Накануне стали известны две важнейшие новости касательно будущего Руслана Малиновского. Первая, она ныне и главная: украинец согласился на переход в Сампдорию. Многим болельщикам может не понравиться такое развитие событий, ведь нам всем хочется видеть соотечественника в более сильном клубе, но факт остается фактом. Вторая, более приятная в этом контексте новость: Аталанта и Валенсия попробуют перехватить Малиновского у Сампдории.

Обозреватели испанского и итальянского чемпионатов Football.ua Александр Пузик и Сергей Шевченко соответственно решили рассказать о перспективах Малиновского в этих клубах.

Аталанта


Команда

Главная сенсация минувшего розыгрыша Серии А – пожалуй, лучший из возможных путей развития карьеры Руслана Малиновского. За три сезона при Джан Пьеро Гасперини здесь раскрылись многие футболисты, причем самого разного калибра – итальянцы и легионеры, молодые и постарше, от Маттиа Кальдары до Алехандро Гомеса. Гасперини заслужил мощнейший кредит доверия, поэтому в кадровом плане может идти на любые эксперименты и перестановки. Это упрощает жизнь новичкам, многие из которых безболезненно вписались в команду. Есть, впрочем, исключения – например, Эмилиано Ригони, по ходу сезона отбывший обратно в Зенит.

Перспективы

Бергамаски пробились в Лигу чемпионов, и этот исторический для клуба прорыв требует качественной подготовки. Скамейка запасных у Аталанты короткая, что недопустимо при графике "два матча в неделю" – стало быть, необходимы футболисты для ротации. Сложность заключается в специфике футбола Гасперини. Играет команда с акцентом на фланги, от центральных же полузащитников требуется умение как разрушать, так и созидать, а также физическая подготовка, ведь интенсивный прессинг – один из краеугольных камней тактики. Интересно, что в Аталанте именно полузащитники, а не центрбеки, отдают больше всего передач за игру. Малиновский в целом обладает подходящими качествами, хотя есть опасение, что ему может не хватить динамики.

Конкуренты

Аталанта всегда играет с двумя центральными полузащитниками. В прошлом сезоне безальтернативной парой были швейцарец Ремо Фройлер и голландец Мартен де Роон. Оба правши, в отличие от левши Малиновского. Фройлер – игрок более созидающий, он чаще идет в дриблинг и отдает обостряющие передачи. Де Роон, который мощнее физически, в большей степени сосредоточен на обороне (он лидер команды по количеству отборов) и верховой борьбе. Конкурентов у них практически нет. Марио Пашалич – скорее, атакующий полузащитник, а молодой Маттео Пессина был глубоко запасным. При таких раскладах Малиновский станет игроком ротации с неплохими перспективами дальнейшей игры в основе – например, если Фройлер через год уйдет на повышение.

Валенсия


Команда

Валенсия отвратительно начала прошлый сезон, а ее тренер Марселино был буквально в шаге от увольнения. Правда, беды команды были явно не в нем. Что говорить, если "летучие мыши" буквально в каждом матче создавали по несколько стопроцентных моментов, но Родриго, Мина, Гамейро и Батшуайи просто разбазаривали свои шансы и подводили команду. Ситуация в корне изменилась во второй части сезона, когда защита команды, наконец, обрела стабильность, а к форвардам вернулась удача. Как итог, стремительный прогресс в турнирной таблице, выход в Лигу чемпионов через четвертое место, полуфинал Лиги Европы и историческая победа над Барселоной в финале Кубка Испании в год столетия клуба. 

Перспективы

Трансфер в Валенсию был бы огромным шагом вперед для нашего соотечественника. "Лос чес" в следующем сезоне будут играть в Лиге чемпионов и перед командой будут стоять самые высокие задачи, а именно — четверка в Ла Лиге, достойное выступление в Европе и попытка снова выиграть Кубок Испании. Это именно то, что нужно Малиновскому в расцвете сил. При всем уважении к Сампдории, вариант с Валенсией смотрится более предпочтительным. Если же сравнивать Валенсию с Аталантой, то в пользу обеих команд говорит участие в Лиге чемпионов, но очевидно, что испанский коллектив более стабилен, тогда как Аталанту можно назвать коллективом-выскочкой. Переход в Валенсию для Руслана, скорее всего, был бы бóльшим шагом вперед, чем в Аталанту и, тем более, в Сампдорию. 

Конкуренты

Валенсия сейчас ищет четвертого сильного центрального хавбека в команду, и Малиновский является одним из кандидатов. "Летучие мыши" играют по схеме 4-4-2, а это значит, что для Руслана в центре поля имеется два места. Одно из них крепко занято лидером и настоящим вожаком команды Дани Парехо, а за второе место в прошлом сезоне боролись Джоффри Кондогбия и Франсис Коклен. Оба достаточно травматичные, так что неудивительно, что Валенсия вышла на рынок в поисках футболиста на эту позицию.

У Малиновского есть преимущество над Кондогбия и, особенно, Кокленом в технике, Руслан намного больше обостряет и несет опасность воротам соперника. В то же время, как минимум Джоффри более полезен в обороне по сравнению с Малиновским. Если украинец все-таки окажется в Валенсии, то главным конкурентом за место в составе будет именно Кондогбия. К слову, Джоффри, так же как и Малиновский, левша. Также отметим, что испанцы рассматривают еще один вариант на эту позицию — это Рафинья Алькантара.

Сампдория


Команда

На первый взгляд, идея перейти в генуэзский клуб смотрится проигрышно. Сампдория, в отличие от Аталанты (и, напомним, ставшего чемпионом Бельгии Генка), вовсе не играет в еврокубках. Марко Джампаоло, уже экс-тренер "блучеркьяти", в конце сезона не скрывал желания покинуть клуб, в то время как Джан Пьеро Гасперини остался в Бергамо, несмотря на явный интерес как минимум Ромы. Тем не менее, Сампдория также является достаточно интересным вариантом. Здесь нет завораживающих перспектив игры в ЛЧ, но в Генуе также умеют зажигать звезды, в составе имеется удивительный Фабио Квальярелла, а пробиться в основу будет, вероятно, проще.

Перспективы

Сампдория, в отличие от крепко спаянной Аталанты, будет перестраиваться. Новый тренер, Эусебио Ди Франческо, наверняка перекроит схему на любимые 4-3-3 (или, как вариант, 4-2-3-1). Это открывает перед Малиновским неплохие перспективы: если в Аталанту его приглашают как альтернативу основным игрокам, то здесь он с ходу может стать одной из главных фигур в полузащите. Напомним, что зимой Русланом вовсю интересовалась Рома, которую тогда возглавлял именно Ди Франческо. В идеале Малиновский станет проводником тренерских идей на поле. Футбол Ди Франческо также достаточно современен и сбалансирован, но без такой нагрузки на центрхавов, как в Аталанте.

Конкуренты

Рассматриваем таковых с оговоркой – Сампдория летом традиционно продает нескольких ключевых футболистов. Одной из новых продаж может стать Деннис Прат – техничный бельгиец, отлично проявляющий себя в созидании. Лакомый кусочек для многих клубов. Если же он останется, то они с Малиновским могут неплохо дополнить друг друга: Руслан, в отличие от Денниса – левша, да и столь мощным ударом Прат не обладает. Остальные центральные полузащитники не столь мастеровиты. Линетты, Экдаль и ветеран Баррето – в большей степени разрушители. Есть еще перспективный Виейра (играющий, как и его легендарный однофамилец, под №4), который обладает превосходной физикой, но разносторонний Малиновский выгодно смотрится на их фоне. Конечно, о гарантии места в основе речи не идет, но в Сампдории у Руслана будет ниже конкуренция, чем в Аталанте.

 

Сергей Шевченко и ​Александр Пузик, Football.ua