Прошла первая международная пауза в сезоне-2019/20. Теперь на носу старт основных сеток еврокубков, что, по сути, вводит футбольную Европу в завязку текущей кампании. В преддверии первых туров Лиги чемпионов и Лиги Европы состоятся не менее интересные и важные поединки во внутренних соревнованиях.

В Италии Фиорентина с Боатенгом и Рибери попытаются вставить палки в колеса Ювентусу, Челси Фрэнка Лампарда будет лезть из кожи вон, дабы достичь позитивного результата на Молинью Стэдиум. Эти и другие жаркие противостояния грядущего уик-енда в обзоре от Football.ua.

Фиорентина — Ювентус

14 сентября, суббота, 16:00. Стадио Артемио Франки, Флоренция. 3-й тур Серии А. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

В каком бы состоянии Фиорентина не находилась в определенный период сезона, эта команда всегда под наблюдением болельщиков со всей Европы. В 3-м туре внутреннего первенства это внимание будет увеличено в разы, ведь в гости к ней приезжает сильнейший клуб Италии Ювентус с Криштиану Роналду в составе.

"Фиалки" не слишком удачно начали этот сезон — два поражения в двух матчах, у Ювентуса же ситуация наоборот — две рядовых победы. У болельщиков хозяев огромные ожидания на текущий сезон. Команда усилилась такими опытными футболистами как Кевин-Принц Боатенг, Франк Рибери. Также в команду пришли молодые перспективные Поль Лирола и Педро, за которого флорентийцы заплатили Флуминенсе 18 миллионов евро (правда, он не сыграет против Юве из-за травмы). Задача минимум перед командой — попадание в еврокубки. У Ювентуса же уровень задач на сезон находятся на совершенно другом уровне. О чемпионстве в Италии даже нет смысла разговаривать, ведь именно "старая синьора" должна его брать — так считают в Турине.

Что интересно, в стартовых двух турах и Фиорентина, и Ювентус успели отыграть матчи против второй силы итальянского футбола Наполи. Оба поединка выдались жаркими. В первом туре "фиалки" в драматическом матче уступили неаполитанцам — 3:4. В следующем туре уже команда Карло Анчелотти с таким же счетом уступила Ювентусу.

 

Боруссия Дортмунд — Байер Леверкузен

14 сентября, суббота, 16:30. Сигнал Идуна Парк, Дортмунд. 4-й тур Бундеслиги.

Данный поединок, наряду с матчем РБ Лейпциг — Бавария, является главным событием в немецком футболе в текущий уик-енд. "Фармацевты" неплохо начали этот чемпионат, в первых турах обыграв Падерборн (3:2) и Фортуну (3:1), а уже в следующем матче была расписана мировая с Хоффенхаймом (0:0). 7 очков в стартовых трех турах — солидный показатель.

"Шмели" предсказуемо уверенно начали сезон, вначале выиграв Суперкубок у Баварии (2:0), а затем добыв уверенные победы над Аугсбургом (5:1) и Кельном (3:1) в чемпионате. Однако прошлый тур команде Люсьена Фавра хочется забыть как страшный сон. В Берлине "сине-черные" сенсационно уступили дебютанту Бундеслиги Униону (1:3). Теперь же дортмундцы обязаны оправдываться в глазах своих болельщиков.

Что интересно, после данного поединка оба коллектива проведут домашние встречи на неделе в Лиге чемпионов. Боруссия на этом же стадионе примет Барселону, а леверкузенцы у себя дома сыграют с московским Локомотивом.

 

Вулверхэмптон — Челси

14 сентября, суббота, 17:00. Молинью Стэдиум, Вулверхэмптон. 5-й тур Премьер-лиги.

Вулверхэмптон благодаря своим результатам и четко поставленной игре Эшпиринту Санту заслуживает на пристальное внимание со стороны всех любителей футбола. Без сомнений, данный поединок можно охарактеризовать как один из центральных матчей тура, наряду со встречей МЮ и Лестера.

Да, на бумаге фаворитом скорее выглядит Челси. Однако в пользу "волков" есть свои факты и аргументы. Для своего уровня, команда довольно неплохо усилилась летом, чего не скажешь о "синих". Также у руля хозяев находится специалист, который не первый сезон работает с командой и имеет более богатый тренерский опыт, чем его визави Фрэнк Лампард.

