Подопечные Смита начали с места в карьере, и уже на 15-й минуте встречи счет был открыт. Уиттакер совершил классный сольный проход, который включал в себя рывок с правого фланга, обход двух защитников и несильный удар в ближний угол ворот Черны.

Удивительно, но гостям ненадолго удалось вернуть интригу в эту встречу. Ошибся Алан Макгрегор – кипер Джерс выпустил мяч из рук после прострела Маккарти, а Куинн пустил снаряд в ворота. Тем не менее, тут же хозяева снова выходят вперед: отметился Лафферти.

Но и при счете 2:1 уйти на перерыв Хэмильтон не смог. Крис Свэилс, мгновением ранее вышедший на поле, сбил Миллера, привезя в ворота своей команды одиннадцатиметровый удар. Аарон Никьюез пробил Черны только со второй попытки – при первом исполнении удара лайнсмен заприметил нарушение правил со стороны вратаря, который покинул линию ворот.

На второй тайм Билли Рид наверняка шел с мыслью только о том, как бы пропустить меньше. Еще до перерыва поле из-за травм поле покинули сразу два игрока Хэмильтона  - Маклаглин и Истон. Но сразу же после возобновления игры гости скушали четвертый мяч – Дэвис прошел оппонентов как простых наблюдателей, после чего отправил мяч в сетку. Точку в этой игре уже под занавес встречи поставил Лафферти, а помощь в этом ему оказали Фергюсон с Уиттакером. Рейнджерс в полуфинале.

Иван Громиков, Football.ua

Рейнджерс – Хэмильтон 5:1
Голы: Уиттакер, 15, Лафферти, 35, 81, Никьюез, 45 (с пен.), Дэвис, 53 – Куинн, 26

Рейнджерс: Макгрегор, Уиттакер, Боуггера (Эдду, 72), Вэир, Папац, Дэвис, Мендеш (Маккалок, 61), Фергюсон, Никьюез, Лафферти, Миллер (Бойд, 65)

Предупреждения: Папац – Свэилс

Данфермлин – Абердин 1:1
Голы: Пхинн, 82 – Алуко, 61

Инвернесс – Фалкирк 0:1
Гол: Финниган, 31 (с пен.)

В полуфиналах 25 апреля сойдутся Рейнджерс и Сент-Миррен, а Фалкирк сыграет с победителем пары Данфермлин – Абердин.