В составе официальной делегации значились: генеральный секретарь УЕФА - Дэвид Тейлор; директор Евро - Мартин Кален; глава отдела Евро по вопросу организации мероприятий - Лукас Ахерман; коммерческий директор УЕФА - Филипп Марграф; президент Федерации Футбола Украины - Григорий Суркис; вице-премьер Украины - Иван Васюник; мэр Харькова - Михаил Добкин; губернатор - Арсен Аваков; руководство футбольного клуба Металлист во главе с президентом клуба - Александром Ярославским.

После посещения стадиона, а также ознакомления со строительством детской футбольной академии Металлист, Дэвид Тейлор подчеркнул, что ему и всей делегации понравился город Харьков, а также, что он впечатлен темпами подготовки, которая сегодня ведется на указанных объектах.

Днем на стадион прибыла вторая делегация во главе с послом США, Уильямом Тейлором. Вначале Уильям Тейлор и Александр Ярославский провели встречу за закрытыми дверями, а после пообщались с представителями СМИ.

Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные из вопросов, на которые ответили господин посол и президент ФК Металлист, Александр Владиленович Ярославский.

- Мистер Тейлор, расскажите про свой сегодняшний визит в город Харьков, что Вы обсуждали за закрытыми дверями?


- В Харькове я был несколько раз и мне очень приятно вернуться в этот прекрасный город. Мне очень приятно видеть реконструкцию стадиона, и я хотел бы поздравить футбольный клуб Металлист с их успехами, ведь они очень важны для города.

У нас состоялась хорошая дискуссия, посвященная в основном экономической ситуации в Харькове и в Украине в целом. Мы сравнивали Харьков и Киев. Я убедился во время встречи с господином Ярославским и губернатором, что в этом городе политические силы смогли объединиться перед экономическим кризисом. К сожалению, в Киеве ситуация иная, и столице Украины есть чему поучиться у Харькова.

- Наверняка Вы видели много стадионов, что можете сказать про Металлист?


- Во-первых, хотел бы сказать, что я - менее "важный" Тейлор, который сегодня присутствовал в Харькове и его точка зрения по сравнению с моей, безусловно, важнее. Насколько я знаю, его точка зрения после посещения стадиона Металлист осталась позитивной.

В целом, у меня была хорошая экскурсия по стадиону и состояние его готовности гораздо выше, нежели у тех стадионов, которые я посетил ранее. Я думаю, что прогресс строительства стадиона достигнут благодаря сплоченности людей, которые работают с господином Ярославским.

- Александр Владиленович, зачем Вам нужна была эта встреча с господином послом?

- На футбольном поле футболисты всегда выполняют установку главного тренера, и сегодня я, можно сказать, был харьковским болельщиком. Я являлся тем человеком, который продвигал бренд Металлист и нашу команду во всем мире. Огромное спасибо господину Тейлору за его визит к нам.

Что касается сегодняшней встречи, то мы говорили об инфраструктуре, о Евро-2012 и нашем клубе. Сегодня господин Тейлор проявил большое внимание к клубу. Думаю, я выполнил установку харьковских болельщиков, но в любом случае результат мы увидим позже.

В конце встречи президент футбольного клуба Металлист Александр Ярославский пригласил Уильяма Тейлора на открытие стадиона, которое состоится в декабре 2009 года.