Фенербахче, видимо, понравился счет 5:2. В очередном матче Фенербахче – дома в чемпионате с Бурсаспором - снова зафиксирован счет 5:2. Но на этот раз, в отличии от провального лигочемпионского домашнего опыта с английским Арсеналом, вице-чемпион Турции победил.

Разгромное поражение на своем поле явно пошло на пользу канарейкам. И первый гол не заставил себя ждать – уже на шестой минуте матча бразильский полузащитник Алекс де Соуза навесил с одного из своих искусно исполняемых угловых на  уругвайского защитника Диего Лугано, который точно пробил головой. 1:0. А через четыре минуты в штрафной хозяев случился традиционный в последнее время пожар - после углового головой бил игрок Бурсаспора Юсуф и мяч в последнюю секунду вынес с линии ворот один из оборонщиков Фенербахче. На 16-й минуте канарейки снова забили – Сельджук добил в ворота отскочивший после удара Семиха Шентюрка от вратаря мяч – но судья где-то углядел фол и гол засчитан не был. Через пять минут вратарь отбил мяч после удара по воротам гостей Даниэля Гуисы. На 30-й минуте неугомонный испанец на дальней штанге бил после паса Алекса – выше.

Второй тайм получился интереснее. Уже через пять минут после его начала Угур Борал отобрал мяч на левом фланге, освободился от опеки, вошел в штрафную площадь гостей и, оставшись один на один с кипером, не промахнулся. 2:0.Через минуту после паса Алекса во вратаря пробил Семих. На 61-й минуте справа на дальнюю штангу навесил Семих, а замкнул подачу головой Гуиса – мимо. Четырьмя минутами позже Семих от души приложился к мячу после паса Угура Борала, но защитники вынесли круглого на угловой. На 67-й минуте Алекс слева навесил со штрафного, а Эду Драчена на дальней штанге точно приложился головой к мячу. 3:0.

На 75-й минуте встречи слева в штрафную площадь гостей ворвался и пробил по воротам вечно активный Угур Борал – вратарь Бурсаспора Иванков мяч отбил, но Али Билгин головой отпасовал на Алекса, который аккуратно положил его в ворота. Так счет дорос до архинеприличного 4:0.

После этого в основном атаковали опомнившиеся гости. На 79-й минуте матча Юсуф отпасовал на Бекира Озана, чей удар был отбит на угловой. А через минуту после паса Юсуфа по воротам хозяев точно пробил Родригес. 4:1.

На 82-й минуте Фенербахче остался вдесятером – вторую желтую карточку за то, что потянул соперника сзади за форму, получил Сельджук Шахин. А через шесть минут Бурсаспор воспользовался численным преимуществом. После паса Мело из-за штрафной точно выстрелил Бекир Озан.Гости побежали дожимать хозяев, но пропустили контратаку. На 92-й минуте Роберто Карлос, получивший мяч на левом фланге, заметил, что вперед на всех парах несется его выздоровевший соотечественник Дэйвид де Соуза и отпасовал ему. Ну а Дэйвиду оставалось только правильно пробить в створ – мяч по пути задел ноги кипера и залетел в ворота. 5:2.Главный тренер Фенербахче Луис Арагонес может перевести дух. Пока…

Анар Иманов, специально для Football.ua

Фенербахче
- Бурсаспор 5:2
Голы: Лугано, 6, Угур Борал, 50, Эду Драчена, 67, Алекс, 75, Дэйвид, 90 - Родригес, 80, Бекир Озан, 88

Фенербахче: Волкан Демирель, Роберто Карлось, Угур Борал, Лугано, Гекхан Гонул, Эду Драчена, Алекс (Мальдонадо, 85), Сельджук Шахин, Хосико (Али, 63), Гуиса, Семих Шентюрк (Дэйвид, 77)

Бурсаспор: Иванков, Омер Эрдоган, Мустафа Кеджели, Сердар Азиз, Шимшек, Мустафа Сарп, Ромащенко (Мело, 66), Вели Аджар, Бекир Хаш, Гекхан Гюлеч (Цунига, 53), Серкан Йилдирим (Марселиньо, 58)

Удаление: Сельджук Шахин, 82 (Фенербахче)