По здравому рассуждению еще в 2007 г. председателя Днепропетровской областной федерации футбола Андрея Павелко, "необходимо на уровне Верховной Рады принять национальную программу, обладающую силой закона. Для каждого города, каждого министерства, каждого чиновника..."

Мэр Днепропетровска с 7-летним стажем Иван Куличенко проведение групповой части чемпионата Европы по футболу в родном городе видит прежде всего глазами профессионального строителя. Уже в канун первомайских праздников 2007 г. все городские службы приступили к проработке детального плана подготовки к Евро-2012, который, по словам Ивана Ивановича, окончательно утвердила сессия горсовета в октябре прошлого года.

Главная забота — днепропетровские дороги, о которых в Украине уже появились анекдоты, поскольку ямочный ремонт, ежегодно съедая 20 млн. грн., дыры в асфальте увеличивает до размеров полей для мини-футбола.

С точки зрения Ивана Куличенко, горбюджет, выделяя ежегодно собственные миллионы, сможет дополнительно получать "по 250 — 400, поскольку реконструкция и капитальный ремонт днепропетровских дорог — это теперь забота и Кабмина, и Укравтодора, и областного бюджета".

Ну да, за пять лет можно сделать столько дорожных работ, сколько их не проводилось за последние 25. Увы, планирование осталось на бумаге, а обещанные миллионы город по-прежнему ждет.

Поэтому Иван Куличенко выглядит по меньшей мере наивным мечтателем, уповающим на обещанное финансирование. Также под вопросом и приход серьезных инвесторов, ожидающих нескорой развязки политического кризиса.

С помощью футбола мэр надеется решить и другую, ранее неразрешимую проблему вывоза мусора. Как утверждал в прошлом году Иван Куличенко, Днепропетровск заполонят новейшие пластиковые контейнеры, которые будут обслуживать мусоровозы-Мерседесы. Тогда было неясно, кто станет оплачивать их работу после окончания чемпионата. Теперь неясно, откуда вообще возьмутся новые мусоровозы. А пока долги населения за вывоз мусора выросли до 50 млн. гривен.

Единственное, что в настоящий момент выглядит реальным, так это сдача осенью нынешнего года в эксплуатацию суперсовременного стадиона Металлург, рассчитанного на 31 тыс. болельщиков. Сметная стоимость этого спортивного сооружения с 20 млн. долл. уже выросла до 75. И это, как считают эксперты ПриватБанка, цифра не окончательная.

Кроме того, арена строится за деньги футбольного клуба Днепр и, понятное дело, не имеет ни малейшего отношения ко всеукраинской программе подготовки к Евро-2012. В связи с этим особенно комично выглядят бигборды, говорящие о том, что стадион в Днепропетровске построен при содействии президента.

Для размещения членов команд-участниц, функционеров УЕФА и VIP-гостей необходимы как минимум 2 500 мест в пятизвездочных отелях, которых в Днепропетровске нет и, судя по всему, не предвидится, несмотря на так называемый "список губернатора", который все еще проходит согласования.

Впрочем, уже спроектированы две гостиницы, которые собираются строить в непосредственной близости от Металлурга. Свободной земли там нет, поэтому под снос пойдут весьма приличные по своим эксплуа-тационным качествам жилые дома.

Между тем их жителям, всю жизнь прожившим в центре города, предлагают в лучшем случае отселение в отдаленные районы. Для сравнения: двухкомнатная квартира на окраине стоит около 65 тыс. у. е., в домах, предполагаемых к сносу, — от 100 тыс. и выше...

Многие объекты Евро планируется вмонтировать в кварталы устаревшей жилой застройки. При этом, кроме ощутимого вреда, это строительство не принесет пользы ни этим кварталам, ни городу. Потому что никому, кроме жителей устаревшего жилья, не нужна головная боль с ветхими домами и прохудившейся инженерной инфраструктурой, которую доконают новостройки.

"За дележом власти, инвестиций и финансовых ресурсов украинские политики и чиновники забывают о самом главном: до чемпионата осталось совсем немного времени, а именно — 1 450 дней! Это очень маленький срок", — убежден президент Ассоциации футбольных болельщиков Днепропетровской области Михаил Масалов.

И действительно, в отличие от других городов Европы, принимавших чемпионат у себя, где подготовка сводилась в основном к косметическому ремонту, здесь случай запущенный: в Днепропетровске необходимо провести колоссальную стройку и огромное количество объектов придется создавать с нуля.

Вместо того чтобы срочно начать что-то делать, власти создают "списки губернатора", месяцами их утверждают, меняют, дополняют, выступая при этом перед широкой общественностью и вводя в заблуждение СМИ.

"Если к сентябрю ситуация существенно не изменится, мы будем вынуждены организовывать масштабные акции протеста, на которые выйдут, мы уверены, десятки тысяч днепропетровцев", — подчеркнул Михаил Масалов.