Третья неделя летнего трансферного окна подарила миру несколько интересных переходов. Кто-то вернулся в клуб, где приобрел былую славу, кто-то ушел к одному из главных конкурентов.

Football.ua предлагает ознакомиться с выборкой топ-10 трансферов прошедшей недели (17.06 — 23.06), которые вызвали наибольший интерес и обсуждение.

Матс Хуммельс. Из Баварии в Боруссию Дортмунд. 30,5 млн евро. До 2022 года.

"Возвращение блудного сына", — именно так многие могут окрестить трансфер Хуммельса обратно в Дортмунд. Однако, нет! Давайте не забывать, что именно академия Баварии подарила футбольному миру Матса Хуммельса.

Ровно 10 лет назад будучи 20-летним парнем Хуммельс стал полноценным игроком Боруссии, после того как "шмели" использовали опцию выкупа футболиста за 4 млн евро после годичной аренды у Баварии. Именно в составе дортмундцев Хуммельс и вошел в когорту лучших защитников Европы, а также дебютировал за сборную Германии. В 2013-м Хуммельс противостоял Баварии в финале Лиги чемпионов, но тогда под руководством Юргена Клоппа Боруссия оказалась лишь финалистом турнира.

В 2016-м за 35 млн евро Боруссия перепродала Хуммельса той же Баварии. Наверняка Хуммельс уходил в родной для себя клуб за победой в Лиге чемпионов. Однако, вышло так, что самых больших высот в главном клубном турнире Хуммельс достиг именно с Боруссией. Сейчас же Хуммельс вернулся к "шмелям" за 30,5 млн евро, по сути выровняв суммы своих трансферных историй между двумя сильнейшими клубами Германии. Несколько лет центрбек еще точно сумеет демонстрировать высокий уровень футбола, а потому амбиции клуба и игрока идеально подходят друг другу.


Маркос Льоренте. Из Реал Мадрида в Атлетико Мадрид. 30 млн евро. До 2024 года.

Маркос Льоренте принадлежит к известной династии Льоренте-Хенто. Его отец Пако Льоренте и дед Франсиско Хенто являются бывшими в прошлом игроками Реала. Более того, Хенто с 2015-го является почетным президентом "сливочных". Также в их семействе есть еще несколько спортсменов (футболистов, баскетболистов), которые представляли мадридский Реал.

Здесь Маркос Льоренте повторил историю своего отца, который также был в двух мадридских клубах. Атлетико совершил шикарный для себя трансфер, который потенциально может в будущем, мало того, что окупиться, а также и вывести "матрасников" в большой плюс по деньгам.

Читайте также: Мадридские перебежчики: игроки, которые выступали и за Реал, и за Атлетико

Будем честны, и Реал — молодцы. За 24-летнего парня, который сыграл всего 16 матчей в сезоне, они выторговали 30 млн евро. Льоренте не нужен Зидану. Но при Симеоне вполне может ярко раскрыться на позиции опорника.


Маттео Политано. Из Сассуоло в Интер. 20 млн евро.

Вингер прошел проверку, находясь в годичной аренде в Интере. "Нерадзурри" решили использовать опцию выкупа за 20 млн евро у Сассуоло.

Политано в первом же сезоне стал одним из ключевых игроков команды, замену которому сложно было найти. В его активе 48 матчей за "змей". Впрочем, как для вингера, результативность у 25-летнего футболиста была не самом высоком уровне — 6 голов и 8 ассистов. Однако, руководству Интера явно виднее для чего этот трансфер осуществлялся за такие деньги. Это может быть очень хорошее вложение на будущее.

Не нужно откидывать вариант, что в последующих сезонах Политано сумеет улучшить свою результативность в Интере, а его роль на футбольном поле станет еще более ключевой для команды.


Луис Муриэль. Из Севильи в Аталанту. 15 млн евро. До 2023 года.

Аталанта приобрела качественного игрока под Лигу чемпионов. Прошедший сезон колумбиец провел в аренде из Севильи в Фиорентине. "Фиалки" не захотели пользоваться опцией выкупа форварда, а Севилье футболист оказался попросту ненужным.

Прошедший сезон в Фиорентине Муриэль провел на достаточно неплохом уровне. На фоне всей команды, которая не сказать, что провела отличный сезон, Муриэль явно выделялся. В 42 матчах 28-летний футболист отметился 13 голами и 6 ассистами.

Сумеет ли Муриэль стать хорошим усилением для Аталанты — посмотрим. По крайней мере, у колумбийца есть опыт выступлений на евроарене, что бергамцам придется очень кстати.


Риккардо Орсолини. Из Ювентуса в Болонью. 15 млн евро.

В январе 2017-го Орсолини переходил в Ювентус как перспективный игрок из Асколи за 6 млн евро. Игрока сразу же оставили в аренде в родном Асколи на полгода. Затем вингер ушел в полугодичную аренду в Аталанту. Последние полтора года Орсолини находился в аренде в Болоньи. Именно этот клуб и сделал ставку на игрока, выкупив его контракт на прошедшей неделе за 15 млн евро.

