Стамбул — город контрастов, ярких красок, постоянного ветра с Босфора и бродячих котов. Это огромный мультикультурный город, который интересен сам по себе. А когда здесь проходит большой международный матч — Стамбул становится особенным еще и в футбольном плане. Здесь на каком-то космическом уровне фанатеют от футбола. Поэтому выбор Стамбула как хозяина матча за Суперкубок УЕФА, а в следующем мае еще и финала Лиги чемпионов — абсолютно логичен. Не сомневаюсь, что сюда с большим удовольствием едут болельщики из разных стран. Потому что здесь гарантированы эмоции, красивые картинки, особенный колорит и приятный адреналин.

Официальной фан-зоны, как во время финалов еврокубков, здесь организовано не было. Фанаты Ливерпуля тусовались в районе площади Таксим, одной из центральных в городе, фаны Челси — в фешенебельном Бешикташе. Их разделяло километра три. И для одних, и для других — стадион в пешей доступности. А по пути можно полюбоваться красивыми видами на Босфор и многочисленные минареты мечетей.

Кстати, приехать в эти дни в Стамбул и не узнать, что здесь пройдет матч за Суперкубок между Ливерпулем и Челси было просто невозможно — повсюду было огромнейшее количество стильной и не напрягающей рекламы — баннеров, билбордов, ситилайтов и прочего. Интересно, что привычное название стадиона Водафон Парк, как и эмблему самого мобильного оператора УЕФА предусмотрительно накрыло чёрной пленкой, так как эта торговая марка не является их партнером.

Вечером накануне игры фаны "мерсисайдцев" получили дополнительную порцию кайфа — в одном из заведений для них выступил Джейми Вебстер — музыкант, который фанатеет от Ливерпуля и от исполнения которого без ума болельщики "красных". Вечеринка получилась закрытой и уже традиционно очень мощной энергетически. Билеты стоили по 10 евро, но только денег было мало. Чужаки чувствовали бы себя там некомфортно.

Так называемый "matchday -1" — это традиционные предыгровые  мероприятия — пресс-конференции тренеров и их подопечных, а также открытые часовые тренировочные сессии команд. До этого УЕФА организовало важную штуку — пресс-конференцию бригады арбитров и их куратора Роберто Розетти. Явление, в общем-то, беспрецедентное. Как и женская бригада арбитров, дополненная опытным Джюнетом Чакыром. Турок начал свою речь со слов: "Добро пожаловать в мой родной город, один из лучших городов Европы и мира" и акцентировал внимание на том, что в их команде нет женщин-арбитров и мужчин-арбитров, есть арбитры и точка.

Роберто Розетти также подчеркнул, что и Стефани Фраппар, и ее ассистентки прошли все возможные тесты на высочайшем уровне, потому их назначение на такой матч не должно восприниматься как неожиданность. Француженка была строгой и неулыбчивой, то ли пытаясь показать свою сосредоточенность и уверенность, то ли, наоборот, скрывала за этими масками некий мандраж. А ее итальянская помощница (выходит, лайнсвумен?) постоянно застенчиво и как-то даже кокетливо улыбалась.

В день матча температура воздуха повысилась, небо затянули облака, повысилась и влажность, начало парить, над Босфором местами образовался туман. Гаджет показывал +28. Ощущалось, как далеко за 30. По городу гораздо больше бросается в глаза красный цвет. И не только потому, что здесь ощутимо превосходят количеством болельщики Ливерпуля (хотя это факт!), но и учитывая цвет флага Турции, а их стяги виднеются повсюду. Именно британских фанатов визуально не так уж и много. Зато встречаются местные "мерсисайдцы" и они же, приезжие из многих азиатских стран. А вот увидеть "красных" из Харькова и Киева на площади Таксим было вдвойне приятно.

В целом, атмосфера за несколько часов до матча за Суперкубок УЕФА несколько даже вялая — люди, изнуренные жарой, ищут парки, чтобы скрыться в тени деревьев и испытать прохладу. Подкрепляются местной шаурмой. Один из ее продавцов, активно зазывая к своему прилавку, спросил откуда мы, и услышав "Україна", начал активно кричать "Ооо, Чевченко, Чевченко!".

По сравнению с двумя предыдущими днями сегодня с самого утра заметно напряженнее стал трафик на дорогах. Некоторые улицы перекрыты, таксисты не слишком охотно принимают заказы. Или идут на уловки — принимают заказ, затем ездят где-то по кругу, не приближаясь и вынуждая отменить вызов, за который им все равно придут деньги. Или же принимают заказ, а затем пишут, что поедут за 100 турецких лир по маршруту, который вчера стоил 10-12 лир.

В целом, цены в магазинах и заведениях Стамбула ниже, чем в больших городах Западной Европы и разве что совсем немного выше киевских. Официальная продукция УЕФА традиционно не из дешевых. К примеру, вот такая матчевая программка стоит 10 евро (хотя написано, что 10 фунтов).

Картинка со стадиона обещает быть яркой. "Бешикташ Парк" — современная арена, на которой отсутствуют беговые дорожки и видимость практически с любого места, будто через очки виртуальной реальности. Так что наслаждаемся болеем за красивый футбол!

На Football.ua пройдет текстовая онлайн-трансляция поединка Ливерпуль — Челси. Начало матча — 22:00.