Будущим летом, как и любым другим, мы с Вами с большим интересом будем следить за сумасшествием на трансферном рынке. Скорее всего, клубом-ньюсмейкером грядущего трансферного окна будет мадридский Реал, который впервые за многие годы готов раскошелиться и потратить несколько сотен миллионов евро.

Также никуда не деться без скандальных уходов, шантажа и всего прочего. Говоря о скандалах последних месяцев, сразу на ум приходит конфликт полузащитника Адриена Рабио с ПСЖ, который отказался продлевать контракт с клубом, за что был тут же отправлен в дубль.

Рабио — самый желанный свободный агент на трансферном рынке, но он далеко не единственный игрок с именем, у которого через пару месяцев заканчивается контракт. В этом материале мы поговорим как раз о таких игрокам и рассмотрим варианты продолжения их карьеры.

Старая гвардия, не сказавшая своего последнего слова

5. Гари Кэхилл (Челси, 33 года)

После прихода в Челси Маурицио Сарри Гари Кэхилл окончательно потерял свое место в команде. На его счету до сих пор всего один матч в АПЛ и несколько кубковых поединков. Казалось, что Гари не будет мириться с таким отношением тренера и покинет клуб уже зимой, но тем трансферным окном футболисту не удалось договориться ни с одним клуба, хотя вариантов было достаточно. Сарри тоже можно понять — тренер попросту не рассчитывает на Кэхилла и даже этого не скрывает.

Статистика в сезоне: 7 матчей

Вероятность ухода: 99%

Возможные варианты: середняки АПЛ, клубы Серии А, Монако, лидеры Чемпионшипа

Трансферная стоимость: 10 миллионов евро

 

4. Венсан Компани (Манчестер Сити, 33 года)

Капитан Сити провел очередной блеклый сезон, но это неудивительно учитывая его возраст и количество травм в прошлом. Тем не менее, Хосеп Гвардиола по-прежнему рассчитывает на опыт бельгийца и не боится выпускать его в важных поединках. Другое дело, что играть несколько матчей подряд для Венсана уже большая проблема. Сложно представить, что Ман Сити не наградит Компани очередным контрактом, но мы видели и не такое. Сам футболист не сомневается, что останется в Манчестере еще как минимум на сезон.

Статистика в сезоне (во всех турнирах): 21 матч, 1 ассист

Вероятность ухода: 5%

Возможные варианты: Ман Сити, ...

Трансферная стоимость (по версии Transfermarkt)10 миллионов евро

 

3. Джеймс Милнер (Ливерпуль, 33 года)

Милнер переживает вторую молодость в Ливерпуле и является важной боевой единицей команды Клоппа. Очень странно, что клуб тянет с продлением контракта с Джеймсом. Если осенью были сомнения касательно будущего Милнера, то сейчас его уход видится чем-то близким к нереальному.

Статистика в сезоне: 39 матчей, 6 голов, 7 ассистов

Вероятность ухода: 5%

Возможные варианты: Ливерпуль, ...

Трансферная стоимость: 15 миллионов евро

 

2. Оливье Жиру (Челси, 32 года)

Жиру — герой Челси в еврокубках, но этого действительно недостаточно, чтобы быть основным форвардом. Приоритет клуба перед стартом сезона — это АПЛ, где Оливье показывал себя далеко не с лучшей стороны. В интервью Жиру отмечал, что готов покинуть Челси в поисках регулярной игровой практики, но вполне возможно, что клуб попытается уговорить футболиста остаться в команде еще на один сезон. Опыт француза пригодится в любом случае. 

Статистика в сезоне: 39 матчей, 12 голов, 8 ассистов

Вероятность ухода: 60%

Возможные варианты: Челси, клубы Лиги 1, еврокубковые бойцы топ-чемпионатов

Трансферная стоимость: 15 миллионов евро

 

1. Диего Годин (Атлетико, 33 года)

По информации многих испанских СМИ, Годин отказался продлевать контракт с Атлетико и готовится к последнему новому вызову в своей профессиональной карьере. По слухам, уругваец уже договорился с Интером и летом станет игроком именно этой команды. Диего способен еще два-три года играть на самом высоком уровне, так что его подписание — отличная сделка. Будет очень интересно посмотреть на Година в футболке другой команды.

Статистика в сезоне: 34 матча, 4 гола, 3 ассиста

Вероятность ухода: 90%

Возможные варианты: Интер

Трансферная стоимость: 25 миллионов евро

 

Те, чей пик формы позади, но они еще способны на многое

6. Эктор Эррера (Порту, 29 лет)

Эррера уже шесть лет выступает за Порту и ни одно трансферное окно не обходится без слухов об интересе к этому футболисту того или иного топ-клуба. Тем не менее, Эктор каждый раз остается в Порту. Правда, этим летом ситуация может измениться. Факт непродления контракта с "драконами" и отсутствие соответствующих переговоров говорит о том, что Эктор, похоже, наконец решил попробовать свои силы в другом клубе. Вариантов у мексиканца будет огромное количество. Выбор за ним.

Статистика в сезоне: 49 матчей, 8 голов, 2 ассиста

Вероятность ухода: 80%

Возможные варианты: Рома, Милан, Интер, Атлетико

Трансферная стоимость: 22 миллиона евро

 

5. Дани Старридж (Ливерпуль, 29 лет)

Карьера некогда одного из самых талантливых футболистов своего поколения Дани Старриджа в последнее время не ладится. Англичанин не является основным в Ливерпуле из-за невероятной конкуренции и все идет к тому, что Дани покинет стан мерсисайдского клуба. Пока что непонятно покинет Дани Англию или перейдет в клуб ниже рангом, но на родине.