"Старая синьора" следила за своим игроком лишь по выступлениям за другие клубы. Затем руководство "бьянконери" приняло решение, что футболист команде не нужен. Впрочем, не приложив ни грамма футбольных усилий в становлении Орсолини как игрока, Ювентус сумел заработать на нем 9 млн евро, спустя два с половиной года после его покупки.

В Болоньи Орсолини не плохо себя зарекомендовал. Под руководством Синиши Михайловича 22-летний футболист принял участие в 37 матчах, отметившись 19 голами и 6 ассистами. Теперь же игрок вместе с тренером и командой ставят перед собой задачу попасть в еврокубки на сезон-2020/21.


Штефан Лайнер. Из РБ Зальцбург в Боруссию Менхенгладбах. 12 млн евро. До 2024 года.

Чемпион Австрии расстался сразу с двумя ключевыми фигурами. С команды ушел главный тренер Марко Розе, перебравшись к рулю Боруссии Менхенгладбах. За тренером пошел и Штефан Лайнер.

Трансфер 26-летнего правого фулбэка вызван в первую очередь тем, что Михаэль Ланг, который перебрался год назад из Базеля, не сумел стать ключевым игроком команды. Лайнеру придется конкурировать с молодым воспитанником академии гладбахцев Джорданом Бейером и, возможно, с тем же Лангом, если тренерский штаб решит все же оставить его в команде.

Боруссия совершила потенциально выгодный трансфер. В команду за относительно небольшие деньги придет качественный игрок с опытом игры на хорошем уровне, который выступает за сборную Австрии. Вопрос лишь в том, повторит он судьбу Михаэля Ланга или сумеет все же не затеряться в немецкой Бундеслиге. Для Лайнера — это явный шаг вперед.


Кристиан Порту. Из Жироны в Реал Сосьедад. 10 млн евро. До 2024 года.

Реал Сосьедад умеет совершать выгодные для себя трансферы, выступая в роли "транзистора". В команду пришел один из ключевых игроков Жироны, который демонстрировал стабильную игру на протяжении двух сезонов. Настало время для повышения.

Для Сосьедада игрок такого уровня будет очень кстати, ведь у басков просматривались проблемы в центре поля в прошедшем сезоне. Непопадание в еврокубки, в частности, также можно связать с отсутствием качественных игроков в средней линии.

Порту в зрелом для себя футбольном возрасте приходит в клуб уровнем повыше. 27-летнему атакующему хавбеку не понадобится много времени на "раскачку", а потому зрители на Аноэте смогут рассчитывать на зрелищную игру любимой команды в центре поля уже с самых первых матчей в Ла Лиге. По прогнозу, Порту действительно должен усилить басков и помочь им попасть в еврокубки. А там гляди, Сосьедад сумеет перепродать игрока через несколько сезонов в другой клуб за большие деньги.


Эдди Сальседо. Из Дженоа в Интер. 8 млн евро.

"Нерадзурри" делают инвестицию на будущее. Как и Маттео Политано, Эдди Сальседо сумел убедить селекционный отдел Интера. Придя год назад на правах аренды из Дженоа Сальседо не принял участия ни в одном матче первой команды "змей", однако сумел хорошо проявить себя в молодежной команде.

За Интер Примавера 17-летний нападающий сыграл 35 матчей во всех турнирах (в т.ч. Юношеская Лига УЕФА), отметившись 13 голами и 4 ассистами.

Дженоа получила 8 млн евро за 17-летнего воспитанника, Интер получил талантливого нападающего.


Дэнни Синкгравен. Из Аякса в Байер Леверкузен. 5 млн евро. До 2023 года.

Дэнни Синкгравен не являлся основным игроком Аякса в легендарном для них сезоне-2018/19. Однако, даже те 11 матчей, в которых он принял участие в прошедшем сезоне за амстердамцев, помогли другим клубам обратить на футболиста внимание.

В Аяксе 23-летний Синкгравен не сумел составить достойную конкуренцию Николасу Тальяфико, который провел фантастический сезон. За новым вызовом воспитанник Херенвена отправился в Бундеслигу. В стане "фармацевтов" Дэнни придется конкурировать с 25-летним Венделлем, если тот не перейдет в Атлетико или Рому.

Синкгравен в Байере воссоединится со своим бывшим тренером Петром Бошем, с которым он работал в Аяксе в сезоне 2016/17. Стоит отметить, что в том сезоне Синкгравен был основным игроком на левом фланге обороны в команде Боша.


Иван Ордец. Из Шахтера в Динамо Москва. Бесплатно. До 2022 года.

Донецкий Шахтер вновь расстался с центральным защитником, который поехал покорять российский чемпионат. В отличии от Ярослава Ракицкого, Ордец покинул "горняков" на бесплатной основе, так как у игрока закончился контракт с клубом.

Для динамовцев — это достаточно выгодный трансфер. Москвичи получат опытного защитника, не заплатив ни копейки. Иван, наверняка, станет одним из ключевых игроков команды в ближайшие несколько сезонов, ведь в отличии от своих некоторых новых партнеров по команде, 26-летний Ордец имеет опыт выступлений на самом высоком уровне.


 

Вадим Адаменко, Football.ua


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.