Летнее трансферное окно находится в самом разгаре, и клубы продолжают работать над усилением составов перед новым сезоном. В это межсезонье уже состоялось несколько громких трансферов футболистов, которые пребывали в статусе свободных агентов. Так, экс-хавбек Манчестер Юнайтед Андер Эррера присоединился к ПСЖ, а Ювентус усилил свою полузащиту Аароном Рэмси и Адриеном Рабио. Бывший защитник Атлетико Филипе Луис стал игроком Фламенго, а алжирец Ясин Браими решил продолжить карьеру в катарском Аль-Райане. Однако на трансферном рынке по-прежнему остаются сильные свободные агенты, которые могут стать усилением для многих ведущих клубов.

10. Клаудио Маркизио

Позиция: полузащитник

Бывший клуб: Зенит

Возраст: 33 года

Стоимость (здесь и далее по данным портала Transfermarkt): 3 миллиона евро

Клаудио Маркизио долгое время был одним из лидеров полузащиты Ювентуса и выиграл с туринским клубом всевозможные трофеи на домашней арене. Прошлым летом возрастной полузащитник покинул "старую синьору" с желанием получать больше игрового времени и принял предложение Зенита.

Выступления итальянца в российском клубе были омрачены травмами, из-за которых он пропустил всю вторую половину сезона, и этим летом он решил досрочно расторгнуть контракт с питерцами. Теперь же итальянские СМИ связывают его с возможным возвращением в Ювентус.

9. Данни Уэлбек

Позиция: нападающий

Бывший клуб: Арсенал

Возраст: 28 лет

Стоимость: 12 миллионов евро

Арсенал приобрел Уэлбека у Манчестер Юнайтед летом 2014-го за 20 миллионов евро и рассчитывал на него как на одного из лидеров своих атак, однако реализовать весь свой потенциал в лондонском клубе ему не удалось. Из-за частых травм форвард надолго оказывался в лазарете и лишь в одном сезоне смог забить 10 голов. В минувшем сезоне англичанину удалось провести лишь 14 поединков в составе "канониров", в которых он отличился пятью голами.

Весеннюю часть сезона Уэлбек пропустил из-за травмы, а продлевать с ним контракт Арсенал отказался. Тем не менее, нападающему на данный момент лишь 28 лет, и он по-прежнему может принести пользу одному из середняков АПЛ. По слухам, в услугах воспитанника Манчестер Юнайтед заинтересован Ньюкасл.

8. Энди Кэрролл

Позиция: нападающий

Бывший клуб: Вест Хэм

Возраст: 30 лет

Стоимость: 8 миллионов евро

В свое время Энди Кэрролл переходил в Ливерпуль из Ньюкасла за 41 миллион евро в статусе самого дорого англичанина в истории, но его трансфер для мерсисайдского клуба стал провалом. Вест Хэм решил, что сможет реанимировать карьеру габаритного форварда, и после годичной аренды выкупил его за 17,5 млн евро. Однако его выступлениям в составе "молотобойцев" продолжали мешать регулярные травмы. Практически в каждом из семи сезонов в лондонском клубе Кэролл принимал участие в менее чем половине матчей команды, а его самым большим бомбардирским достижением были 9 голов в сезоне-2015/16.

Вест Хэм решил не оставлять у себя 30-летнего игрока и отпустил его на правах свободного агента. Английские СМИ утверждают, что интерес к нему проявляет все тот же Ньюкасл.

7. Гари Кэхилл

Позиция: защитник

Бывший клуб: Челси

Возраст: 33 года

Стоимость: 8 миллионов евро

После прихода в Челси из Болтона в январе 2012-го Кэхилл практически сразу стал основным игроком команды и впоследствии получил капитанскую повязку. Английский центрбек был важным исполнителем чемпионского коллектива Антонио Конте, который перешел на схему с тремя центральными защитниками. Однако с приходом на Стэмфорд Бридж Маурицио Сарри Кэхилл прочно уселся на скамейку и практически не привлекался к матчам первой команды. За весь прошлый сезон 33-летний игрок провел на поле лишь 8 матчей, и этим летом он ушел из клуба с обидой на итальянца.

Кэхилл планирует продолжать выступления на самом высоком уровне. Сообщалось, что видеть защитника в Интере хочет Конте, также в его услугах заинтересован Арсенал, который может остаться без Лорана Косельни.

6. Фернандо Льоренте

Позиция: нападающий

Бывший клуб: Тоттенхэм

Возраст: 34 года

Стоимость: 3,5 миллионов евро

Летом 2015-го Тоттенхэм отдал за уже возрастного Льоренте внушительные 15 миллионов евро. Нападающий не оправдал надежд Маурисио Почеттино, но определенную пользу команде принести смог. В минувшем сезоне тренер "шпор" был вынужден ставить испанца в стартовый состав после травмы Харри Кейна, и свои 8 мячей он забил.

