Во время одного из первых визитов Марсело Бьелсы в Англию Хорхе Вальдано, бывший менеджер Реала, осознал всю степень одержимости аргентинца победами в футбольных матчах. Когда пара прилетела на Евро-96, Бьелса повернулся к своему другу и сказал: "После поражения в матче, ты когда-нибудь задумывался о том, чтобы покончить с собой?"

Это может казаться чрезмерным, но это может объяснить то время и те мысли, которые нынешний менеджер Лидса посвящает своей работе. Для тех, кто разбирается в убеждениях Бьелсы, выступление на недавней пресс-конференции по поводу признания в шпионаже за другими командами, не стала неожиданностью.

Ранее в этом сезоне он позвал своего бывшего подопечного Андера Эрреру, который играл под руководством аргентинца в Атлетике из Бильбао и его одноклубника по Манчестер Юнайтед Хуана Мату на обед. Когда трио село, Бьелса схватил измельчители соли и перца и начал демонстрировать игрокам свои 14 различных стратегий, которые, по его мнению, должны быть использованы, чтобы завершить атаку и забить гол.

В этом и есть Бьелса. "Хороший сумасшедший парень", — сказал Эррера.   "Он никогда не должен прекращать тренировать. Тренировка может длиться очень долго, пока он не будет счастлив. Два часа можно повторять одно и то же, но когда вы выходите на поле, и это превращается в феноменальное шоу, как вы можете с ним спорить?"

"Этот парень делает записи из каждого матча. Так что, если он смотрел, как Уэйн Руни и Антони Мартиаль играют в Манчестер Юнайтед, то он найдет видео, смоделирует его, и вы будете практиковать это, пока тренер не посчитает, что результат достигнут. Вы думаете: "Снова то же самое, снова то же самое", но это работает".

Для многих трудовая этика и творческий подход Бьелсы делают его лучшим лицом футбола, но за последнюю неделю разгорелся серьезный шпионский скандал. Один из помощников Бьелсы, который до сих пор не опознан, был найден на полигоне Дерби за день до их визита в Лидс.

Во время срочной пресс-конференции Бьелса признался, что в этом сезоне он выполнил один и тот же шпионский трюк с каждой командой Чемпионшипа.

Вероятно, легче проникнуть в МИ-6, чем в сеть шпионов Бьелсы и двух бывших марионеток — один из них работал в Олд Бойз Ньюэлл, а другой — в Чили, — оба предпочитали не говорить о своих методах, когда с ними связалась пресса.

Один из тех двоих — Франциско Менегини. Ему было всего 20 лет, и он был близким другом старшей дочери Бьелсы Инес, когда "Эль Локо" завербовал его в 2008 году. Сейчас Менегини руководит командой в Чили и работает помощником Хорхе Сампаоли. Другой бывший шпион Бьелсы является руководителем отдела по находке талантов крупного аргентинского футбольного агентства.

Многие предвкушали шоу на предстоящей пресс-конференции. В его лучшие и спокойные дни в качестве менеджера в Чили болельщики создали политическую партию под названием "Революционная партия Бьелсы", которая быстро собрала тысячи лайков в социальных сетях.

И все же, стабильное состояние и Бьелса — это два несовместимых понятия. Этот человек стал известен как "Эль Локо", что переводится как сумасшедший, еще будучи молодым тренером в Ньюэлле, когда сказал защитнику Фернандо Гамбоа, что отрубит себе палец, если это понадобится для победы. Это человек, которого запер в туалете его же помощник Хорхе Гриффа, чтобы избежать разноса от Бьелсы, когда его команда проиграла матч в Аргентине. 

Когда он был тренером в Ньюэлле в 1992 году, клуб проиграл со счетом 0:6, и группа ультрас направилась к дому Бьелсы, чтобы выразить свое недовольство.

Легенда гласит, что когда он открыл входную дверь, Бьелса держал в руке гранату и пригрозил вытащить чеку, если фанаты не уйдут. Когда ультрас убежали, он преследовал их по улице. Его бывший вратарь Пабло Кавальеро вспоминает эпизод 2001-го года, когда Бьелса пробежал через национальный тренировочный комплекс в два часа ночи.

Это было в период, когда похищения в Аргентине было обычным делом. Вооруженные охранники увидели бегущего замаскированного мужчину ночью, и он не услышал их приказа остановиться, слушая собственные тактические записи. Когда он увидел пистолеты, уставившиеся на него, он начал паниковать, крича: "Не стреляйте в меня, я Бьелса".

И все же, это человек, который способен проявлять невероятную щедрость. В марте 2008 года Бьелса, будучи менеджером Чили, присутствовал на матче между Университетом Католики и Ривер Плейт, чтобы наблюдать за Алексисом Санчесом. Идя на стадион, он увидел двух детей, играющих в футбол на улице, и подарил им билеты, а сам отправился смотреть матч в бар.

Бьелса всегда сохраняет одержимую жажду знаний. Его первая управленческая работа, после ухода на пенсию в качестве футболиста в возрасте 25 лет, была в университете. Он собрал более 3000 игроков, прежде чем выбрать команду из 20 человек. Он был футбольным аналитиком в те дни, когда аналитика только зарождалась.

Его бывший игрок Херардо Мартино сказал: "На доске всегда было так много стрелок, что вы думаете, что придут индейцы". Однажды Бьелса был в отпуске со своими родственниками и проводил выходные, просматривая видеокассеты матчей вместо того, чтобы идти на пляж. Однажды даже объявили, что свекор был завербован им, чтобы делать заметки о соперниках.

Гамбоа, игравший под руководством Бьелсы, как в молодежных командах Ньюэлла, так и в первой команде вместе с Маурисио Почеттино, вспоминал: "Однажды я сказал Бьелсе: "Вы знаете в чем проблема, профессор? Вы живете футболом 24 часа в сутки, а у остальных из нас есть другая жизнь вне игры".

Продукт аргентинского среднего класса, Бьелса всегда был вдохновлен противоречиями, которые были против норм его социального круга. Будучи молодым футболистом, ему приказали покинуть жилье академии Ньюэлла только через два дня после заселение, когда он в упор отказался оставлять свой велосипед снаружи. 

Поэтому неудивительно, что когда в среду днем в социальных сетях появились новости о том, что Бьелса собирается провести спонтанную пресс-конференцию, среди фанатов Лидса возникла паника.

Это человек, который покинул Лацио через два дня после назначения, и, по слухам, был уволен из Ньюэллса, потому что требовал от руководства оштрафовать игроков за то, что они задержались на свадьбе до пяти утра, в то время как он установил комендантский час до 1 ночи.

Он непредсказуем, но это никак не сказывается на отношении всего Лидса к нему. Они обожают человека, который сидит на ведре и имеет привычку ходить по своей технической зоне ровно 13 шагов. Он работает долгие дни, иногда спит прямо на тренировочном поле. Один бывший помощник признался: "Моей самой большой проблемой в работе с Бьелсой было сохранить мой брак".

Все под его контролем. Игроков взвешивают каждый день. Один игрок, прибывший на предсезонный сбор с лишними 10 кг, не получил свое место в команде.

Те, кто играют под его началом, идут путем Марсело Бьелсы. И это невероятный путь!

Над переводом работал Антон Рыбаков, Football.ua