Статистика в сезоне: 24 матча, 4 гола, 2 ассиста

Вероятность ухода: 90%

Возможные варианты: клубы уровня выше среднего

Трансферная стоимость: 15 миллионов евро

 

4. Марио Балотелли (Марсель, 28 лет)

Опальный итальянец продолжает успешно выступать во Франции, но далеко не факт, что Марио захочет и следующий сезон провести в Лиге 1. Кстати, прошлый месяц выдался для Балотелли богатым на события. Недавно он сломал нос защитнику Бордо Паоло Насименто, за что ему грозила дисквалификация на 8 матчей, а буквально на днях объявили, что игрок Марселя стал лучшим футболистом Лиги 1 по итогам месяца. Типичный Марио. Будем с интересом наблюдать за его будущим.

Статистика в сезоне: 21 матч, 7 голов, 1 ассист

Вероятность ухода: 50%

Возможные варианты: очень сложно предугадать, что вздумается Балотелли...

Трансферная стоимость: 20 миллионов евро

 

3. Давид Луис (Челси, 31 год)

У Луиса не все гладко в Челси, даже несмотря на то, что он регулярно играет в основе "синих". До сих пор стороны не смогли согласовать новый контракт, чем, наверняка, захотят воспользоваться многие клубы. Давид еще 3-4 сезона способен играть на высоком уровне, так что его подписание нисколько не риск. Многое также будет зависеть от того, останется ли Маурицио Сарри на будущий сезон или же Абрамович подпишет в клуб очередного нового тренера.

Статистика в сезоне: 43 матча, 2 гола, 2 ассиста

Вероятность ухода: 40%

Возможные варианты: Челси, ...

Трансферная стоимость: 25 миллионов евро

 

2. Хуан Мата (Манчестер Юнайтед, 30 лет)

Мата был готов продлить контракт с МЮ еще зимой, но тогда руководство предлагало испанцу однолетнее соглашение. Хуана не устраивало такое положение дел, ведь он хотел подписать с клубом более длительный контракт. В связи с этим Мата стал выслушивать предложения других команд и вполне вероятно, что уже сейчас у полузащитника есть на руках несколько выгодных предложений. 

Статистика в сезоне: 30 матчей, 5 голов, 4 ассиста

Вероятность ухода: 50%

Возможные варианты: Манчестер Юнайтед, клубы уровня Лиги чемпионов

Трансферная стоимость: 25 миллионов евро

 

1. Андер Эррера (Манчестер Юнайтед, 29 лет)

Возможный уход Маты — не единственная проблема "красных дьяволов". Похожая ситуация и с Андером Эррерой. Клуб сейчас ведет переговоры с футболистом, но у Андера высокие требования по заработной плате, которые клуб удовлетворить не готов. По крайней мере, такова ситуация на данный момент. Альтернатива для Андера — ПСЖ, который, по слухам, готов платить Эррере баснословные 230 тысяч евро в неделю.  

Статистика в сезоне: 26 матчей, 3 гола, 3 ассиста

Вероятность ухода: 60%

Возможные варианты: Манчестер Юнайтед, ПСЖ

Трансферная стоимость: 28 миллионов евро

 

Сильные игроки на многие годы

3. Андреас Перейра (Манчестер Юнайтед, 23 года)

Очевидно, что Солскьяер не рассчитывает на Перейру, так что оставаться в Манчестер Юнайтед молодому полузащитнику не имеет смысла. Эпизодами Андреас демонстрировал способность выйти на топ-уровень, что подтверждала вера в него Жозе Моуриньо или же вызов в сборную Бразилию. Перейре нужно регулярно играть, поэтому уже сейчас ему следует подыскивать себе новый клуб. 

Статистика в сезоне: 20 матчей, 1 гол, 1 ассист

Вероятность ухода: 85%

Возможные варианты: клубы уровня Лиги чемпионов

Трансферная стоимость: 8 миллионов евро

 

2. Ясин Браими​ (Порту, 29 лет)

Браими не желает продлевать контракт с Порту и летом готов принять новый вызов. Сейчас в прессе редко мелькает его фамилия, так что предугадать его следующий клуб весьма непросто. Ясин давно перерос уровень Порту и способен усилить многие крепкие команды Европы. Подписать футболиста такого уровня на правах свободного агента — большая удача.

Статистика в сезоне: 44 матча, 12 голов, 8 ассистов

Вероятность ухода: 90%

Возможные варианты: клубы уровня Лиги чемпионов

Трансферная стоимость: 26 миллионов евро

 

1. Адриен Рабио​ (ПСЖ, 24 года)

Мы не сомневаемся, что Адриен Рабио уже всем порядком поднадоел, но совсем скоро эта эпопея закончится. Адриен дожидается открытия трансферного окна, чтобы наконец сбежать из Парижа, но, похоже, с будущим клубом он еще не определился. А это значит, что нас ожидает очередная (надеемся последняя) порция новостей о нем.

Статистика в сезоне: 20 матчей, 2 гола, 2 ассиста

Вероятность ухода: 99%

Возможные варианты: Реал, Барселона, Атлетико, Манчестер Юнайтед, Бавария

Трансферная стоимость: 35 миллионов евро