Об этом сообщил генеральный директор Киевметростроя Владимир Петренко.

"1 июля мы уже возобновили работы. Вчера была запущена одна машина, разрушающая железобетон, сегодня - вторая, а третья машина - завезена", - отметил Петренко. По словам Петренко, компания может увеличить количество спецмашин для демонтажа до 5.

Он отметил, что из-за близости здания к метрополитену работы по его демонтажу являются достаточно специфическими, поэтому другие потенциальные исполнители демонтажа не взялись за эту работу.

Киевместрострой намерен разработать график демонтажа до 15 июля, срок которого составляет 100 дней. Генеральный директор Киевметростроя также сообщил, что работы по демонтажу ведутся с утра до 22:00, и если жители окружающих домов и сотрудники офисов не будут жаловаться на шум, то он будет вестись круглосуточно. По словам Петренко, возможность повторной приостановки демонтажа исключена.

Ранее компания-застройщик Юджин согласилась на демонтаж Троицкого с 27 июня, после того как Киевгорадминистрация, Госуправление делами договорились с компанией о передаче ей земучастка на территории Национального комплекса Экспоцентр Украины в качестве компенсации.

6 февраля Кабинет Министров поддержал меморандум относительно демонтажа ТРЦ Троицкий перед НСК Олимпийский до 1 июня этого года. Однако, министерство регионального развития и строительства Украины запретило сносить торгово-развлекательный центр Троицкий перед НСК Олимпийский без проектной документации.

Завтра президент УЕФА Мишель Платини посетит Киев, где проведет переговоры о состоянии подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года.