Финалисты

Как и два года назад на том же турнире в финале встретились сборные Испании и Германии. У немцев даже остался тот же тренер – Штефан Кунц. У испанцев снова в решающем матче играли Хесус Вальехо и Дани Себальос. Еще целый ряд игроков, участвовавших в предыдущем Евро, остались на скамейке запасных.  

Оба финалиста вышли из своих групп с первого места, но «ла рохита» могла вообще остаться ни с чем – после поражения в первом туре от итальянцев они обыграли Бельгию, разгромили Польшу и опередили своих обидчиков только благодаря лучшей разницы забитых и пропущенных (+4 против +3). В полуфинале же они уничтожили французов (4:1), пропустив первыми на 16-й минуте с пенальти.  

Сборная Германии обошлась без поражений и вышла в плей-офф с семью очками, опередив Данию, Австрию и Сербию. Первый тайм полуфинала проиграли румынам 1:2, но дожали и выиграли 4:2.

Финал получился, как обычно, напряженным и не фееричным. Испанцы забили на 7-й минуте ударом Фабиана Руиса из-за пределов штрафной, далее действовали организованно и осторожно. Во втором тайме команды обменялись голами Ольмо и Амири, так что реванш «ла рохита» взяла. Теперь на уровне молодежных сборных U-21 они сравнялись с итальянцами и с пятью триумфами являются самыми титулованными командами (по 5).  

Скандал турнира

У Италии был очень сильный состав и они считались одними из главных фаворитов турнира. Дзаньоло, Барелла, Кьеза, Кин, Лоренцо Пеллегрини, Кутроне – игроки с хорошим опытом Серии А и «скуадра адзурры». Да и турнир проходил в их стране, что добавляло хозяйских вистов в плане претензий на кубок. Старт получился лучше не придумаешь – дубль Кьезы и реализованный пенальти Пеллегрини позволили уверенно обыграть испанцев (3:1). Во втором туре «адзуррини» неожиданно проиграли полякам (0:1), и тут случился надлом, с которым не справился в первую очередь тренер Ди Бьяджо.

Перед заключительным матчем группового этапа против бельгийцев, которые успели проиграть оба матча, тренер отстранил от работы Дзаньоло и Кина за опоздание на командное собрание. Оба не играли в последнем туре. Партнеры победили и без них (3:1), но этого не хватило, чтобы опередить испанцев. Как следствие, итальянские СМИ назвали выступление своей сборной с, возможно, лучшим составом в истории, провальным, отметив, что запомнится именно этот скандал, а не что-либо позитивное.

Луиджи Ди Бьяджо покинул свою должность со словами: «Я помог многим молодым футболистам вырасти и получить вызов в первую сборную. Но наш итоговый результат на Евро разочаровывает. Не считаю его провалом, но и не могу быть им довольным».

Провал турнира

Кажется, есть кое-кто, чье выступление на полях Италии и Сан-Марино получилось еще более неудачным, чем «адзуррини». Если итальянцы хотя бы побеждали в группе и претендовали на плей-офф, то англичане были бледны и безвольны. Мы знаем, что за последние несколько лет они установили некую гегемонию в мировом и европейском футболе на юношеском уровне, и именно потому от них ждали куда большего.

Эйди Бутройд привез в своем составе чемпионов Европы U-17 (2014), чемпионов Европы U-19 и чемпионов мира U-20 (2017). Но дела не пошли с самого начала. Поражение от французов (1:2) насторожило, от румын (2:4) разочаровало, а ничья с хорватами (3:3) подчеркнула безнадежную слабость и окончательно огорчила. Напомним, на пути в Италию англичане вышли из группы квалификации, опередив нашу сборную.    

