С каждым днем подходят к своему логическому завершению соревнования во всех уголках Европы. Кто-то уже решил все свои задачи и готовится к следующему сезону, а кто-то на низком старте, дабы выжать из себя максимум и добиться поставленных целей, к которым клубы шли на протяжении всего сезона.

Football.ua представляет самые интригующие поединки грядущих выходных, в которых команды будут готовы лезть из кожи вон, лишь бы решить все задачи в свою пользу.

Ингулец — Оболонь-Бровар

Пятница, 10 мая, 18:00. Стадион Ингулец, Петрово.

Ингулец в родных стенах проведет генеральную репетицию перед финалом Кубка Украины. Петровский клуб еще может зацепиться за возможность поучаствовать в стыковых матчах за право сыграть в УПЛ, хотя шансы не самые высокие. Однако, и оппонент Оболонь-Бровар активно принимает участие в борьбе за УПЛ.

"Пивовары" проведут два сложнейших поединка кряду. После Ингульца подопечные Ковальца примут Днепр-1, который к тому моменту может досрочно оформить выход в УПЛ. У обеих команд осталось четыре матча до конца чемпионата. Как мы видим, интрига за второе-третье места в Первой лиге накалена до предела, а поэтому и матч Ингулец — Оболонь-Бровар удостоился нашего внимания. 

 
footballпрогноз 1:1


Сент-Этьен — Монпелье

Пятница, 10 мая, 21:45. Жоффруа Гишар, Сент-Этьен.

Сент-Этьен в родных стенах попытается досрочно забронировать последнюю путевку в Лигу Европы от Франции, причем на групповой этап. В этом сезоне во Франции сложилась ситуация, при которой из трех путевок в Лигу Европы квота через Лигу 1 всего одна, так как Кубок страны забрал себе Ренн и автоматически попал на групповой этап, а Кубок лиги завоевал Страсбур, который начнет еврокампанию со 2 квалификационного раунда.

Монпелье будет наивен в своем желании, так как кроме веры до последнего у "паладинов" ничего не остается. Чудо может случится, и Сент-Этьен может растерять очки с Ниццой и Анже в заключительных двух турах, и Монпелье вместе с Марселем получат свой шанс. Однако для этого Монпелье, как минимум, нужно обыгрывать "зеленых" на их поле.

 
footballпрогноз 2:0

Астон Вилла — Вест Бромвич

Суббота, 11 мая, 14:30. Вилла Парк, Бирмингем.

В Чемпиошипе все туры сыграны. Норвич и Шеффилд Юнайтед в Премьер-лиге. Последняя третья путевка будет разыграна среди четырех коллективов в традиционных стыковых матчах. Первый из них Астон Вилла — Вест Бром. После двух матчей победитель пары встретится с победителем пары Дерби Каунти — Лидс Юнайтед в так называемом финале. Так мир узнает имя последнего участника следующего сезона АПЛ.

В сезоне, в первом круге между двумя командами у Вест Брома дома была расписана ничья 2:2, а в Бирмингеме Астон Вилла уступила "дроздам" 0:2.

 
footballпрогноз 2:1

Аталанта — Дженоа

Суббота, 11 мая, 16:00. Атлети Адзурри д’Италия, Бергамо.

Для обеих команд наступает момент истины. Аталанта близка к первой в своей истории путевки в Лигу чемпионов, Дженоа рискует оказаться в Серии Б. Несмотря на то, что "оробичи" являются явным фаворитом данного матча, поединок обещает быть жарким, ведь и Дженоа не желает покидать элитный дивизион.

В матче первого круга "грифоны" доказали, что и с нынешней Аталантой они могут играть, победив 3:1.

 
footballпрогноз 2:0

РБ Лейпциг — Бавария

Суббота, 11 мая, 16:30. Ред Булл Арена, Лейпциг. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

Здесь все куда круче. "Быки" победив Баварию, могут сделать услугу как себе, так и Боруссии. Многое будет зависеть от дортмундцев и результатов заключительного тура. Лейпциг гарантировал себе место в Лиге чемпионов, но и не потерял шансов на серебро, для этого им нужно чудо, за которое можно попытаться зацепиться.

