаю, могли бы вы написать сценарий лучше. Последняя игра для меня в Челси, последний шанс сыграть в финале Лиги чемпионов".

"Сезон прошел не так хорошо, ведь у меня было несколько травм и за 9 месяцев до финала ЛЧ я попал в больницу. Это был лучший момент в качестве игрока в футболке Челси — иметь возможность сыграть в самый важный день для клуба после того инцидента в игре с Норвичем". 

"Когда я играл в больших матчах, я всегда напоминал себе, что, когда я был вне дома, я ставил мяч на землю и думал о том, чтобы забить пенальти в последнюю минуту игры — я был в мире, где представлял, как наши фанаты празднуют победу. Эти мечты были настолько сильными, что, когда у меня была возможность их реализовать, я знал, финальный матч Лиги чемпионов будет успешным для меня".

После того, как Дрогба помог Кот-д'Ивуару квалифицироваться на чемпионат мира-2006, он послал сообщение о прекращении гражданской войны в своей стране и в течении недели огонь прекратился.

"Прежде чем стать футболистом, я стал человеком и мужчиной. У меня есть жизнь и я хочу жить в мирной стране. Моя страна была в состоянии войны. Я сделал то, что должен был сделать для своей страны. Страна была разделена, и единственное, что нас объединяло, это футбол".

"Когда я решил выступать за Кот-д'Ивуар, я не знал, что однажды буду капитаном национальной команды и сыграю за свою сборную на трех чемпионатах мира. Я никогда не думал, что я сыграю такую ​​важную роль в истории страны. Я имел возможность играть за сборную Франции. Однако того, что я достиг с Кот-д'Ивуаром, как человек и футболист, я бы не смог сделать в сборной Франции", — рассказал Дрогба.