Это надо было просто видеть. Если охарактеризовать победу Фенербахче со счетом 3:2 в гостях над Коджаелиспором всего двумя словами, хватит и этих - «Семих вернулся». Именно этот, восстановившийся после травмы, спаситель команды и любитель забивать на последних секундах (хорваты не дадут соврать) поверг в шок весь Коджаели в самом конце матче. А еще наконец-то по максимуму  начал оправдывать вложенные инвестиции испанский форвард Даниэль Гуиса. Но – обо всем по порядку.

Матч чемпионата Коджаелиспор-Фенербахче для соперников стал 39-м по счету. Ранее команды сыграли 38 встреч – в 19 из них победил Фенербахче, в 7 – Коджаелиспор, 12 матчей завершились вничью. В этих матчах «канарейки» забили 67 мячей, пропустили 29. В последний раз соперники встречались в матчах чемпионата в сезоне 2002-2003, когда Фенербахче победил и дома (1:0) и в гостях (2:1). В 19 матчах матчах, проведенных в Коджаели, соперники одержали по 7 побед, 5 матчей завершились вничью. В этих матчах Фенербахче забил 29 мячей, пропустил 22.

Отчетный матч начался взаимными атаками, причем хозяева угрожали воротам гостей больше. Черно-зеленое море фанатов Коджаелиспора не умолкало ни на секунду и гнало своих любимцев вперед. Защитные порядки команд в первом тайме успешно противостояли атакам. Не справившись с поставленной задачей лишь раз – на 22-й минуте Танер сыграл в стенку Сердаром и, выскочив один на один с Волканом Демирелем, точно пробил по воротам. 1:0. а на 37-й минуте опасно угрожал воротам гостей Гуиса. Испанец бил в упор, но попал во вратаря.

В начале второго тайма Гюрхан получил хороший пас за спину защитников, но не смог точно пробить по воротам хозяев. На 57-й минуте по воротам Коджаелиспора на этот раз опасно бил Угур Борал – вратарь отбил мяч со второй попытки. А через 7 минут Фенербахче забил – Семих в центре поля дотянулся до мяча на ход, одним касанием поддел мяч справа, сам оббежал оппонента слева, и отдал суперпас на ход Гуисе за спины сразу двух защитников. Испанскому форварду оставалось только аккуратно подсечь мяч над выскочившим из ворот кипером. 1:1. Не прошло и трех минут, как Гуиса отдал пас на Угура Борала, а тот, находясь в метрах 18 по центру от ворот, успел немного повозиться с мячом, переложив его с правой ноги на левую, и вонзил мяч под перекладину. После этого нервы не выдержали даже у Волкана Демиреля, который побежал праздновать забитый мяч к запасным. А на 77-й минуте Коджаелиспор отыгрался – Мусса прострелил справа, защитники Фенербахче не смогли вынести мяч, к которому метрах в семи от ворот по центру точно приложился Ненад Йестрович. 2:2. после этого хозяева умело сушили игру.

Но не досушили. На шестой добавленной минуте Фенербахче бросил все силы в последний штурм. Гуиса получил длинный пас справа и вернул должок Семиху, который тоже, как испанец минутами ранее, выскочил из-за спин двух защитников и забил свой дежурный мяч на последних секундах. Главный тренер Коджаелиспора, хоть и малость впал в шок, быстро опомнился, кинулся вперед, к центру поля, но сделав первый же рывок, упал, но все равно на четвереньках попробовал рвануть к судье. Не добежал и повис на резервном арбитре, пытаясь доказать, что забили уже в добавленное время к добавленному времени, показывая свои часы резервному судье…Отметим, что это первая победа Фенербахче в гостях в текущем чемпионате
Турции.

Анар Иманов, специально для Football.ua

Коджаелиспор - Фенербахче 2:3
Голы: Гуллери, 22, Йестрович, 78 - Гуиса, 64, Угур Борал, 67, Семих, 90

Коджаели: Кульбилье, Волкан Бекироглу, Толга Сейхан, Туторич, Озгюр Самави, Кемал Аслан, Болукбаси, Муса Кус (Хаджиоглу, 90), Топрактепе, Гуллери, Серхат Акин (Бастос, 46, Йестрович, 59)

Фенербахче: Волкан Демирель, Угур Борал (Дениз Барис, 69), Лугано, Тураджи (Билгин, 46), Роберто Карлос, Эду Драчена, Алекс, Сельджук Шахин, Казим-Ричардс (Гурсоу, 55), Гуиса, Семих

О других матчах.

Бурсаспор, который, в случае победы над середнячком Эскишехирспором, мог потеснить с первой позиции Трабзон, внезапно уступил в домашнем матче. Причем проиграла команда по всем статьям. Уже в первом тайме хозяева остались в меньшинстве и ушли на перерыв с отставанием в два гола, которые отыграть так и не смогли.

Бурсаспор - Эскишехирспор 1:2
Голы: Исраель Цунига, 83 - Коджабеи, 11, Йоула, 45 (с пенальти)

Удаление: Ибрахим Озтюрк, 43 (Бурсаспор)

Стамбул - Антальяспор 2:1
Голы: Килич, 45 (с пенальти), Ибрахим Акин, 90 - Джиехуа, 11

Хаджетеппе - Денизлиспор 1:0
Гол: Лика, 70