Сенсация турнира

Конечно же, это сборная Румынии, которая раньше играла на молодежном Евро лишь раз и очень давно, 21 год назад. Хотя они обратили на себя внимание еще по выступлению в квалификации – там в осторожном и прагматичном стиле, ни разу не проиграв в 10 матчах, они оставили за спиной результативных португальцев. Среди команд, выборовших путевку на ЧЕ, румыны забили и пропустили в отборе меньше всех (19-4). Притом, что начинали с одним тренером, а продолжили с другим.

На Евро их привез экс-игрок Стяуа и национальной сборной Румынии 38-летний Мирел Радои. Там они удивили, сменив прагматизм на атакующий футбол, и в двух матчах группы забили восемь голов (4:1 с хорватами, 4:2 с англичанами). После нулевой ничьи с французами именно благодаря лучшей разницы вышли с первого места, где также в результативном матче уступили немцам (2:4). Можно предположить, что нейтральным болельщикам команда Радои запомнилась больше всех, прежде всего своей бескомпромиссностью, бесстрашием и жаждой к победе, периодически подкрепляя симпатию еще и качественной игрой.

Несколько их футболистов всерьез заинтересовали клубы из топ-чемпионатов. Но о них чуть позже. Также стоит отметить, что молодежная сборная Румынии – соперник нашей молодежки Руслана Ротаня в отборе на следующее Евро-2021. Причем 13 из 23 их футболистов, участвовавших в турнире в Италии, по возрасту вполне могут продолжить выступление в ее составе.    

Удивление турнира

То, что в нем принял участие Лука Йович. Сербский форвард фантастическим образом провел сезон 2018-2019 и был продан мадридскому Реалу за 60 миллионов евро. За Айнтрахт в завершившимся сезоне он провел 48 матчей, играл за национальную сборную Сербии, но все равно приехал на Евро в составе молодежки. Правда, ничем ей не помог – молодые сербы неудачно выступили на турнире, забили лишь 1 гол, пропустили 10 и не набрали ни одного очка, заняв последнее место в не самой сильной группе с Германией, Данией и Австрией.  

ТОП-5 лучших игроков турнира

Фабиан Руис

Сборная Испании

Его признали лучшим игроком Евро, что абсолютно не удивило. Два гола (в том числе в финале), один ассист, два титула Man of the match и ярчайшая игра. 23-летнего хавбека сравнивают с Хави, он уже вызывается в «фурию роха». Отличное видение поля, чтение игры и культура паса – все при нем. Год назад Фабиан за 30 миллионов перешел из Бетиса в Наполи, тогда эта сумма казалась несколько завышенной, сейчас – даже дешевой. Безусловно, у Карло Анчелотти Руис стал сильнее, а на молодежном Евро заявил о себе как о потенциальном топе.

Лука Вальдшмидт

Сборная Германии

Лучший бомбардир ЧЕ с семью голами. Оформил хет-трик в ворота сербов, дубль в полуфинале с румынами и забил по голу датчанам и австрийцам. Причем все на разный вкус – со штрафного, с пенальти, просто закатывал в пустые ворота с близкого расстояния, вколачивал мощным ударом в девятку со средней дистанции, и после сольного прохода на высокой скорости через большое расстояние. Трижды становился Man of the match, чаще, чем кто-либо другой.

До ЧЕ в Италии звездой не был и близко. Прошлым летом за 5 млн. перешел из вылетевшего Гамбурга в скромный Фрайбург, за сезон Бундеслиги забил 9 голов. Тот случай, когда ему уже 23, а он еще не заявил о себе действительно громко. Возможно, это молодежное Евро изменит ситуацию, немецкие топ-клубы точно задумались о приглашении Луки к себе.   

Надием Амири

Сборная Германии

22-летний воспитанник Хоффенхайма становился чемпионом Европы на прошлом молодежном Евро в 2017-м и уже провел более 100 матчей за «селян». Хотя предыдущий сезон вряд ли может занести себе в актив – мешали травмы, в частности, из-за перелома плюсневой кости пропустил всю его первую половину. На Евро забил три гола и сделал два ассиста, а запомнился разносторонностью – умением и отбирать, и созидать, выполняя большой объем работы в центре поля.

