Мирослав Блажевич и его парни обещали поставить Португалию на колени. В итоге, стали сами. Боснийцы сыграли в Сараево намного хуже, чем в Лиссабоне, и признаться, очень разочаровали. Напротив, команда Карлуша Кейруша провела свой лучший матч в отборочном турнире. Тот матч, который был решающим. Такое принято называть словом "класс".

Ни за первый, ни за второй тайм боснийцы не создали того количества моментов, коим могли похвастать в первой игре. Дисквалификация Рахимича и Муратовича фактически развалила центр поля, по которому португальцы ездили словно на водных лыжах. Кейруш очень удачно подгадал с выходом Тьягу и Мейрелеша. Вкупе с остальными полузащитниками, именно они олицетворяли игру сборной Португалии. И никакой Роналду им был не нужен.

Первый и единственный опасный момент первого тайма венчал класснейшую атаку гостей, закрутивших дичайшую карусель у ворот Хасагича. Мейрелеша вывели на удар, но Кенан блестяще перекрыл угол обстрела. Что думали себе хозяева поля - загадка из загадок. Джеко больше разговаривал с арбитрами, про Ибишевича, Салиховича мы просто забыли, а Пьянич был на поле эпизодами.

Горячо стало сразу после перерыва. Пошел обмен атаками, ударами. И в этом обмене преуспели португальцы. Пандза ошибся возле своей штрафной, Симау перехватил мяч и выкатил его на Мейрелеша. Рауль подумал куда будет бить, и исполнил без шансов для Хасагича.

Боснийцам следовало забивать три, но какие здесь могут три, когда команда один запихнуть не может? Постепенно команда Блажевича раскрылась, и португальцы получили свою стихию - игру в свободных зонах. Постоянные контратаки должны были приводить, как минимум, к трем мячам в ворота хозяев. Но блестяще играл Хасагич, где-то мазали португальцы, которые свою задачу перевыполняли с большим запасом. Кстати, кого следует выделить в составе команды Блажевича, так это Кенана Хасагича. Голкипер провел оба матча на очень высоком уровне, и не его вина в том, что оборона бездарна, а распиаренные Джеко и Ибишевич за два матча имели полтора момента на двоих.

Кейруш выиграл эту битву. Выиграл очень неожиданно, и в то же время - очень классно. Блажевич, который разгонял трибуны и целовал Муслимовича, как оказалось, только это и сумел сделать. Поставили его команду на колени те, которых он обещал поставить сам. Теперь португальцы едут в ЮАР. Хотя сложно представить, что было бы, не ошибись в июне Исли Хиди, и не забей тогда Бруну Алвеш. Ужасный цикл, прекрасная концовка. Как это по-голливудски, не находите?

Александр Прошута, Football.ua

Босния - Португалия - 0:1
Гол: Мейрелеш, 56

Босния: Хасагич, Надаревич, Яхич, Пандза, Байрамович (Берберович, 82), Пьянич, Ибричич, Салихович, Медунханин (Муслимович, 46), Джеко, Ибишевич

Португалия: Эдуарду, Феррейра, Карвальо, Бруну Алвеш, Дуда, Пепе, Мейрелеш, Тьягу, Симау (Деку, 80), Нани (Эдиньо, 73), Лиедсон (Велозу, 90)

Предупреждения: Яхич, Надаревич, Джеко - Симау

Удаление: Салихович, 76