Football.ua завершает подведение итогов минувшего чемпионата Англии.
5. Челси – Астон Вилла 3:3 (21-й тур, 02.01.11)
Голы: Лэмпард, 23 (с пенальти), Дрогба, 84, Терри, 89 - Э. Янг, 41 (с пенальти), Хески, 47, Кларк, 90+2
Челси: Чех, Феррейра (Босингва, 57), Брума, Терри, Коул, Эссьен, Рамирес (Калу, 73), Лэмпард, Анелька (Старридж, 78), Малуда, Дрогба
Астон Вилла: Фридель, Куэльяр, Коллинз, Данн, Кларк, Петров, Рео-Кокер, Даунинг, Э. Янг, Агбонлахор (Олбрайтон, 85), Хески
Предупреждения: Рамирес, Терри - Петров, Фридель, Коллинз, Рео-Кокер, Агобонлахор, Кларк, Хески
Тяжелый период Челси, по совпадению начавшийся после ухода Рея Уилкинса с должности помощника Карло Анчелотти, близился к завершению – по крайней мере, на это рассчитывали болельщики Синих. Обыграв за несколько дней до Нового Года Болтон, лондонцы в первом туре 2011-го принимали на Стамфорд Бридж упавшую в яму Астон Виллу – о возможной отставке Жерара Улье стали говорить все чаще, а сам француз, словно заклинание, повторял: «Судите меня в феврале!».
Тот матч сумел частично утихомирить критиков мсье Жерара. Соперники устроили настоящую перестрелку: только Челси удавалось захватить инициативу в свои руки, как соперник включался в игру каким-нибудь резким действием, как, например, удар Хески на заре второй половины встречи. Терри уже, казалось, подарил хозяевам победу за минуту до финального свистка, но, расслабившись вместе с партнерами, позволил Кирэну Кларку вырвать очко для Виллы! По три мяча в каждые ворота, спорные судейские решения и общее то ли удовлетворение, то ли разочарование.
4. Арсенал –
Тоттенхэм 2:3 (14-й, 20.11.10)
Голы: Насри, 9, Шамах, 27 - Бэйл, 50, Ван дер Ваарт, 67, Кабул, 85
Арсенал: Фабьянски, Санья, Скиллачи, Косельни, Клиши, Сонг, Денилсон, Насри (Росицки, 77), Сеск, Арш
авин (Уолкотт, 77), Шамах (Ван Перси, 68)
Тоттенхэм: Гомес, Хаттон, Галлас, Кабул, Ассу-Экотто, Леннон (Дефо, 46), Дженас, Модрич, Бэйл, Ван дер Ваарт (Паласиос, 87), Павлюченко (Крауч, 73)
Предупреждения: Санья, Косельни, Денилсон - Ван дер Ваарт
Именно после этой игры большая часть специалистов хотя бы задалась вопросом: а что, если Тоттенхэм уже готов вести борьбу за чемпионский титул? Победа в Дерби Северного Лондона (уже вторая в течение одного года) стала одной из лучших встреч Шпор в минувшем сезоне, продемонстрировав как характер команды, так и тактические способности Харри Реднаппа – менеджера, что может и дальше вести команду к вершинам.
Пропустив два простых по исполнению мяча до перерыва, Тоттенхэм готовился к очередному поражению в матче с принципиальным соперником, но во втором тайме гостей Эмирейтс как будто подменили. Никакущий Леннон уступил место на поле Дефо, а на правой бровке стал зажигать Ван дер Ваарт. При этом второй форвард значительно разнообразил действия Шпор впереди, а уж добавив в скорости и получив мотивационный заряд от Реднаппа, игроки Тоттенхэма не могли остановиться. Блестящая контратака с наконечником Бэйла, выставленная в стенке рука Сеска и пенальти для Ван дер Ваарта, а уж в конце матча – точный удар головой Кабула.
Как ни странно это говорить, но Арсенал выглядел во многом обреченно – настолько хорош во втором тайме той встречи был Тоттенхэм.
3.
Эвертон – Блэкпул 5:3 (26-й тур,0 5.02.11)
Голы: Саа, 20, 47, 76, 84, Бекфорд, 80 – Баптист, 37, Панчеон, 62, Адам, 64
Эвертон: Ховард, Невилл, Хейтинга, Дистен, Бейнс, Коулмэн, Феллаини, Артета, Родвелл (Бекфорд, 70), Билялетдинов (Кахилл, 70), Саа (Ягелка, 86)
Блэкпул: Рахубка, Эрдли, Эватт, Баптист, Карни, Панчон (Эдвардс, 740, Вон, Адам, Гранден, Кэмпбелл (Саутерн, 74), Битти (Хервуд, 80)
Предупреждение: Адам
Быть может, имей эта встреча более принципиальное значение, она бы оказалась на вершине рейтинга. Блэкпул Иана Холловея, уже распрощавшийся с Премьер-Лигой, подарил свои и чужим болельщикам не одно представление, не один праздник открытого футбола и чистого авантюризма. Играть самим и давать играть сопернику – лучше всего знаменитое кредо проявилось в дождливом поединке на Гудисон Парк в начале января.
