Мирон Маркевич не стал лукавить и устраивать перед матчем "темные игры", и уже фактически за день до поединка раскрыл все карты относительно состава. Как он и говорил, место в воротах занял Андрей Пятов, а ожидавшийся еще в матче с Литвой Игорь Ощипко занял позицию на левом фланге обороны. Единственное, что было неясным, кого представитель Карпат заменит в стартовом составе по сравнению с игрой вторника. На скамейку запасных отправился Руслан Ротань, а Василий Кобин с левого фланга защиты перешел на правый полузащиты, тогда как Олег Гусев снова играл в обороне. В центре поля с Анатолием Тимощуком теперь действовал один Александр Алиев.

Интересно, что хоть и изменения в составе были минимальными, сама нашей команды по сравнению с поединком против Литвы сильно поменялась. Конечно, уровень соперника был немного другим, но все равно и без этого украинцы действовали заметно хуже. Особенно это касалось первых минут до встречи.

На 15-й минуте Александр Алиев своим фирменным ударом метров с 40 забил гол-близнец тому, что отправил в ворота Литвы несколько дней назад. Это был первый раз в матче, когда футболисты с желто-синей форме перебрались на половину поля противника. Если можно называть такими словами удар в паре метров от центрального круга. Такая эффективность хороша для официальных матчей, но ведь контрольные поединки созданы, дабы налаживать компоненты игры. У Украины были проблемы во всех линиях, а до гола Румыния и вовсе более свободно ощущала себя на поле стадиона во Львове.

Совершенно не получалось у наших ребят играть в комбинационный футбол. Автор первого гола Алиев давно известен не только своим умением забивать с любой точки на половине поля соперника, но и неудачной игрой на позиции плеймейкера. Именно он по позиции должен был управлять действиями команды на, и это у него совершенно не выходило. Также неудачно работали и фланги. Кобин и Гусев старались взаимодействовать, менялись позициями, по очереди ходили в атаку, однако выходило у них маловато. Коноплянка напоминал о своем присутствии только благодаря индивидуальным действиям. Именно на счету вингера Днепра и единственный голевой момент в первом тайме, когда он разобрался с защитником и нанес не самый неберущийся удар по воротам Лобонца.

Впрочем, несмотря на всю невзрачность игры украинцев в первом тайме, они все же ни разу не позволили сопернику потревожить Андрея Пятова.

Но по сравнению с тем, что произошло в первой половине второго тайма - стартовые 45 минут можно называть удачными. Сперва Габриэль Тамаш не просто повторил, а переплюнул подвиг Алиева. Если Александр только с помощью гиперболизации забил с центра поля, то его румынский коллега именно так и сделал - он наносил удар прямо с линии центрального круга. Андрея Пятова смутила фигура Дмитрия Чигринского, и он не угадал с какой стороны мяч пролетит мимо защитника, а потом уже не успевал реагировать и исправлять свою ошибку.

Не менее неприятный гол случился и семь минут спустя. Тарас Михалик потерял мяч у своей штрафной, Даниэль Никулае нашел дыру в построениях линии обороны Украины, проскользнул туда и легко пробил в нижний угол ворот. 1:2 с 1:0 фактически на ровном месте.

Приятно, что такое развитие событий не столько ошарашило сборную Украины, сколько ее раззадорило. По действиям игроков было видно их желание обязательно победить невзирая на неофициальный статус поединка. Как это обычно бывает, за собой повел команду ее капитан Андрей Шевченко, хотя и у него в этот вечер немногое выходило. Именно он не реализовал выход один на один на 75-й минуте, но подобравший мяч Коноплянка нашел щель между ног Лобонца, и отправил туда мяч. Кстати, кого можно хвалить отдельно за эту игру, так это как раз Евгения. Парень растет на глазах!

Прошло всего несколько минут и Шевченко ворвался в штрафную по правому флангу, перебросил голкипера, и Киву с Тамашем на пару отправили мяч в собственные ворота.

Волевая победа при не самой совершенной игре. Но создать собственный рисунок команде за такой короткий срок практически невозможно, так что радоваться можно и этому.