В ночь с 31 января на 1 февраля во многих европейских чемпионатах закрылось трансферное окно. Вчерашний день, как и в прошлые годы, был предсказуемо богатым на события. Здесь и переход Дениса Суареса в Арсенал, и два новичка Барселоны, и уход Шведа в Селтик, и даже возвращение 38-летнего Питера Крауча в английскую Премьер-лигу.

В этом материале Football.ua выделяет лучшие, по мнению редакции, переходы закрывшегося трансферного окна. Такие сделки, как, например, выкуп Паулиньо у Барселоны китайским Гуанчжоу или трансфер Талиски в этот же клуб во внимание не берем, так как они не несут особого интереса, несмотря на большие деньги. Итак, поехали.

10. Ярослав Ракицкий (из Шахтера в Зенит, 10 миллионов евро)

Начинаем с самого горячего трансфера для Украины. Ярослав Ракицкий не пользовался особой популярностью среди украинских болельщиков по многим причинам, а после ухода центрбека в Зенит внушительная часть фанатов нашей страны и вовсе возненавидела Ярослава. Политика вне футбола говорите? Политика политикой, давайте к делу. В сухом остатке Шахтер потерял самого сильного центрального защитника из всех, что были в команде, но получил за него большие деньги. На фоне конфликта Ракицкого с Паулу Фонсекой и его напряженными отношениями с болельщиками, его уход, скорее всего, — логичное решение. Другое дело, что заменить Ярослава будет очень и очень сложно.

9. Желсон Мартинш (из Атлетико в Монако, аренда)

Спортинг продолжает судиться с Атлетико из-за трансфера Желсона Мартинша, а сам футболист пока так и не смог проявить себя в Мадриде. По потенциалу португалец имеет все шансы стать игроком топ-класса, но пока ему не удается сделать решающий шаг в этом направлении. Возможно, поможет аренда в Монако. "Монегаски" вновь назначили на пост главного тренера Леонарду Жардима, а все помнят, как этот наставник умеет работать с молодежью. За полгода у Мартинша есть возможность окрепнуть в Монако и спасти команду от вылета. После этого можно возвращаться в Атлетико и бороться за место под солнцем.

8. Сеск Фабрегас (из Челси в Монако, 10 миллионов евро)

Фабрегас оказался ненужным новому главному тренеру Челси Маурицио Сарри и попросил клуб отпустить его в другую команду. Претендентов было много, но выбор Сеска пал на Монако. Причина — Тьерри Анри, который на тот момент возглавлял "монегасков". Фабрегас и Анри вместе играли за Арсенал и их личная беседа сыграла ключевую роль в этом переходе. Правда, их воссоединение было недолгим — Монако уволил Анри за неудовлетворительные результаты, а его место занял Леонарду Жардим. Сейчас у Фабрегаса одна задача — спасти Монако от вылета из Лиги 1.

7. Леандро Паредес (из Зенита в ПСЖ, 47 миллионов евро)

ПСЖ в срочном порядке вышел на рынок в поисках центрального полузащитника из-за травмы Марко Верратти и будущего ухода Адриена Рабио. Глаз изначально пал на полузащитника Зенита Леонардо Паредеса и парижанам удалось успешно закрыть сделку. Конечно же, выложить за игрока пришлось солидную сумму, а именно — 47 миллионов евро. 

6. Денис Суарес (из Барселоны в Арсенал, аренда)

Суарес в этом сезоне с трудом наиграл 250 минут за Барселону во всех турнирах и логично, что он попросил клуб о трансфере. Руководство пошло Денису на встречу и согласилось отдать его в аренду в Арсенал. Интересно, что перед трансфером испанец подписал новый контракт с Барселоной. Это значит, что "сине-гранатовые" еще на него рассчитывают. В Арсенале Суаресу сразу дадут шанс и ему нужно моментально показать себя. Времени для адаптации не будет.

5. Лукас Пакета (из Фламенго в Милан, 35 миллионов евро)

"Новый Кака" заявил о себе во Фламенго и последние два года за него велась нешуточная борьба между крепкими клубами Европы. В итоге Пакета выбрал Милан. За его трансфер "россонери" выплатили Фламенго 35 миллионов евро, а в новом клубе он будет получать 1,7 миллионов евро в год. Лукас уже успел провести несколько матчей за Милан и сейчас он является основным в команде Гаттузо. К слову, в сентябре 2018 года Пакета дебютировал за сборную Бразилии.

4. Гонсало Игуаин (из Милана в Челси, аренда)

Игуаин давно говорил, что хочет поиграть в АПЛ. Мечту Гонсало осуществил Маурицио Сарри, пригласивший его в Челси. Дебют в Англии у форварда не удался — никакой пользы своей новой команде в двух матчах он не принес. Времени для раскачки у аргентинца нет, ведь результат от него будут требовать прямо сейчас. Довольно противоречивый трансфер по мнению многих, но Гонсало умеет закрывать критикам рты. Посмотрим, удастся ли на этот раз.

3. Кшиштоф Пьонтек (из Дженоа в Милан, 35 миллионов евро)

Еще летом никто не знал о таком футболисте, как Кшиштоф Пьонтек. Тогда Дженоа подписал забивного поляка из Краковии и никто не обратил на это внимание. Кшиштоф сразу начал забивать и стал одним из лучших форвардов Серии А. Повышение не заставило себя долго ждать — в середине января Пьонтек перебрался в Милан, где заменил Гонсало Игуаина. Его дебют в основе выдался невероятным — дубль в ворота Наполи, благодаря которому Милан вышел в полуфинал Кубка Италии. Так держать!

2. Альваро Мората (из Челси в Атлетико, аренда)

Первые шаги в футболе Мората делал как раз в Атлетико, поэтому давайте сразу отметем разговоры о предательстве. Альваро вернулся туда, где начинал и в этом нет абсолютно ничего плохого. Что мы имеем? Мората дважды не смог показать себя в Реале, провалился в Челси и теперь оказался в Атлетико. Справедливости ради подчеркнем, что между этими историями был хороший период карьеры в Ювентусе. Грубо говоря, его шанс в Атлетико можно назвать последним. Провал и в этом клубе окончательно откинет его в сторону второсортных форвардов. Будет интересно.

1. Кристиан Пулишич (из Боруссии Д в Челси, 64 млн евро)

Пулишич редко попадал в стартовый состав Боруссии в этом сезоне, поэтому над предложением Челси боссы "шмелей" особо не раздумывали. 64 миллиона за игрока запаса — это очень отличная сделка. У Кристиана есть все шансы стать звездой Челси, но это касаться Боруссии уже не будет. "Шмели" провернули блестящую сделку и могут быть собой довольны. 

P.S. Трансфер Френки Де Йонга в Барселону не был включён в список, так как игрок лишь подписал предварительный контракт с "сине-гранатовыми". Его трансфер будет официально зарегистрирован только 1 июля.