Этим летом интерес к 34-летнему форварду приписывали Атлетику, Интеру, Фиорентине и даже Барселоне.

5. Марио Балотелли

Позиция: нападающий

Бывший клуб: Марсель

Возраст: 28 лет

Стоимость: 20 миллионов евро

Балотелли мог бы стать одним из ведущих игроков в современном футболе, если бы не проблемы с поведением и отношением к работе. После неудачных периодов в Ливерпуле и Милане, казалось, что итальянец реанимировал свою карьеру в Ницце. За первые два года в составе "орлят" форвард забил солидные 43 гола и даже вернулся в сборную Италии. Но вскоре ему стало скучно и, не найдя новый клуб прошлым летом, Балотелли утратил место в составе "красно-черных", а в январе перешел свободным агентов в Марсель. В составе провансальцев нападающий забил 8 голов в 15 матчах, однако продолжать с ним сотрудничество они отказались.

Попытать счастья со скандальным форвардом хотят несколько итальянских клубов, в число которых входят Брешиа, Парма и Фиорентина.

4. Хатем Бен Арфа

Позиция: полузащитник

Бывший клуб: Ренн

Возраст: 32 года

Стоимость: 6 миллионов евро

Сложный характер не позволил полностью раскрыться и французскому полузащитнику Хатему Бен Арфа. Хавбек вновь заставил всех о себе вспомнить после успешного сезона в Ницце, чем даже заработал приглашение в ПСЖ. Двухлетний период в парижском клубе все же стал разочарованием как для "красно-синих", так и для самого игрока.

Прошлый сезон 32-летний игрок провел в Ренне, где стал одним из лидеров и помог команде пробиться в 1/8 финала Лиги Европы. В составе "красно-черных" атакующий полузащитник провел 41 поединок, отличившись девятью голами и шестью ассистами.

В новом сезоне Бен Арфа может попробовать себя в Примере. Интерес к французу приписывают Бетису, Севилье, Эспаньолу и Леганесу.

3. Франк Рибери

Позиция: полузащитник

Бывший клуб: Бавария

Возраст: 36 лет

Стоимость: 4 миллиона евро

На протяжении 12 сезонов Франк Рибери был одним из лидеров Баварии, заработав статус легенды клуба и выиграв вместе с "красными" в общей сложности 20 трофеев. Несмотря на внушительный возраст, французский вингер продолжал регулярно выходить в составе мюнхенцев и в прошлом сезоне отыграл 38 матчей, забив 7 голов. И все же 36-летний игрок понимал, что до уровня первой команды он не дотягивает, а завершать карьеру он пока не планирует. Как заявил сам полузащитник, он хочет провести еще 2 сезона на профессиональном уровне.

Согласно сообщениям в прессе, следующим местом работы Рибери может стать одним из клубов Катара или Китая. Также неожиданно интерес к французу проявляет английский Шеффилд Юнайтед.

2. Даниэль Старридж

Позиция: нападающий

Бывший клуб: Ливерпуль

Возраст: 29 лет

Стоимость: 15 миллион евро

Старридж по-настоящему смог проявить себя в Ливерпуле после перехода из Челси и при Брендане Роджерсе составил убойное трио нападающих вместе с Луисом Суаресом и Рахимом Стерлингом, которое имело очень хорошие шансы, чтобы принести клубу долгожданный чемпионский титул. Но после прихода на Энфилд Юргена Клоппа англичанин стал играть менее важную роль в составе "красных", а, кроме того, ему мешали регулярные травмы. И все же несколько важных голов в прошлом сезоне 29-летний игрок сумел забить.

Этим летом Старридж получил небольшую дисквалификацию, однако она не должна помешать ему с поисками нового клуба. Пока конкретных предложений нападающий не получал, но едва ли можно сомневаться в том, что его услуги останутся невостребованными в одной из команд топ-пятерки.

1. Дани Алвес

Позиция: защитник

Бывший клуб: ПСЖ

Возраст: 36 лет

Стоимость: 2,5 миллиона евро

Казалось, что уход из Барселоны летом 2016-го означает для Дани Алвеса окончание выступлений на серьезном уровне, но бразильский фулбек открыл в себе вторую молодость и по-прежнему остается востребованным на трансферном рынке. После успешного сезона в Ювентусе правый защитник присоединился к ПСЖ, где также смог стать важным игроком и завоевал вместе с парижанами 6 трофеев. Этим летом Алвес привел сборную Бразилии к победе на домашнем Кубке Америки в качестве капитана, а его общее количество трофеев теперь достигло 40.

Наверняка руководители Барселоны не раз кусали локти после расставания с Дани Алвесом, чему свидетельствуют слухи о его возможном возвращении в каталонский клуб. Также интерес к 36-летнему игроку проявляют манчестерские гранды и Тоттенхэм.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.