В истории человечества русско-финская война получила довольно печальное название - "Ненужная война". Разумеется, так оно и есть. А вот отборочный матч чемпионата мира - наоборот, очень даже нужное событие. Во всяком случае, для России уж точно - четвертое место в группе не вписывается в рамки, предначертанные Хиддинку для работы со сборной, а посему набора очков ожидают от каждого ее матча в любом состоянии.

России кровь из носу требовалось добыть дома победу над непредсказуемыми финнами. Перед матчем Гус Хиддинк расплывался в обещаниях, адресованных болельщикам сборной, где предрекал победу России. В итоге, так и произошло, и все же послематчевый протокол выглядит несколько курьезно, не так ли?

Нельзя сказать, мол, финны сами все сделали за россиян. Это будет по меньшей мере неправдой. Сборная Финдяндии на протяжении всего матча в рамках своих возможностей пытадись противостоять подопечным Хиддинка. Да и первая острая атака в матче - в их исполнении! На четвертой минуте финны прорвались по правому флангу и опасно прострелили - защитники россиян сумели разобраться в ситуации. Еще через пару минут Сьелунду дали пробить с дальней дистанции - опасно, но выше. Казалось, что постепенно россияне теряют нити игры, поскольку именно они основательно завладели мячом на первых минутах.

А на 24-й минуте Россия открыла счет! Аршавин адресовал мяч Жиркову, тот перебрасывал Яаскелайнена - безрезультатно. Однако мяч от рук кипера финнов полетел в сторону, где за него боролись Пасанен и Погребняк. Показалось, что именно Слон забил мяч в сетку, но нет - Пасанен аккуратно срезал мяч в собственные ворота.

Россия немного успокоилась, финны же создать нечто серьезное у ворот Акинфеева не могли. За пять минут до конца тайма у россиян, правда, возникла чудесная возможность удвоить счет. Погребняк с Аршавиным вдвоем рванули к "бесхозному" мячу, но помешали друг другу пробить! Ковырок же последнего, как ни странно, мог привести к голу - финны старались. Мяч, срикошетив от защитника сборной Финляндии, направился в ворота, но Яаскелайнен сумел спасти ситуацию.

Начало второго тайма запомнилось чрезвычайной активностью Семшова! Динамовец буквально за несколько минут исполнил сразу четыре опасных удара, которые голом, правда, так и не увенчались.

А за двадцать пять минут до конца Россия, не без помощи финнов, удвоила преимущество. Затяжную комбинацию подопечных Хиддинка умело завершил Лампи - уж и не припомню, когда в последний раз такое было! Этот гол фактически решил все в этом матче, однако россияне не успокоились...

И забили в конце поединка! Перед этим, правда, был отличный момент Аршавина, но Яаскелайнен удар отразил, а вот на 88-й минуте и он ничем помочь уже не мог. Аршавин обманул защитников и, имитируя пас на фланг, просочился между финнами. С голкипером же Андрей справился не менее легко и размеренно - 3:0.

Уже буквально "возле финишной ленточки" Хиддинк выпустил Дзагоева, позволив ему внести в статистику выступлений за сборную цифру 2. Именно эта цифра, кстати, по окончании данного матча означает место сборной России в отборочной группе, и теперь Хиддинку сотоварищи остается дожидаться поединка валлийцев с немцами.