Все знают и помнят Стивена Джеррарда, который завершил карьеру два года назад, а ныне является главным тренером Глазго Рейнджерс? Сколько раз вам доводилось слышать шутку про отсутствие у этого легендарного футболиста медали АПЛ?

Football.ua приводит список футболистов топ-уровня, которые провели огромное количество матчей, но до сих пор так и не смогли завоевать золото со своей командой во внутреннем чемпионате.

10. Димитри Пайе

Возраст: 31

Представлял клубы: Нант, Сент-Этьен, Лилль, Марсель, Вест Хэм, Марсель.

Матчей в лиге: 445

Димитри присоединился к Лиллю сразу после победы команды в Лиге 1, но в тот момент у ПСЖ сменилось руководство и такие клубы как Лилль были обречены. В Вест Хэме выиграть АПЛ вообще не представлялось возможным, а после возвращения во Францию Пайе снова попал в плен ПСЖ.

9. Уго Льорис

Возраст: 31

Представлял клубы: Ницца, Лион, Тоттенхэм.

Матчей в лиге: 452

Капитан сборной Франции Уго Льорис смог добиться успеха со своей национальной командой, но на клубном уровне достичь вершины пока что не удается. Уго уже много лет входит в число лучших голкиперов мира, однако его Тоттенхэму пока не удается побороться за чемпионство в АПЛ. Быть может, получится в нынешнем сезоне?

8. Лоран Косельни

Возраст: 33

Представлял клубы: Генгам, Тур, Лорьян, Арсенал.

Матчей в лиге: 240

Косельни отлично показал себя во Франции и привлек внимание со стороны Арсенала. И вот уже девятый сезон Лоран играет в Англии и пытается выиграть Премьер-лигу. В 2012 Косельни чуть было не перебрался в Барселону, но сам решил остаться в Лондоне, за что Арсенал наградил его новым долгосрочным контрактом.

7. Пьер-Эмерик Обамеянг

Возраст: 29

Представлял клубы: Сент-Этьен, Боруссия Дортмунд, Арсенал.

Матчей в лиге: 319

Обамеянг не смог показать себя в Милане и трижды отдавался в аренду, пока в 2011 году его не подписал Сент-Этьен. За два сезона во Франции габонец наколотил 37 голов и был успешно продан в Боруссию Дортмунд. Там уже Пьер-Эмерик стал игроком топ-класса. Но трофеев ему это, пока что, не добавило. Ныне Обамеянг пытается добиться успеха в Арсенале.

6. Марек Гамшик

Возраст: 31

Представлял клубы: Слован Братислава, Брешиа, Наполи.

Матчей в лиге: 471

Кажется, что Гамшик играет за Наполи уже лет 20. Марек отлично показал себя в Брешии и перебрался в Наполи. Случилось это в 2007 году. Тогда Марек стал вторым по стоимости футболистом в истории неаполитанского клуба после Диего Марадоны. Самая большая его мечта — это Скудетто с Наполи, и Марек будет бороться за свою цель до последнего матча в Неаполе.

5. Даниэле де Росси

Возраст:​ 35

Представлял клуб: Рома.

Матчей в лиге: 447

Де Росси становился лучшим футболистом Италии, выигрывал чемпионат мира со своей сборной, становился обладателем Кубка Италии с Ромой, но никогда не побеждал в чемпионате. Когда "волки" выиграли Скудетто в 2001 году, Де Росси играл во второй команде клуба, и, грубо говоря, именно тогда он был ближе всего к триумфу. Если бы Даниэле заявил о себе чуть-чуть раньше, то в том году он бы праздновал чемпионство вместе с Франческо Тотти. 

4. Хуан Мата

Возраст:​ 30

Представлял клубы: Реал КастильяВаленсия, Челси, Манчестер Юнайтед.

Матчей в лиге: 394

Мата является воспитанником мадридского Реала, но в первой команде Хуану так и не дали ни одного шанса. Тем не менее, полузащитник не отчаивался и начал показывать свое мастерство в Валенсии. Впоследствии Мата перешел в Челси, но и с этим клубом Хуану не удалось стать чемпионом. Кубок Англии — пожалуйста, Лига Европы — пожалуйста, даже Лига чемпионов! Но не АПЛ. Перейдя в Манчестер Юнайтед, ситуация не изменилась. Мата продолжил завоевывать трофеи, но медаль АПЛ от него постоянно "убегала". Интересно, покорится ли этому виртуозу сие достижение в конечном итоге.

3. Марк Ройс

Возраст: 29

Представлял клубы: Рот-Вайсс, Боруссия Менхенгладбах, Боруссия Дортмунд.

Матчей в лиге: 289

Один из самых талантливых немецких футболистов своего поколения, но успех зачастую обходит Марко стороной. Например, в 2014-м году травма помешала стать Ройсу чемпионом мира в составе сборной Германии. На клубном уровне он завоевывал все титулы в Германии, кроме самого главного — серебряной салатницы. В финале Лиги чемпионов команда Ройса тоже проиграла. В этом сезоне 29-летний игрок ведет свою команду к чемпионству и хочется верить, что Марко наконец добьется своей заветной цели.

2. Фернандо Торрес

Возраст:​ 34

Представлял клубы: Атлетико, Ливерпуль, Челси, Милан, Саган Тосу.

Матчей в лиге: 555

Так сложилось, что Эль Ниньо становился чемпионом только в Сегунде. Торрес побеждал в Лиге Европы, Лиге чемпионов, становился обладателем Кубка Англии, дважды выигрывал чемпионат Европы со сборной Испании, а также был чемпионом мира. Фернандо провел более 500 матчей в различных чемпионатах, но стать первым ему до сих пор не удалось. Получится ли в Японии?

1. Антуан Гризманн 

Возраст:​ 27

Представлял клубы: Реал Сосьедад, Атлетико Мадрид.

Матчей в лиге: 344

Один из лучших футболистов современности. Игрок, который по мнению многих, больше других заслуживал стать обладателем Золотого мяча по итогам прошлого года. Гризманн перешел в Атлетико как раз после чемпионства "матрасников" и с тех пор команде не удается повторить этот успех. Сейчас "индейцы" ведут погоню за Барселоной и Антуан является одной из главных надежд Симеоне в этой борьбе.