В этом материале, само собой, речь не будет идти о Килиане Мбаппе, Деле Алли или Лерое Сане, ведь они уже играют в топ-клубах и входят в число лучших в мире. Мы поговорим о тех молодых игроках, за которыми топ-клубы ведут ожесточенную борьбу на трансферном рынке. Берем игроков не старше 22 лет.

10. Райан Сессеньон, Фулхэм, левый полузащитник, 18 лет.

Райан стал известен на весь мир по итогам прошлого сезона, когда в свои 17 лет стал лидером Фулхэма. В новом сезоне юноша держит марку, но в АПЛ проявлять себя значительно сложнее, чем в Чемпионшипе. Летом за ним выстроилась толпа из топ-клубов Англии, но Фулхэм отклонил все предложения по игроку и уговорил его остаться. В октябре Райан забил гол в ворота Кардиффа, тем самым став первым футболистом 2000-го года рождения, забившим в АПЛ. Зимой Фулхэм даже не станет слушать потенциальных покупателей, но летом за него снова начнется погоня. 

Трансферная стоимость: 35 миллионов евро

Статистика: 17 матчей, 3 гола, 2 ассиста.

9. Никола Миленкович, Фиорентина, центральный защитник, 21 год.

В октябре этого года в прессе появилась информация, что Манчестер Юнайтед готов выложить 60 миллионов евро за защитника Николу Миленковича. Естественно, большинство фанатов задались вопросов: кто это и где играет? Так вот, если вы еще не знаете, знакомьтесь. Миленкович защищает цвета Фиорентины, ему 21 год. "Фиалки" переманили серба из Партизана в 2017 году и с тех пор он не перестает прогрессировать. Прямо сейчас в его услугах заинтересованы тот же МЮ и Ювентус.

Трансферная стоимость: 35 миллионов евро

Статистика: 17 матчей, 2 гола.

8. Макси Гомес, Сельта, центральный форвард, 22 года.

Летом 2017 года Сельта объявила о переходе в команду неизвестного форварда из уругвайской команды Дефенсор Спортинг Макси Гомеса. Сумма трансфера составила 4 миллиона, что довольно прилично за 20-летнего нападающего, ранее не игравшего в Европе. И с этим трансфером Сельта угадала. Макси сразу стал основным в стане "кельтов" и образовал в Виго блестящую связку с Яго Аспасом. В прошлом сезоне Гомес забил 18 голов и отдал 5 ассистов, а в этом — продолжил начатое (статистика ниже). За ним пристально следят Атлетико и Барселона.

Трансферная стоимость: 35 миллионов евро

Статистика: 15 матчей, 8 голов, 4 ассиста.

7. Рубен Невеш, Вулверхэмптон, опорный полузащитник, 21 год.

Летом 2017 года Вулверхэмптон установил новый трансферный рекорд — за 19 миллионов евро ряды клуба пополнил полузащитник Порту и сборной Португалии Рубен Невеш. С трансфером "волки" не прогадали, и сейчас 21-летний игрок стоит как минимум в два раза больше. Претенденты на Рубена — Ман Сити и Ювентус, но зимой трансфер не состоится. Недавно руководство Вулверхэмптона заявило, что ни за какие деньги не продаст Невеша до лета.

Трансферная стоимость: 40 миллионов евро

Статистика: 18 матчей, 2 гола, 1 ассист.

6. Лука Йович, Айнтрахт Франкфурт/Бенфика, центральный нападающий, 21 год.

Йович выступает за Айнтрахт уже второй сезон на правах аренды и уже сейчас называется многими специалистами потенциально лучшим центрнапом мира. В прошлом сезоне Лука лишь пристреливался и за весь сезон забил "лишь" 8 голов, а вот в этом сезоне форвард устроил настоящую охоту — 12 голов и 4 ассиста в Бундеслиге, 5 голов в Лиге Европы. Помните парня, который в октябре оформил пента-трик в матче Бундеслиги? Так это как раз Йович! Главные претенденты на футболиста — Бавария и Ливерпуль. Шахтеру нужен целый план, чтобы остановить этого игрока.

Трансферная стоимость: 40 миллионов евро

Статистика: 15 матчей, 12 голов, 4 ассиста.

5. Микель Оярсабаль, Реал Сосьедад, левый вингер, 21 год.

Оярсабаль воспитывался в академиях Эйбара и Реал Сосьедада и уже сейчас в свои 21 претендует в будущем стать легендой клуба. Свою преданность Сосьедаду Микель показал этим летом, когда клуб получил выгодное предложение от Атлетика, но сам футболист отказался от этого трансфера. В прессе постоянно мелькают слухи об интересе к Оярсабалю топ-клубов Европы: Реал, Атлетико, Тоттенхэм, Интер, Наполи.

Трансферная стоимость: 40 миллионов евро

Статистика: 16 матчей, 5 голов, 2 ассиста.

4. Де Йонг, Аякс, центральный полузащитник, 21 год.

Де Йонг выступает за Аякс с 2015 года и уже несколько лет этот игрок находится на радарах топ-клубов Европы. Можно не сомневаться, что этот сезон — последний для 21-летнего полузащитника в Нидерландах. Если не зимой, то летом голландец пополнит ряды одного из топ-клубов. Сейчас главный кандидат на игрока — каталонская Барселона.

Трансферная стоимость: 60 миллионов евро

Статистика: 15 матчей, 4 гола, 1 ассист.

3. Тимо Вернер, Лейпциг, центральный форвард, 22 года.

Кажется, что Вернер на слуху уже долгое время, но на деле ему всего 22 года. Прямо сейчас Тимо является одним из лучших центрфорвардов мира, хотя при этом игрок не выступает за топ-клуб. Бавария уже два года пытается договориться с Лейпцигом о его переходе, но пока "быкам" удается сохранить его в команде. Кроме Баварии, в услугах Вернера заинтересованы Ливерпуль, Ювентус и Реал.

Трансферная стоимость: 65 миллионов евро

Статистика: 17 матчей, 11 голов, 2 ассиста.

2. Кай Хавертц, Байер, атакующий полузащитник, 19 лет.

А вот паренек, имя которого, возможно, некоторые из вас видят впервые. Хотя, наверное, все помнят ту смешную новость, которая облетела весь мир — игрок Байера не сыграет в матче Лиги чемпионов против Атлетико из-за экзаменов в школе. Тогда Каю было всего 17 лет. Сейчас полузащитнику 19 и он является лидером Байера. Потянуть его трансфер смогут лишь самые богатые клубы Европы.

Трансферная стоимость: 65 миллионов евро

Статистика: 17 матчей, 6 голов, 3 ассиста.

1. Матейс Де Лигт, Аякс, центральный защитник, 19 лет.

А вот и наш самый лакомый кусочек. 19-летний Де Лигт прямо сейчас способен усилить практически любой топ-клуб Европы и тем самым закрыть позицию центрбека на долгие годы. Барселона, Ювентус, Бавария — самые реальные варианты для Матейса и сейчас эти клубы ведут активную борьбу за футболиста. 

Трансферная стоимость: 65 миллионов евро

Статистика: 16 матчей, 2 гола, 1 ассист.

 

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.