Звезде европейского футбола 50-60-х годов было 79 лет.

"Это огромная трагедия для Венгрии, и особенно для друзей Ференца. Я не могу сдержать слез. От нас ушел самый выдающийся спортсмен в истории страны" - заявил бывший партнер Пушкаша по сборной Венгрии Йено Бужански.

Пушкаш начал карьеру в венгерском клубе "Кишпешт" (впоследствии "Гонвед"). Показатели Ференца на родине были впечатляющими - 354 матча, 357 голов! С "Гонведом" он выиграл 5 национальных титулов, четыре раза становился лучшим бомбардиром чемпионата Венгрии.

Блистал Пушкаш и в сборной. В 1952 он выиграл золотую медаль Олимпиады (4 гола за турнир), а в 1954 году помог сборной выйти в финал чемпионата мира.

В возрасте 31-го года Ференц решается на новый поворот в своей карьере, а именно побег из Венгрии. Форвард пытался пристроиться в "Эспаньоле", "Ювентусе", а затем "Милане". Но в итоге он оказался в мадридском "Реале", с которым достиг феноменальных успехов.

На его счете 156 голов в 180-ти поединках за "Королевский клуб". С "Реалом" фантастический венгр выиграл 5 титулов чемпиона Испании, Кубок чемпионов, Межконтинентальный кубок и четырежды становился лучшим снайпером элитного испанского дивизиона. Успел провести 4 матча за сборную Испании.

Карьеру игрока Пушкаш завершил в 1967 году. Став на тренерскую стезю, Ференц не добился никаких успехов. Он тренировал испанские "Алавес" и "Мурсию", американский "Сан-Франциско", канадский "Ванкувер", греческие "Панатинаикос" и АЕК, чилийский "Коло Коло", египетский "Аль Масри", парагвайские "Сол де Америка" и "Серро Портено", а также австралийский "Мельбурн" и сборную Венгрии.


football.ua