Это было слишком даже для Иана Холловея, не без проблем находившего слова для описания своих эмоций после игры. 5:3 не полностью отображают происходившее на поле, и более закономерным итогом этой бесшабашной встречи мог быть результат 9:8. Мандаринам удалось выйти вперед на заре второго тайма, провалить пару возможностей укрепить свое преимущество до 4:2, а затем съесть три класснейших мяча от Ирисок.
Тогда Блэкпул еще находился относительно далеко от зоны вылета, но имевшиеся с самого начала сезона проблемы в обороне начали доставлять еще больше головной боли Холловею, и где-то после матча на Гудисон Парк Блэкпул стал уверенно двигаться ко дну.
Игра, между тем, стала бенефисом французского форварда Луи Саа, провалившего первую часть сезона, но по-прежнему получавшего место в старте от доверчивого Дэвида Мойеса. Саа забил четырежды и вернул себе негласное звание самого опасного форварда Эвертона.
2. Тоттенхэм – Арсенал 3:3 (28-й тур, 20.04.11)
Голы: Ван дер Ваарт, 7, 70 (с пен.), Хаддлстоун, 44 - Уолкотт, 5, Насри, 12, Ван Перси, 40
Тоттенхэм: Гомес, Чорлука (Кабул, 46), Галлас, Доусон, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Модрич, Бэйл (Леннон,46), Ван дер Ваарт, Павлюченко (Сандро, 78), крауч
Арсенал: Щесны, Санья, Джуру, Косельни, Клиши, Сонг, Уолкотт (Аршавин, 81), Сеск, Диаби (Уилшир, 52), Насри (Бендтнер, 81), Ван Перси
Предупреждения: Джуру, Клиши, Сонг
Неудивительно, что в наш хит-парад попадает и второе Дерби Северного Лондона. Тоттенхэм и Арсенал привыкли играть в зрелищный футбол, а уж их очные противостояние стали настоящим украшением сезона. В апреле еще имевшие призрачные шансы на победу в чемпионате подопечные Венгера приехали в гости на Уайт Харт Лей к боровшемуся за четвертую позицию в таблице Тоттенхэму. Как итог: и те, и другие еще больше усугубили свое положение, но подарили нам незабываемое зрелище.
По динамике игры и по накалу – это был лучший поединок сезона. Да, детские ошибки защитников, но великолепные действия нападающих. Сеск своими классическими передачами разрезал центр Тоттенхэма, Леннон и Ван дер Ваарт острыми проходами оставляли в дураках оборонцев Канониров. Бэйл покидает поле из-за травмы, но Тоттенхэм становится только сильнее, а о своем умении забивать издали вспоминает недавно вернувшийся после травмы Том Хаддлстоун. Что это был за матч!
Приблизительно в то же время проходил финальный поединок Кубка Короля, вторая серия великого и обожаемого во всем мире Эль Классико. Так вот: не умаляя заслуг напряженного противостояния гигантов европейского футбола, признаем – лондонские команды «украли» тот вечер у битвы на Месталье!
1.Ньюкасл – Арсенал 4:4 (26-й тур, 05.02.11)
Голы: Бартон, 69, 84 (оба - с пенальти) Бест, 75, Тиоте, 88 - Уолкотт, 1, Джуру, 3, ван Перси, 10, 26
Ньюкасл: Харпер, Симпсон, Уильямсон, Колоччини, Хосе Энрике, Бартон, Тиоте, Нолан, Гутьеррес, Бест (Гатри, 90), Ловенкрандс (Рейнджер, 73)
Арсенал: Щесны, Санья, Джуру (Скиллачи, 49), Косельни, Клиши, Уилшир, Диаби, Фабрегас, Уолкотт (Эбуэ, 79), Аршавин (Росицки, 69), ван Перси
Предупреждения: Нолан - Щесны, Эбуэ
Удаление: Диаби, 50
После той встречи еще долго вспоминали трех болельщиков Ньюкасла, решивших, что в этот вечер они найдут более интересное занятие, чем просмотр избиения их любимой команды. Пропустив четыре мяча от мощного Арсенала еще в первые полчаса игры, даже сами игроки Сорок вряд ли прокручивали в голове такой камбек, а уж тем ребятам больше других хотелось выказать неудовлетворенность действиями любимцев. Представляете, как над ними насмехались друзья и знакомые – телекамера все запечатлела!
Что произошло после перерыва, до сих пор остается загадкой. Остановились ли Канониры? Возможно. Ну а кто бы поступил иначе при счете 4:0? Тем не менее, Ньюкасл показал свою самую сильную сторону – характер и игроков, этим характером обладающих. Дважды с пенальти забил скандалист Бартон, один мяч на свой счет записал реанимированный Аланом Пардью форвард Леон Бест, а финальный удар Чейка Тиоте из-за пределов штрафной уже стал классикой Премьер-Лиги. А ведь еще был выстрел Нолана – вы вообще представляете, что бы было, если бы Сороки выиграли этот матч?
Над Арсеналом в очередной раз посмеялись – мол, ни выдержки, ни характера. Ньюкасл похвалили, а сама встреча заслужила от экс-форварда Сорок Алана Ширера звания лучшей из тех, что легендарный бомбардир видел в своей жизни. И это тоже заслуга Ньюкасла, а не Арсенала.
Гол сезона - Уэйн Руни в ворота Ман Сити
Иван Громиков, Football.ua