Стал известен календарь ближайших матчей сборной Украины:

Итак, 24 или 25 мая в Лондоне будет сыгран поединок со сборной Ганы, которая в тех местах будет проводить сбор перед чемпионатом мира. Уже спустя несколько дней 28 мая будет домашний поединок против другого африканского участника ЧМ сборной Алжира. Но этот сбор не завершиться и вторым матчем, второго июня сборная Украины сыграет на выезде с норвежцами.

На 11 августа запланирован поединок с голландцами на своем поле, 3 сентября выезд к соседям-партнерам полякам. В октябре планируется провести две встречи. Одна будет с Канадой, а второй соперник станет известен наверняка уже после жеребьевки отборочного турнира.

В ноябре, скорее всего, будет игра со сборной Чехии. Переговоры и здесь ведутся.

Комитет "Этики честной игры" ратует за отстранения от своих обязанностей президента Премьер-лиги Виталия Данилова, потому что его политика ведет к криминализации профессионального украинского футбола. Мнение принято единогласно. "За" - 8 голосов; "против" - никто; "воздержались" - никто.

Господин Данилов и господин Кочетов ведут активную дискуссию. Задета тема переписки между организациями. Чтобы мы делали без этого чудесного обмена открытыми письмами? Обсуждение коррупции в нашем замечательном футболе продолжается. Исполком проголосовал за создание комитета по борьбе с нечестными явлениями в отечественном футболе.

На данный момент обсуждается тема судейства. От главного вопроса повестки дня мы пока далеки... Муссируется тема создания отдельного судейского органа, но абсолютно ничего нового мы не слышим. Сергей Стороженко приводит ответ ФИФА, который мы публиковали ранее. Обсуждение продолжается.

Григорий Суркис полагает, что судьям стоит повысить гонорары за матч. Исполком не против.

Далее обсуждается предложение Данилова, о котором президент УПЛ говорил ранее. Речь о идет о принятии в члены ФФУ всех профессиональных клубов. Сергей Стороженко вежливо, но твердо ответил отказом. Мол, сотрудничать с вами готовы, но принимать не будем.

Кстати, Суркис сообщил весьма любопытную информацию: якобы в наличии ФФУ есть видео, где присутствует рассказ некоторых игроков Карпат о том, как они сдавали игру харьковскому Металлисту...

Итак, собрание удаляется на перерыв. Как сообщил Григорий Суркис, обсуждение кандидатуры главного тренера сборной состоится за закрытыми дверьми. Но объявят нового наставника национальной команды перед СМИ.

Что ж, после более чем двухчасового совещания и рассматривания кандидатур заседание продолжилось. И сейчас мы должны узнать имя нового наставника сборной.

Что ж, решение Исполкома ФФУ следующее: тренировать сборную Украины будет своеобразный тандем тренеров Маркевич-Калитвинцев!

Стало более ясно, как сформилась тренерская верхушка национальной команды. Главную роль все же будет играть фигура наставника Металлиста Мирона Маркевича, Юрий Калитвинцев же будет правой рукой коуча харьковчан, который прибыл на заседание с президентом клуба. Александр Ярославский официально "дал добро" на совмещение двух постов главным тренером желто-синих.

Маркевич сказал, что хотел бы видеть в тренерском штабе Семена Альтмана, уже работавшего со сборной. Калитвинцев же, со своей стороны, пообещал максимально содействовать и помогать более опытному коллеге.

Таким образом, ФФУ решила сделать ставку на смесь опыта и молодости, приняв решение после шести часов заседания.  Григорий Суркис в очередной раз акцентирует внимание на том, что хотел видеть во главе сборной украинца, именно поэтому поддержал такой вариант руководства национальной команды.

Перед новосозданным тренерским штабом стоит задача следующего содержания: выиграть Евро-2012.