Копа Америка-2019 – это последний розыгрыш чемпионата, который пройдет в нечетный год. Со следующего, 2020 года, Копа будет проходить в один год с чемпионатом Европы. Но не будем о будущем.

С 1993 года в чемпионате Южной Америки принимали участие не только сборные стран, входящих в КОНМЕБОЛ, но и по две приглашенные команды. Исключением стал только прошлый розыгрыш, когда команд было не 12, а 16, в том числе сразу шесть приглашенных.

В нынешнем розыгрыше также планировалось пригласить шестерых гостей, но в итоге решили вернуться к традиционному числу участников.

Кто сыграет                                                                                                                    

КОНМЕБОЛ – самая малочисленная континентальная футбольная организация, а потому на чемпионате всегда участвуют все её члены – Аргентина, Бразилия, Боливия, Венесуэла, Колумбия, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили и Эквадор.

В этом году к южноамериканским командам присоединились две азиатские – финалисты Кубка Азии 2019 Катар и Япония.

Схема турнира

 Все 12 участников разделены на три группы по 4 команды.

Группа А
Бразилия
Боливия
Венесуэла
Перу

Группа В
Аргентина
Колумбия
Парагвай
Катар

Группа С
Уругвай
Эквадор
Япония
Чили

В следующий раунд выходят по две лучшие сборные из каждого квартета, а также две лучшие сборные из трех тех, что заняли третьи места. В случае, если команды, занявшие третьи места имеют одинаковое количество очков, разницу мячей и забитых голов, все решит жеребьевка.

Где играют

Впервые с 1989 года чемпионат Южной Америки пройдет в Бразилии. Он должен был состояться там еще четыре года назад, но было принято решение, что для Бразилии будет "очень жирно" проводить Кубок Конфедераций, чемпионат мира, Олимпиаду и еще и Копа Америка за пару-тройку лет. Потому Чили, который должен был принимать турнир в этом году, принял его в 2015.

Всего матчи будут проходить в пяти городах на шести стадионах – Маракана в Рио, Морумби и Арена Коринтианс в Сан-Паулу, Минейран в Белу-Оризонти, Гремио в Порту-Алегри и Фонте-Нова в Салвадоре.

Маскот

Зизито – так зовут маскота турнира. Это капибара, полуводное травоядное млекопитающее из семейства водосвинковых, которое водится только в Южной Америке. Имя его не простое, а дань уважения бразильскому форварду Зизиньо, который разделяет титул лучшего бомбардира (17 голов) в истории Копа Америка.

Прогноз

Фаворитом турнира являются хозяева — сборная Бразилии. Даже несмотря на потерю своей главной звезды Неймара, который выбыл из-за травмы.

Главными их конкурентами, конечно же, являются аргентинцы. Для Лео Месси это еще один шанс взять наконец-то трофей с национальной сборной. В двух прошлых розыгрышах Аргентина останавливалась в финалах, которые проигрывала в серии пенальти.

Чилийцы — а именно они побеждали Аргентину — не считаются такой же грозной силой, как были ранее. Алексис Санчес провел ужасный сезон, Клаудио Браво и вовсе на турнир не поехал, Артуро Видаль хоть и не плох, но уже не дотягивает до своего уровня несколькими годами ранее.

 

Когда матчи

Стартует турнир матчем хозяев против Боливии. И стартует он очень рано (или поздно) по киевскому времени — 3:30 утра 15 июня. Уже вечером 15 числа матч Венесуэла — Перу пройдет в более удобное для наших широт время — 22:00. В общем, матчи группового раунда будут начинаться в самое разное время в промежутке от 22:00 до 3:30.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.