Первый в этом отборочном цикле приезд англичан на славянскую землю закончился триумфом подопечных Капелло.

Итальянский наставник привил сборной такую не характерную ранее ей черту, как стабильность. Четыре матча, четыре победы, безоговорочное лидерство в группе - вот промежуточный итог выступления национальной команды Англии.

Игра со сборной Беларуси не предвещала англичанам абсолютно никаких проблем, что в итоге и подтвердилось. Гости заведомо были фаворитами в матче и начали его с атак, не дожидаясь, пока соперник продемонстрирует свои возможности. Такие действия довольно быстро принесли результат. На 12-й минуте Стивен Джеррард забил типичный для себя гол, мощно и, что также немаловажно в этом эпизоде, внезапно бахнув из-за пределов штрафной. У вратаря хозяев Жевнова было немного шансов, чтобы спасти команду.

Забив гол, англичане заметно сбавили темп. Тут уж пришло время белорусам реабилитироваться перед своими болельщиками. Сначала хозяева атаковали довольно примитивно, отдавая преимущество дальним ударам перед тщательно продуманными комбинациями. Один из таких вот выстрелов даже нес серьезную угрозу воротам Джеймса, но вратарь не дремал и совладал с мячом.

Мало-помалу сборная Беларуси полностью завладела инициативой. Атаки подопечных Штанге приобретали все более опасный характер. В итоге хозяевам таки удалось забить ответный гол. Случилось это на 27-й минуте. Огромная заслуга в этом голе лежит на плечах Стасевича и... защитниках Англии. Полузащитник хозяев в штрафной соперника элегантно, одним движением, расправился сразу с двумя оппонентами и вырезал мяч на линию вратарской, куда коршуном влетел Ситко и ударом головой расстрелял Джеймса. Отвечающие за эту зону Браун и Фердинанд откровенно провалились, чем еще раз засвидетельствовали, что защита остается слабым местом сборной.

Поймав кураж, белорусы понеслись вперед, но теперь до опасных моментов англичане им доводить атаки не позволяли, хотя и сами не могли ничего поделать, пребывая в легком шоке. К концу тайма игра все же вернулась в начальное русло. Суровый вид Капелло явно придавал сил игрокам с Туманного Альбиона, и они вновь взялись за ум. Эмил Хески и Уолкотт постоянно нагнетали обстановку на флангах, но до перерыва счет, тем не менее, так и не изменился.

Второй тайм был констатацией факта, что Англия на голову сильнее своего соперника. Об этом наверняка упомянул и тренер во время перерыва своим игрокам. Так что продолжили игру англичане в том же духе, что и начали.

Уейн Руни, выступивший в первом тайме ассистентом Джеррарду, теперь сам стал автором гола. Форвард Манчестер Юнайтед завершил точным ударом сольный проход и передачу Хески. Эмил, к слову, матч провел просто блестяще. Уже пребывая в солидном для футболиста возрасте, игрок Уигана на невероятных скоростях бороздил свой фланг и постоянно создавал дискомфорт защите белорусов. Даже более молодой Уолкотт был малозаметен по сравнению с ветераном.

Повторять ошибку первого тайма гости не стали и продолжили давить на всех фронтах. Поставил току в матче тот же таки Руни. Уейн стал наконечником блестящей комбинации с участием Бриджа и Джеррарда. Втроем игроки Англии раскатали всю защиту хозяев, и Руни поразил ворота Жевнова.

После этого игра была, по сути, окончена. Белорусы сникли и не подавали признаков жгучего желания забить хотя бы еще один ответный гол. Напротив, скорее Англия могла увеличить свое преимущество, но шансов своих игроки Капелло не использовали.

Глядя на такую игру сборной Англии сложно представить, что столь мощная полузащита сделает с далеко не идеальной средней линией нашей национальной команды. Команда сейчас играет как отлаженный механизм, в котором нет незаменимых деталей. Отлично отработана подстраховка игроков друг друга. Единственной на что можно рассчитывать нашим игрокам - так это на подарки от защиты британцев. Не смотря на высочайший класс исполнителей, в тыл у команды Капелло порой напоминает проходной двор. Вот на такую неслаженность действий и стоит уповать Шевченко и компании, так как других вариантов для успеха пока что не видится. Это не преждевременный пессимизм - это суровая реальность.


Беларусь - Англия 1:3
Голы: Ситко, 27 - Джеррард, 12, Руни, 51, 74

Беларусь: Жевнов, Омельянчук, Молош, Филипенко, Верховцов, Стасевич (Вячеслав Глеб, 89), Кульчий, Путило (Радионов, 67), Ситко, Кутузов (Страханович, 76), Булыга

Англия: Джеймс, Браун, Фердинанд, Апсон, Бридж, Джеррард, Уолкотт (Райт-Филлипс, 67), Лэмпард, Барри, Хески (Крауч, 70), Руни (Бекхэм, 88)

Предупреждение:
Путило

Матвей Белосорочкин, специально для Football.ua