Бавария же может оформить чемпионство в случае, если сыграет не хуже Боруссии, которая проведет свой поединок параллельно.

К слову, спустя две недели Лейпциг и Бавария вновь встретятся в финале Кубка Германии. "Быки" имеют шанс завоевать свой первый трофей в истории.

 
footballпрогноз 1:2

Хоффенхайм — Вердер

Суббота, 11 мая, 16:30. Вирзоль-Рейн-Неккар-арена, Зинсхайм.

Теоретически Хоффенхайм еще имеет шанс на попадание в Лигу чемпионов. Однако, если быть честными, это маловероятно. Поэтому данный матч главным образом должен определить судьбу путевки в Лигу Европы.

В этом сезоне в Бундеслиге очень жаркая борьба за еврокубки, начиная с третьего места. За два тура до конца целых шесть коллективов не определились со своими планами на следующий сезон в Европе. Вердеру нужно рассчитывать на целый ряд удачных обстоятельств и выигрывать два своих матча, чтобы попасть в Лигу Европы. Хоффенхайм может как и чудесным образом попасть в Лигу чемпионов, так и остаться без еврокубков. Выход только один — побеждать в двух матчах.

 
footballпрогноз 3:2

Прикарпатье — Днепр-1

Суббота, 11 мая, 17:00. Стадион Рух, Ивано-Франковск.

Данный поединок интересен тем, что именно в нем Днепр-1 может оформить выход в украинскую Премьер-лигу.

Подопечные Михайленко еще в прошлом матче должны были это делать. Но в родных стенах днепряне расслаблено сыграли с Ингульцем вничью, отложив все на потом. Для исторического события Днепру-1 нужен минимум один набранный пункт.

 
footballпрогноз 0:2

Дерби Каунти — Лидс Юнайтед

Суббота, 11 мая, 19:15. Прайд Парк, Дерби.

Вторая порция английского Чемпионшипа. Подопечные Лампарда примут команду Бьелсы. На этот раз должно обойтись без шпионажа. Команды сыграют первый поединок так называемого полуфинала за выход в Премьер-лигу. 

В сезоне оба раза победу праздновал Лидс — 4:1 в гостях, 2:0 дома. Фаворитами являются как раз "павлины", но и "баранам" будет что сказать, ведь на кону путевка в элитный дивизион.

 
footballпрогноз 2:2

ПАОК — АЕК

Суббота, 11 мая, 20:30. Олимпийский стадион, Афины.

Сойдутся два коллектива, которые два года подряд оставили без золота чемпионата Олимпиакос. Уже новоиспеченный чемпион ПАОК сыграет с прошлогодним чемпионом АЕКом, правда поединок состоится в другом турнире — в Кубке Греции, в финале!

По обе стороны баррикад украинским болельщикам будет за кого переживать. В составе ПАОКа успешно выступает Евгений Шахов, являясь ключевым игроком команды. Также у "двуглавых орлов" числится Евгений Хачериди, однако, его на поле уже давно не видно, а недавно и вовсе появилась информация о возможном уходе защитника из клуба.

У АЕКа в защитных редутах выступает Дмитрий Чигринский, который как раз накануне восстановился после травмы и имеет все шансы сыграть в данном поединке.

 
footballпрогноз 2:1

Арсенал-Киев — Черноморец

Воскресенье, 12 мая, 14:00. Стадион Динамо имени Лобановского, Киев. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

Матч за шесть очков. Арсенал может загнать "моряков" в тупик, в случае победы. Черноморец близок к фиаско, которое уже случалось с ними в 2010-м. Одесситы могут оказаться в Первой лиге Украины. Такую же участь может настигнуть и столичный коллектив, который только в прошлом сезоне оттуда перебрался в УПЛ.