С другой стороны, уровень игроков Челси намного выше, поэтому исход поединка могут решить индивидуальные действия игроков "синих". Впрочем, дадут ли достаточно организованные "волки" много свободы креативным игрокам Челси?

Матч обещает быть достаточно интересным. Фрэнк Лампард находится в долгосрочном процессе строительства своего детища. Уже сейчас от молодого наставника руководство клуба может начинать требовать первые промежуточные результаты.

 

Манчестер Юнайтед — Лестер Сити

14 сентября, суббота, 17:00. Олд Траффорд, Манчестер. 5-й тур Премьер-лиги.

"Красных дьяволов" продолжает лихорадить. Болельщики манкунианцев опять находятся в подвешенном состоянии из-за посредственной игры команды и нестабильных результатов. На данный момент, Лестер Сити находится выше в турнирной таблице, нежели Юнайтед. Именно за этим уходил Гарри Магуайр?

У хозяев на старте сезона неплохая игра с шикарным результатом (победа над Челси 4:0) сменялась посредственным футболом с достаточно плохим результатом (две ничьи с Вулверхэмптоном, Саутгемптоном и поражение от Кристал Пэлас). Вначале своей каденции в МЮ Оле-Гуннар Солскьяер был главным героем Олд Траффорда, а на данный момент может стать главным "козлом отпущения". Сумеют ли "красные дьяволы" прервать трехматчевую безвыиграшную серию?

Лестер Сити, в свою очередь, начал довольно неплохо. Команда в своем стиле, на характере при организованной игре во всех линиях обыграла Шеффилд Юнайтед (2:1) и Борнмут (3:1), а также расписала ничьи с Вулверхэмптоном (0:0) и Челси (1:1) — хороший старт. Ничья в поединке против МЮ также будет неплохим результатом, чего не скажешь о хозяевах, от которых ожидают лишь победу.

 

Шахтер — Заря

14 сентября, суббота, 17:00. ОСК Металлист, Харьков. 7-й тур Премьер-лиги. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

К сожалению, в украинском футболе сейчас не очень много матчей, за которыми захотелось бы наблюдать европейским любителям футбола. Однако матч в Харькове имеет достаточно интересную вывеску и явно привлечет внимание многих. Центральный поединок тура — Шахтер-Заря.

Явными фаворитами являются, естественно, "горняки". Однако стоит отдать должное луганчанам, которые заслужили на лестные отзывы по старту сезона. Команда отыграла 12 матчей за 37 дней, демонстрируя фактически в каждом поединке достаточно симпатичную игру. Чемпионы Украины, в свою очередь, играли по одному матчу в неделю, готовясь к старту в еврокубках. 

Многие могут расценивать матч Шахтера против Зари как генеральную репетицию перед стартом в Лиге чемпионов против Манчестер Сити. Впрочем подопечные Виктора Скрипника сделают все возможное, дабы "горнякам" было непросто. Возможно, гостям даже удастся отобрать очки, ведь Заря одна их тех команд в Украине, кто действительно это может сделать.

 

Реал Сосьедад — Атлетико Мадрид

14 сентября, суббота, 19:30. Реале Арена, Сан-Себастьян. 4-й тур Ла Лиги.

Несмотря на то, что Реал Сосьедад уже давно не является топ-командой Испании, тем не менее, грандам Ла Лиги всегда очень тяжело приходится играть против басков, особенно на Аноэте (или как уже принято правильно говорить — Реале Арене). Об этом говорят и сценарии большинства игр Сосьедада против Барсы, Реала и Атлетико, а также результаты сыгранных матчей.

Старт сезона у подопечных Иманоля Альгуасильи нельзя назвать удачным. Вытянутая победа против Мальорки (1:0), неплохая игра в ничейном матче против Валенсии (1:1), а также провал в баском дерби против Атлетика из Бильбао (0:2). Тем не менее, матч против мадридцев станет первым домашним для Сосьедада в текущем сезоне, а потому первую фантастическую игру они могут продемонстрировать именно на родной стадионе.

"Матрасники" на данный момент являются единоличным лидером Ла Лиги, имея 100% показатель в первых трех турах. Однако все три матча не были легкой прогулкой для подопечных Диего Симеоне, как итог — минимальные победы во всех официальных матчах сезона. "Рохибланкос" стоят новую команду с новыми лидерами, такими как Жоау Фелиш, Маркус Льоренте и Альваро Мората. В матче 4-го тура перед мадридцами стоит задача лишь побеждать, однако хозяева поля доставят им достаточно много проблем.

 

РБ Лейпциг — Бавария

14 сентября, суббота, 19:30. Ред Булл Арена, Лейпциг. 4-й тур Бундеслиги. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

Пожалуй, все же матч в Лейпциге станет центральной встречей в туре. "Быки" в межсезонье получили нового тренера — мега-перспективного Юлиана Нагельсманна. Честно говоря, факт того, что РБ Лейпциг сейчас занимает первую строчку Бундеслиги, имея 100% показатель в трех матчах — нисколько не удивляет. Помимо уверенной победы над Унион Берлином (4:0), "буллы" добыли крайне важные и захватывающие победы в матчах против далеко не самых слабых команд немецкого футбола — был бит Айнтрахт Ади Хюттера (2:1) и гладбахская Боруссия (3:1).

Мюнхенцы первую свою осечку совершили в первом же туре — дома против Герты (2:2), а остальные матчи выиграли на "одной ноге" — Шальке (3:0) и Майнц (6:1). К данному поединку обе команды подходят в хорошем настроении и неплохой форме, однако по умолчанию фаворитом является все же коллектив Нико Ковача, который может как и возглавить турнирную таблицу после отчетного матча, так и опуститься в средину.

Как и в другом центральном матче тура, РБ Лейпциг и Баварию после данной встречи ожидают поединки в Лиге чемпионов. "Быки" в Лиссабоне встретятся с Бенфикой, а "красные" в Мюнхене примут Црвену Звезду.

 

Барселона — Валенсия

14 сентября, суббота, 22:00. Камп Ноу, Барселона. 4-й тур Ла Лиги. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

На данный момент очень тяжело сказать, чего стоит ожидать от Валенсии в текущем матче. Как все понимают, в клубе сейчас царит не самая адекватная атмосфера. Увольнение главного тренера, который добыл Кубок Испании в прошлом сезоне и два года подряд выводил "летучих мышей" в ЛЧ — тому доказательство. Какова будет реакция футболистов на все эти события предсказать очень сложно.

Также тяжело предположить какими тренерскими навыками обладает новый наставник валенсийцев Альберт Селадес. При Марселино Валенсия демонстрировала достаточно хорошую игру и отличные результаты. Сейчас же, в худшем сценарии для них, все может с динамичной скоростью полететь в бездну.

Барселона, при всех ее проблемах и не самых внушительных результатах на старте, помимо статуса фаворита "по-умолчанию" также имеет преимущество над Валенсией из-за околофутбольных проблем последних. Как бы не был прагматичен футбол Эрнесто Вальверде, но в этом матче каталонцы просто обязаны побеждать, ведь новый лидер команды Антуан Гризманн уже, кажется, приобрел нужные игровые кондиции и готов решать исход каждого поединка. Вновь пропустит поединок Лионель Месси.

 

Монако — Марсель

15 сентября, воскресенье, 22:00. Стад Луи II, Монте.Карло. 5-й тур Лиги 1.

Монако второй сезон подряд продолжает пробивать дно французского чемпионата, за чем наблюдать уже не хватает сил. Безоговорочные поражения при беззубой игре против Лиона и Метца (по 0:3), а также непонятные ничьи с Нимом и Страсбуром (по 2:2) — определили силу Монако сегодняшнего образца.

Сейчас Марсель — это не та команда, которая была в финале Лиги Европы-2018, однако у нее не все так плохо как у "монегасков". Команду покинуло немало лидеров — Луис Густаво, Лукас Окампос, Клинтон Н'Жие и т.д. Как итог, семь очков в четырех матчах.

В каких бы состояниях не находились оба эти клуба, вывеска Монако — Марсель всегда будет привлекательной для любителей футбола. "Олимпийцы" выйдут на стадион Луи II явными фаворитами и должны будут добыть уверенную победу. Однако у хозяев есть тренер по имени Леонарду Жардим, который свои реформаторские деяния у руля Монако может начать уже с этого матча. Ведь именно при нем Монако был грозной силой в европейском футболе несколько лет назад.

 

Вадим Адаменко, Football.ua