Юниорская сборная Украины до 20 лет четертый раз в своей истории преодолела групповой этап чемпионата мира, но в предыдущих случаях она не смогла пройти первый раунд плей-офф.

В этом году возможность таки выиграть в 1/8 финала выпала хорошая, ведь соперник – сборная Панамы. Эта команда попала в плей-офф благодаря тому, что забила в группе на один мяч больше, чем чемпионы Европы португальцы. Букмекеры, естественно, перед матчем ставили на победу Украины.

Состав команды Александра Петракова был не без изменений, по сравнению с прошлыми играми. Дришлюк и Чех, своей игрой против Нигерии заставили тренера доверить место в старте именно им. Сикан, забивший африканцам, также вышел в основе. И именно с форвардом Мариуполя Петраков угадал.

К середине первого тайма украинцы владели тотальным преимуществом, при этом сама игра наших парней желала лучшего. Они много ошибались, много перекатывали мяч горизонтально ради его контроля.

Тем не менее, на 20-й минуте Сикан таки забил. Конопля идеально отдал в штрафную на форварда, который из-под защитника пробил в дальний угол. Мяч медленно закатился в ворота. Через несколько минут Цитаишвили обязан был увеличивать счет, но не попал в створ из 10 метров.

В концовке второго тайма случился опасный момент, который пришел с левого фланга, но прострел Корниенко не дошел до Цитаишвили. Как оказалось позже, этот момент стал предвестником двух голов. Сначала грубо ошибся 17-летний вратарь Панамы Димас. Он не сумел переправить мяч над перекладиной после свечки над своей вратарской. Круглый ударился в каркас ворот и отлетел к Попову, который забил третий гол головой на турнире.

Через несколько минут Сикан и Конопля организовали еще один гол. Ефим прострелил, а Даниил опередил защитника и вратаря, переправив мяч в ворота.

На вторую половину наши соотечественники выходили с очень хорошим заделом, но уже на 50-й минуте Панамцы напомнили, что расслабляться пока рано. Бескоровайный  и Бондарь вдвоем не сумели остановить Уокера, который принял мяч на грудь в нашей штрафной, а затем пробил в угол ворот Лунина. 3:1.

После этого гола Панама активизировалась и попыталась провести еще несколько атак. Особой остроты в них не было, как и в действиях украинцев до выхода Кащука. Вингер Шахтера только появившись на поле, мог забивать, но обводным ударом пробил немного мимо ворот. Через несколько минут он же пробивал метров с 8-ми, но запустил мяч выше.

На 83-й минуте точку в матче поставил Булеца. Вратарь панамцев ошибся на выходе и вынес мяч кулаками прямо на Дришлюка. Хавбек пробивал, но получился отменный пас на Булецу, который обработал мяч и пробил в ближний угол.

Дальше команды доигрывали матч. Финальный свисток зафиксировал разгром 4:1. Украинцы впервые в истории вышли в 1/4 финала чемпионата мира U-20.

Украина – Панама 4:1
Голы: Сикан, 23, 45+1, Попов, 41, Булеца, 83 — Уокер, 50

Украина: Лунин – Конопля, Бондарь, Попов, Бескоровайный, Корниенко – Дришлюк, Чех – Цитаишвили (Кащук, 63), Сикан (Супряга, 67), Булеца (Устыменко, 85).

Панама: Димас – Р.Родригес, Харви, Гамбоа, Трехос, Бенитес (Т.Родригес, 72) – Уэст, Уокер, Гриффитс, Валанта (Маккензи, 64) – Бристан (Варгас, 46)

Предупреждения: Сикан, Дришлюк – Трехос

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.