Обе команды и вовсе могут избежать участия в стыковых матчах, но для этого нужно приложить немало усилий. В случае победы "канониров" Черноморец может стать главным претендентом на вылет за 4 тура до конца. Если же выиграют подопечные Червенкова, интрига обострится до предела.

 
footballпрогноз 1:1

 


АЗ — ПСВ

Воскресенье, 12 мая, 15:30. Стадион АФАС, Алкмаар.

&

Аякс — Утрехт

Воскресенье, 12 мая, 15:30.
Йохан Кройф Арена, Амстердам.

До завершения чемпионата Нидерландов осталось два тура. ПСВ и Аякс уже на протяжении четырех туров идут нога в ногу. Амстердамский коллектив имеет разницу голов +81, ПСВ +71. Именно по этому показателю будут определять чемпиона, если оба гранда не потеряют своих очков в двух заключительных матчах.

АЗ свою путевку в Лигу Европы уже добыл благодаря победе Аякса в финале Кубка Нидерландов. Утрехт все еще может лишиться ее, поэтому в поединке против полуфиналиста Лиги чемпионов команда будет пытаться сотворить не меньшие чудеса, чем те, которые делал сам Аякс на протяжении всего сезона.

 

АЗ — ПСВ:

footballпрогноз 1:2

Аякс — Утрехт:

footballпрогноз 3:0

 


Падеборн — Гамбург

Воскресенье, 12 мая, 16:30. Бентелер Арена, Падеборн.

Кельн уже оформил путевку в Бундеслигу. Вопроса два: кто второй и кто сыграет в плей-офф?

Многое решит встреча Падеборна и Гамбурга, которые могут как сместить Унион Берлин, так и стать жертвой ужаснейших обстоятельств и вдвоем остаться ни с чем. За два тура до конца намного больше вопросов, чем ответов.

 

 

footballпрогноз 1:0


Брайтон — Манчестер Сити

Воскресенье, 12 мая, 17:00. Фалмер, Брайтон. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

&

Ливерпуль — Вулверхэмптон

Воскресенье, 12 мая, 17:00. Энфилд, Ливерпуль. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

Пожалуй, два главных матча в Европе на этих выходных. Параллельным курсом весь мир будет наблюдать за событиями в Брайтоне и Ливерпуле. "Горожане" и "скаузеры" выдали фантастический сезон в АПЛ. Ливерпуль может спасти, казалось бы, только чудо. А ведь чудеса случаются! Это доказал сам Ливерпуль во вторничный вечер на Энфилде. Однако здесь все зависит не только от них.

Сити встретится с немотивированным Брайтоном, который уже с горем пополам гарантировал себе спасение и сыграет в АПЛ в следующем сезоне (но и МЮ потерял Лигу чемпионов в матче против вылетевшего Хаддерсфилда). Вулверхэмптон также со своего 7-го места уже никуда не денется, им остается надеяться лишь на победу "горожан" в финале Кубка Англии против Уотфорда, дабы сыграть в Лиге Европы.

Но спортивные амбиции у андердогов этих двух матчей — никто не отменял. И "волки", и "чайки" не прочь показать себя на фоне сильного соперника. И именно отпор этих двух коллективов может решить — кому достанется титул чемпиона Англии.

 

Брайтон — Манчестер Сити:

footballпрогноз 0:2

 

Ливерпуль — Вулверхэмптон:

footballпрогноз 3:1

Лилль — Бордо

Воскресенье, 12 мая, 18:00. Пьер Моруа, Лилль.

В прошлом туре Лилль в шикарном поединке сумел добыть ничью против своего главного конкурента — Лиона (2:2), и фактически зацементировал за собой второе место и прямое попадание в Лигу чемпионов.

Но теоретически "доги" могут и вовсе оказаться за бортом топ-3 и довольствоваться Лигой Европы. Чтобы этого не случилось, Лиллю нужно обыгрывать Бордо и потихоньку праздновать свой первый выход в Лигу чемпионов за 7 лет.

