Совсем недавно клуб выиграл на своем поле у Галатасарая со счетом 4:2. А теперь пришла очередь Канареек. Матч получился интересным, с обилием голов и опасных моментов. Уже на второй минуте полузащитник Эскишехирспора Сердар опасно пробил по воротам приезжих вице-чемпионов. Мяч пролетел мимо. А на 14-й минуте свой сотый юбилейный мяч за Фенербахче забил бразильский полузащитник Алекс де Соуза. Он мощно пробил из-за штрафной, кипер хозяев Ивеса задел мяч, но круглый от штанги влетел в ворота. 0:1.

Эскишехирспор пришел в себя быстрее, чем ожидалось. Уже через три минуты хозяева сравняли счет – Сезгин навесил справа, уругвайский защитник Фенербахче Диего Лугано не смог нормально вынести мяч и Андерсон сходу заколотил круглого в сетку. 1:1.

Через минуту Фенербахче ответил опасной атакой – на этот раз защита хозяев не смогла вынести мяч из штрафной, после чего опасно пробил Сельчук Шахин, но Ивеса поймал мяч. На 25-й минуте вратарь Эскишехирспора вновь отвел угрозу от ворот после удара Алекса из-за штрафной. Через три минуты бразильский полузащитник Фенербахче тактику изменил и ворвался в штрафную площадь хозяев. Ивеша пошел встык, уронил Алекса и получил травму. Судья встречи Куддуси Муфтуоглу назначил пенальти и показал вратарю красную карточку. После этого кипера унесли на носилках а ворота встал защищать второй вратарь Эскишехирспора Синан. Все это действо заняло пять минут и на 33-й минуте Алекс реализовал пенальти. 1:2.

Концовку первого тайма лучше провели хозяева поля. Сначала на 45-й минуте слева последовал навес и к мячу головой точно приложился Юла – вратарь Фенербахче Волкан Демирель поймал круглого. А затем, на второй добавленной к первому тайму минуте соперник Фенербахче, игравший вдесятером, забил! Снова слева навесил Мурат – на мяч одновременно бросились Демирель и бразильский защитник Эду Драчена, от головы которого мяч залетел в ворота. 2:2.

Во втором тайме Эскишехирспор продолжал атаковать, не замечая потери в своих рядах. В самом начале тайма издали опасно пробил Юла – Демирель отбил мяч на угловой. на 50-й минуте матча защита гостей помешала пробить сначала Юле, а затем Сердару. Две минуты спустя, создав не голевой, а просто убийственный момент, дал о себе знать испанский форвард Фенербахче Даниэль Гуиса – оставшись один на один с вратарем, нападающий пробил точно в кипера. Последний мяч отбил, но прямо на голову Гуисы. После повторного удара которого мяч полетел выше ворот. На 54-й минуте Алекс справа подал угловой, по воротам головой пробил Лугано, но мячом завладел вратарь Эскишехирспора. Десять минут спустя Юла остался один на один с вратарем Фенербахче, но забить не смог, помешал Демирель. На 69-й минуте слева в штрафную площадь ворвался Роберто Карлос, отдал пас Гуисе, после удара которого мяч полетел мимо. минуту спустя испанец остался один на один с кипером после паса вразрез от Семиха Шентюрка, но Синан отвел угрозу после удара Гуисы.

На 76-й минуте Фенербахче чуть не дожал хозяев. Ошибся защитник Эскишехирспора Вучка, отдававший пас вратарю. В ситуацию сначала вмешался Гуиса. Мяч после его удара Синан отбил, но прямо на набегавшего Ильхана. Последний пробил и Вучка успел исправить свою ошибку, выбив мяч с линии ворот. Через пять минут, раскидав всех по пути финтами, в штрафную площадь вторгся Юла, после удара которого Демирель отбил мяч, а защита вынесла его куда подальше. Интересно прошли и последние минуты матча.

В основном в эти минуты атаковал Фенербахче. На первой добавленной к матчу минуте Роберто Карлос прострелил слева, мяч заметался в штрафной площади и попал к Али Билгину, который пробил выше ворот. А на 5-й добавленной минуте свою традиционную миссию забивать на последних секундах встречи должен был выполнить Семих Шентюрк, получивший пас от Угура Борала. Но даже он не смог помочь, отправив мяч выше ворот. После этого матч завершился и Фенербахче набрал 13-е очко в чемпионате.

Фенербахче играл в таком составе: Волкан Демирел, Гекхан (Ильхан, 72), Лугано, Эду Драсена, Роберто Карлос, Семих, Сельчук (Али Билгин, 54), Мальдонадо, Угюр, Алекс (Дейвид, 87), Гуиса

"Сегодня все делали мы. Играли, создавали опасные моменты и пропускали мячи. Если бы мы использовали все свои моменты, все было бы по-другому. Мы сами забили и сами пропустили", - заявил после матча расстроенный главный тренер Фенербахче Луис Арагонес.

"В первом тайме мы начали хорошо. Забили мяч, но сыграли вничью. Во втором тайме мы снова создавали опасные моменты, но не смогли наносить завершающие удары. К сожалению, не выиграли, - отметил он. - Я не ждал таких ошибок от защиты. Если бы не было ошибок, не было бы и забитых нам мячей",- подчеркнул Арагонес.

"Футбол как будто капризный ребенок. Если не захочет, то что бы вы не делали, не получается. Ни один тренер не захочет такого результата, а захочет только победы. Верю, что именно мы господствовали в первом тайме", - сказал он.

После матча тоже было интересно. На пути к аэропорту автобус с находящимися внутри игроками Фенербахче был закидан камнями. Никто не пострадал. Официальный сайт Фенербахче сообщил, что камнями кидались поклонники Эскишехирспора. Но в это верится с трудом. Ибо фанаты новичка турецкой Суперлиги, вдесятером выстоявшего против вице-чемпиона Турции и заработавшего одно очко в неравной борьбе, просто не могут быть злыми и бросаться камнями.

Анар Иманов, специально для Football.ua

Эскишехирспор - Фенербахче 2:2
Голы: Андерсон, 17, Эду Драчена, 45 (в свои ворота) - Алекс, 14, 33 (с пенальти)