Дани Себальос  

Сборная Испании

Еще один из виновников торжества «фурии роха». Выдал два гола и два ассиста, снова показав свой потенциал и не только сделал устное заявление, но и непосредственно в игре попытался убедить Реал не продавать его летом, а дать шанс выйти на топ-уровень.

Георге Пушкаш

Сборная Румынии

Форвард с «громкой» фамилией, второй бомбардир Евро с четырьмя голами, дважды его признавали Man of the match. Он еще в 17 лет стал игроком миланского Интера и даже дебютировал в их составе в Серии А и Лиге Европы. Пять лет контракта с «нерадзурри» путешествовал по арендам: Бари, Беневенто, Новара. В высшей лиги Италии с Беневенто получилось не очень, в Серии Б его дела идут куда лучше. Прошлым летом подписал контракт с Палермо и забил 9 голов в их составе. Еще четыре в восьми матчах за первую сборную Румынии.  

ТОП-5 игроков, о которых мы узнали на этом турнире

Ионуц Андрей Раду

Сборная Румынии

Зрители Серии А могли обратить внимание на этого вратаря в составе Дженоа, где он проводил последний сезон на правах аренды из Интера. Команда сыпалась, а он регулярно спасал ее от позорных разгромов. Так и на Евро в составе румынской молодежки Раду совершил много сейвов и сделал ощутимый вклад в полуфинальный успех своей команды. А еще весь мир узнал историю его личной драмы, когда после победы над англичанами увидел его в слезах с белой футболкой в руках, на которой была изображена девочка и надпись «Я всегда перед тобой в долгу. Люблю тебя, Эма». Оказалось, это старшая сестра вратаря, которая умерла в 2006-м, когда ей было всего 14 лет. Раду надевает футболку с ее изображением на каждый матч под свою игровую. Кстати, Дженоа выкупили его контракт за 8 миллионов евро, но клубы посильнее готовы заплатить генуэзцам больше уже сейчас.

Дани Ольмо

Сборная Испании

Сын не слишком известного испанского футболиста и тренера Микеля Ольмо. Этот парень уже давно входит во всевозможные рейтинги самых талантливых и перспективных футболистов Европы. Он отличается от многих испанцев тем, что в 16 лет покинул свою страну и Ла Масию, в которой занимался с 9 лет, чтобы присоединиться к загребскому Динамо. В Хорватии же он в юном возрасте начал тренироваться с первой командой, по сути со взрослыми, и в 17 дебютировал в чемпионате. Играет атакующего полузащитник. На молодежном чемпионате Европы забил три гола и сделал 1 ассист, был признан игроком финального матча и заявил, что не прочь перейти на топ-уровень. Вероятно, это случится уже нынешним летом, первым в очереди за испанцем стоит Милан.

Йосип Брекало

Сборная Хорватии

Да, его сборная не вышла из группы, но крайний хав неплохо показал себя, в том числе забив два гола в ворота англичан, став игроком того матча. Он еще три года назад перешел из Динамо Загреб в Вольфсбург, но пока что не стал большой звездой Бундеслиги. Хотя на Евро мы увидели, что все задатки для этого у него есть.

Марко Рихтер

Сборная Германии

Универсальный игрок. В завершившемся сезоне он играл за Аугсбург на всех атакующих позициях средней линии и на острие, а на Евро выстрелил тремя голами и двумя ассистами, став одним из самых результативных игроков своей команды и турнира.  

Йоаким Меле

Сборная Дании

22-летний правый защитник – партнер нашего Руслана Малиновского по Генку, соответственно, чемпион Бельгии. На Евро, несмотря на позицию, на его счету 2 гола и 1 ассист, так что он самый результативный защитник турнира, хотя датчане не вышли из группы. Не удивляйтесь, если этим летом Меле окажется в топ-чемпионате.