Бордо просто так отдавать поединок тоже не будет, ведь существует мизерная, но все же теоретическая возможность оказаться в матчах плей-офф за сохранение прописки. Чтобы такого не случилось, жирондинцам нужно набрать хотя бы одно очко в ближайших трех матчах. Первая попытка у Бордо будет в матче против Лилля.

 
footballпрогноз 2:0

Брюгге — Генк

Воскресенье, 12 мая, 19:00. Ян Брейдел, Брюгге.

Генк Руслана Малиновского имеет шикарную возможность оформить первое за 8 лет чемпионство! Еще и в стенах у своего главного конкурента в данном сезоне!

Для это "магистрам" нужно обыграть Брюгге в их же логове. Генк имеет возможность помимо золотых медалей заработать прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов, где команда последний и единственный раз была как раз 8 лет назад.

Малиновский имеет шанс показать себя вновь во всей красе. Украинец вполне может сыграть ключевую роль в финальном аккорде своей команды на пути к первому месту. На счету Руслана 13 голов в нынешней Лиги Жупиле.

 
footballпрогноз 2:2

Атлетико Мадрид — Севилья

Воскресенье, 12 мая, 19:30. Ванда Метрополитано, Мадрид.

&

Барселона — Хетафе

Воскресенье, 12 мая, 19:30. Камп Ноу, Барселона. 
Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

Как ни странно, но виновниками внимания к данным двум поединкам являются не Атлетико с Барселоной, которые все свои задачи в Ла Лиге уже решили. Два гранда будут отыгрывать, скорее, роль экзаменаторов для Севильи и Хетафе.

Хетафе имеет возможность впервые в своей истории попасть в Лигу чемпионов и сразу на групповой этап. О мотивации "сьюдатов" и не стоит говорить. Хетафе может решить сразу две задачи: приблизить себя к сенсации и вогнать чемпиона Испании в еще большую психологическую яму после болезненного вылета из Лиги чемпионов. Какой будет Барселона после вторника? Злая или разбитая? Покажет игра!

Севилья из последних сил будет цепляться за все возможности сыграть в Лиге чемпионов. Вероятен и исход, в котором Валенсия оставит в "дураках" и Севилью, и Хетафе и добудет себе путевку в Лигу чемпионов. Но для этого события, звезды на небе должны сойтись самым правильным образом.

 

Атлетико Мадрид — Севилья:

footballпрогноз 1:1

 

Барселона — Хетафе:

footballпрогноз 2:1

 


Рома — Ювентус

Воскресенье, 12 мая, 21:30. Стадио Олимпико, Рим. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

Для Ювентуса сезон уже, по сути, окончен. Туринцы поедут в столицу Италии с одной целью — испортить сезон одному из своих конкурентов на внутренней арене.

Рома может оказаться за бортом не только Лиги чемпионов, но и Лиги Европы в следующем сезоне. "Джаллоросси" победа нужна кровь из носу. Они еще ведут вполне реальную борьбу за путевку в Лигу чемпионов, однако римлянам нужно и на остальных надеяться и самим не плошать.

Поражение от Ювентуса может Роме не только перечеркнуть все надежды на участие в Лиге чемпионов, но и хорошенько подкинуть проблем в борьбе за еврокубки в целом.

 
footballпрогноз 0:0

Марсель — Лион

Воскресенье, 12 мая, 22:00. Велодром, Марсель.

Вывеска данного матча — классика французского футбола. Некогда гранды Лиги 1 и одни из самых непримиримых соперников встретятся между собой, и попытаются не только испортить друг другу финал сезона, но и побороться за решение личных задач.

Лион в прошлом туре фактически потерял надежды на второе место, сыграв вничью с Лиллем (2:2) и теперь и вовсе рискует оказаться, в лучшем случае, в Лиге Европы. Марселю нужно совершить грандиозный подвиг, дабы оспорить с Сент-Этьеном и Монпелье последнюю путевку в Лигу Европы на следующий сезон. Для этого "провансальцам" нужно обыгрывать своего злейшего врага и ждать оплошностей турнирных конкурентов. Вечер обещает быть жарким!

 
footballпрогноз 2:2

Вадим Адаменко, Football.ua


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter