После насыщенного MidWeek'а в еврокубках внимание футбольных болельщиков вновь устремляется на внутренние первенства. Огромного количества различных дерби и принципиальных противостояний не наблюдается. Тем не менее, и на этих выходных будут матчи, которые обязательны к просмотру.

Мюнхенская Бавария дома примет леверкузенский Байер, а в Испании состоится поединок топ-уровня, в котором Атлетико попытается сократить гандикап в турнирной таблице, за счет победы над Барселоной. Лестер Сити попытается продолжить свою блестящую победную серию, а во Франции Монако встретится с Пари Сен-Жермен.

Бавария — Байер

30 ноября, суббота, 19:30. Альянц-Арена, Мюнхен. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

Мюнхенская Бавария, похоже, начинает набирать форму при новом тренере. После увольнения Нико Ковача из-за крупного поражения Айнтрахту (1:5) и с приходом Ханса Флика "красные" выиграли четыре матча из четырех сыгранных. В трех поединках были добыты крупные победы. Общий счет четырех поединков — 16:0.

На данный момент мюнхенцы вместе с РБ Лейпциг делят вторую строчку чемпионата Германии, на один пункт отставая от лидирующей в Бундеслиге гладбахской Боруссии, но потерпевшей поражение в прошлом туре от Униона (0:2). Нельзя не отметить прекрасную форму лидера мюнхенцев Роберта Левандовски, который, видимо, не знает, что такое матч без забитых голов.

#   И О
1 Боруссия М Боруссия М 12 25
2 РБ Лейпциг РБ Лейпциг 12 24
3 Бавария Бавария 12 24
4 Фрайбург Фрайбург 12 22
5 Шальке Шальке 12 22
6 Боруссия Д Боруссия Д 12 20
7 Вольфсбург Вольфсбург 12 20
8 Хоффенхайм Хоффенхайм 12 20
9 Байер Байер 12 19


Леверкузенский Байер также в неплохом настроении подходит к данному поединку. Несмотря на ничейный результат поединка прошло тура чемпионата с Фрайбургом (1:1), "фармацевты" благодаря победе в Лиге чемпионов над Локомотивом (2:0) гарантировали себе еврокубковую весну. Тем не менее, леверкузенцы намерены повторить успех прошлого сезона во внутреннем первенстве и попасть в топ-4, которое даст им путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон.

В случае победы на Баварией команда Петера Боса приблизится к группе лидеров на минимальное расстояние. В случае поражения катастрофы не случится, однако данный отрыв будет куда сложнее сократить. 


Валенсия — Вильярреал

30 ноября, суббота, 22:00. Месталья, Валенсия.

Оба коллектива подходят к данному поединку в разном расположении духа. Валенсия после неудачного матча против Бетиса (1:2) в Ла Лиге сумела исправиться и провести блестящий поединок Лиги чемпионов против Челси (2:2), в котором "летучие мыши" дважды по ходу матча отыгрывались. "Оранжевые" уже точно сыграют весной в плей-офф еврокубков, однако ситуация в Ла Лиге пока недостаточно стабильна для их команды.

После шикарного прошлого сезона, когда Валенсия выиграла Кубок Испании, оказалась в топ-4 Ла Лиги и дошла до полуфинала Лиги Европы, в этом сезоне с клубом происходит много непонятных вещей. По нефутбольным причинам клуб покинул один из главных героев Валенсии прошедших нескольких лет Марселино. Однако большого провала, как многие ожидали, не последовало, а Валенсия находится всего в 5 пунктах от зоны Лиги чемпионов.

#   И О
1 Барселона Барселона 13 28
2 Реал Мадрид Реал Мадрид 13 28
3 Севилья Севилья 14 27
4 Атлетико Атлетико 14 25
5 Атлетик Атлетик 14 23
6 Реал Сосьедад Реал Сосьедад 14 23
7 Хетафе Хетафе 14 21
8 Гранада Гранада 14 21
9 Леванте Леванте 14 20
10 Валенсия Валенсия 14 20
11 Осасуна Осасуна 14 19
12 Вильярреал Вильярреал 14 18


Вильярреал предыдущий сезон провел достаточно неоднозначно. С одной стороны, "желтая субмарина" дошла до четвертьфинала Лиги Европы, что можно считать удачным результатом. Что интересно, именно Валенсия выбила Вильярреал из этого турнира. А их встреча в Лиге Европы пока остается последней на данный момент.

С другой стороны, команда едва не опустилась в низший дивизион. Возможно, на дистанции Вильярреалу не хватило сил из-за изнурительной борьбы на несколько фронтов. Тем не менее, в отсутствие еврокубков в текущем сезоне команда продолжает показывать не самые лучшие результаты. Кастелионцы находятся фактически на одинаковом расстоянии между зоной еврокубков и зоной вылета. В данном поединке подопечным Хавьера Кальеха "кровь из носу" стоит побеждать и  прерывать четырехматчевую серию без побед. 


Десна — Александрия

1 декабря, воскресенье, 14:00. Стадион имени Гагарина, Чернигов. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

В текущем сезоне черниговская Десна уже успела стать одним из главных открытий чемпионата Украины. Набравшись в прошлом сезоне опыта выступлений в элитном дивизионе, в текущей кампании команда Александра Рябоконя демонстрирует прекрасный футбол и поражает своей тактической гибкостью. Такие же лестные слова заслуживает и Александрия Владимира Шарана, которая на подобном уровне находится уже не первый сезон. К тому же, александрийцы достойно представляют Украину на еврокубковой арене.

#   И О
1 Шахтер Шахтер 15 43
2 Динамо Киев Динамо Киев 15 30
3 Заря Заря 15 28
4 Десна Десна 15 27
5 Александрия Александрия 15 27


Десна, выдав молниеносный старт, некоторое время находилась на втором месте в украинской Премьер-лиге, держа позади себя и Александрию, и Динамо, и Зарю. Александрия же во внутреннем первенстве начала, мягко говоря, не очень, из-за чего команда сейчас находится лишь на пятом месте. Однако, обыграв одного из главных конкурентов Зарю (1:0) в прошлом туре, Александрия закрутила интригу в топ-5 еще больше. Вместе с "северянами" у них по 27 очков и три пункта отставания от второго Динамо и один пункт от третьей Зари.

Безусловно, данный поединок станет центральным в 16-м туре УПЛ. В матче первого круга Десна сумела знатно унизить соперника, одержав выездную победу со счетом 3:0.


Лестер Сити — Эвертон

1 декабря, воскресенье, 18:30. Кинг Пауэр Стэдиум, Лестер. 

Лестер Брендана Роджерса идет к очередному подвигу. Фанаты "лис" находятся в состоянии некоторого дежавю, когда их коллектив сотворил одну из самых громких сенсаций в мире футбола, выиграв чемпионат Англии-2015/16, не будучи при этом топ-клубом. В нынешней кампании Лестеру вряд ли удастся вновь выиграть золотые медали. Тем не менее, команда может заслужить не менее лестные отзывы в случае попадания в топ-4 АПЛ. Именно к этому коллектив стремится, и у них это не плохо получается.

Лестер выиграл шесть матчей кряду. Последняя потеря очков в чемпионате зафиксирована 5 октября, когда они провели достойный поединок против текущего лидера АПЛ и действующего чемпиона Европы Ливерпуля (1:2). Далее команда Роджерса на одной ноге прошлась по Саутгемптону (9:0) и добыла еще пять побед над соперниками, в том числе над Арсеналом (2:0). Смотря на качество игры команды, не удивительно, что им удается находится на данный момент на второй строчке Премьер-лиги, имея отрыв от нелигочемпионовской зоны на 10 пунктов.

#   И О
1 Ливерпуль Ливерпуль 13 37
2 Лестер Сити Лестер Сити 13 29
3 Манчестер Сити Манчестер Сити 13 28
4 Челси Челси 13 26
5 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 13 19
6 Шеффилд Юнайтед Шеффилд Юнайтед 13 18
7 Бернли Бернли 13 18
8 Арсенал Арсенал 13 18
9 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 13 17
10 Тоттенхэм Тоттенхэм 13 17
11 Борнмут Борнмут 13 16
12 Брайтон Брайтон 13 15
13 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 13 15
14 Ньюкасл Ньюкасл 13 15
15 Астон Вилла Астон Вилла 13 14
16 Эвертон Эвертон 13 14


В свою очередь, Эвертон который год подряд проводит свою не самую лучшую кампанию. Требования к "ирискам" всегда высокие, однако на данный момент команда не может восполнить желания руководства и своих болельщиков. Тем не менее, борьба для них еще далеко не окончена. Плотность в турнирной таблице это только подтверждает. Отставание от зоны еврокубков составляет всего 4 пункта. Столько же и от зоны вылета. Эвертон поочередно сменяет позитивные результаты негативными и посредственными. 

В предыдущем туре команда на собственном поле проиграла Норвичу (0:1). Следуя тенденции, возможно, коллективу Марко Силвы удастся отобрать очки у блестящего Лестера...


Атлетико Мадрид — Барселона

1 декабря, воскресенье, 22:00. Ванда Метрополитано, Мадрид. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

Пожалуй, данный поединок станет главным событием этих выходных в европейском футболе. Между собой встретятся одни из главных претендентов на испанскую корону. На данный момент каталонцы, имея в своем активе 28 пунктов, вместе с Реалом делят первую строчку. "Матрасники" же на три пункта отстают от первого места и располагаются на четвертой позиции.

Однако пока о каких-либо раскладах говорить очень рано. За данным матчем вместе со всем миром следить также будет мадридский Реал. Самый идеальный расклад для них — ничья. В таком случае, если "сливочные" обыграют на выезде Алавес, они возглавят турнирную таблицу и получат отрыв от Барсы в два пункта и пять — от Атлетико.

#   И О
1 Барселона Барселона 13 28
2 Реал Мадрид Реал Мадрид 13 28
3 Севилья Севилья 14 27
4 Атлетико Атлетико 14 25


Атлетико не может выиграть последних два матча: Эспаньол (1:1), Ювентус (0:1). Барселона же проигрывала в последний раз 2 ноября, в чемпионате уступив Леванте (1:3). Тем не менее, в текущем сезоне в матчах против топ-клубов каталонцы не проигрывали, лишь раз сыграв вничью в Дортмунде (0:0). Также стоит отметить, что 9 января Барса и Атлетико вновь встретятся. Команды проведут полуфинальный поединок за новый Суперкубок Испании


Монако — Пари Сен-Жермен

1 декабря, воскресенье, 22:00. Стадион Луи II, Фонвьей. Текстовая онлайн-трансляция на Football.ua.

Кажется, какими бы стабильными не были проблемы Монако, вывеска их поединка против ПСЖ еще несколько лет точно будет знаковой. "Монегаски" — последний клуб, который сумел забрать золотые медали у парижан во внутреннем первенстве (2016/17). На данный момент равных ПСЖ во Франции нет. Команда Томаса Тухеля имеет более чем уверенный отрыв от ближайших преследователей в чемпионате. Монако вновь не совсем стабилен, однако данная кампания идет для них немного лучше, нежели предыдущая.

#   И О
1 ПСЖ ПСЖ 14 33
2 Марсель Марсель 14 25
3 Анже Анже 14 24
4 Бордо Бордо 14 22
5 Сент-Этьенн Сент-Этьенн 14 22
6 Монпелье Монпелье 14 20
7 Реймс Реймс 14 20
8 Нант Нант 14 20
9 Лион Лион 14 19
10 Лилль Лилль 14 19
11 Ренн Ренн 13 18
12 Страсбур Страсбур 14 18
13 Брест Брест 14 18
14 Монако Монако 14 18


Команда Леонарду Жардима, при достаточной плотности клубов в турнирной таблице Лиги 1, имеет неплохие шансы на попадание в еврокубки на следующий сезон. Отставание от еврокубковой зоны составляет всего-то 2 очка. Результаты "монегасков" в этом сезоне все также нестабильны, однако никто не сомневается, что настрой команды на поединок против сильнейшего клуба страны будет запредельный.


Вадим Адаменко, Football.ua