Слишком часто в этом сезоне Фергюсон произносил слова, мол, "такие поражения делают нас сильнее". Прошло лишь полсезона, а в пассиве МЮ уже четыре провала, каждый из которых по-своему ужасен. Началось все с тех самых 1:6 в дерби, дальше был "влет" Базелю и вылет из ЛЧ. После каждой из этих катастроф (а по-другому такие результаты для клуба уровня чемпионов Премьер-лиги не назовешь) Юнайтед поднимался с земли и выдавал победные серии, заставлявшие на время забыть о тех печальных для истории этого клуба страницах. Однако так получается, что каждый раз на смену этим белым полосам приходит большая жирная черная клякса. В эти дни она получилась двойного размера.

Если новогоднее поражение от Блэкберна еще можно было, пусть и с натяжкой, назвать "недоразумением", то на Сент-Джеймс Парк были сплошные закономерности. И без разницы, что за разделявшие матчи этих команд шесть туров Ньюкасл заработал лишь четыре очка, добыв лишь одну победу, да и ту с записным аутсайдером. Самое главное, что в строю у Сорок были ключевые персонажи, которые и "made a difference", то бишь решили исход встречи. Как это ни парадоксально, но идущий седьмым Ньюкасл чисто по основному составу на данный момент не то что не уступает, а даже серьезно превосходит одного из лидеров АПЛ. Демба Ба в его нынешней форме выглядит едва ли не более грозным оружием, чем все многочисленные форварды МЮ вместе взятые. Тиоте и Кабайе по сравнению с крайне печальной полузащитой манкунианцев выглядят такими себе Хави с Иньестой. Оборона Алана Пардью вряд ли сильно уступает, если уступает вообще.

Все это, разумеется, в одном конкретном матче. На турнирной дистанции Юнайтед берет своим фирменным даже не командным, а клубным классом. Но в ситуации, когда состав действительно слаб (после высказываний Фергюсона, что его все устраивает, скоро будут пальцем у виска крутить), одного класса иногда бывает мало. Вот тогда-то и случаются подобные "фэйлы".

Теперь об игре: в старте у МЮ появилась крайне необычная для этого сезона пара форвардов Руни - Бербатов. Первый вернулся в состав после воспитательной работы со стороны Ферги (не исключено, что именно это стоило его команде поражения в юбилей Сэра), а второй, очевидно, убедил, что заслуживает шанса более часто выходить в основе. Болгарин за всю игру отметился лишь попаданием в штангу, когда он замыкал подачу Эвра. Уже в начале второго тайма он поле покинул и вместо него появился более привычный Уэлбек.

Центральным в этом матче, а особенно в первом тайме было противостояние Ба vs Фердинанд. В таких дуэлях форвард и защитник находятся в несколько неравных условиях, ведь атакующему футболисту достаточно выиграть лишь в одном эпизоде, тогда как обороняющийся права на ошибку не имеет. Сенегалец мог открыть счет еще в дебюте встречи, но промахнулся по мячу после прострела Симпсона. В середине первого тайма Ба оказался на газоне после контакта с Фердинандом. Судивший в этот вечер Ховард Уэбб пенальти не дал, хотя повод у него был весомый: Рио заплел ноги оппоненту, не играв в мяч. Можно сказать, что это ему компенсация за матч первого круга, когда он играл чисто, но одиннадцатиметровый в ворота МЮ был поставлен.

Чуть позже манчестерский центрбек вновь не углядел за Ба и позволил тому открыть счет. Мяч был доставлен африканскому бомбардиру с половины поля Ньюкасла лишь в два касания: Крул выбил, а Амеоби скинул. Демба в чужой штрафной разобрался на уже привычно высоком уровне, из-под Фердинанда забив свой 15-й мяч в этом чемпионате. Можно только представить, как сильно будет болеть Пардью против сборной Сенегала на КАНе.

У гостей же не получалось решительно ничего. Более того, сразу после перерыва они получили еще один ошеломляющий удар. Его нанес Йоан Кабайе шикарным исполнением штрафного, не оставившим Линдегаарду ни малейшего шанса. В очередной раз хочется отметить, как же здорово работала селекция черно-белых этим летом. А в этом время у МЮ в центре поля не знали что им делать несчастные Каррик, Гиггз и Парк. Нет, не надо усиления, отличный состав (с)

Второй и последний голевой момент МЮ создал спустя минут десять после выстрела Кабайе. После передачи Нани с правого фланга Руни оставалось лишь переправить мяч в ворота с линии вратарской. Но ему помешал не кто иной, как Данни Симпсон - подававший надежды воспитанник академии Ман Юнайтед. Правый защитник так и не сумел закрепиться в первой команде родного клуба и два с половиной года назад оказался в Ньюкасле. В игре против своей бывшей команды Данни сыграл в лучших традициях вратарей НХЛ, продемонстрировав блестящую реакцию на "ленточке" и сделав себе прекрасный подарок на 25-летие.

Как ни странно, больше ничего МЮ не придумал. Фергюсон выпустил Чичарито, потом снял Руни и попытался усилить центр Андерсоном - все без толку. В который раз слабость средней линии стоила Красным Дьяволам таких важных очков. Ах да, на последней минуте еще и Джонс отметился, записав на свой счет второй автогол за последние пару месяцев. Растет достойный продолжатель славных "подвигов" Джейми Каррагера.

Таким образом, Юнайтед снова отстает от своих соседей, которые тоже периодически оступаются, но таких громких фиаско себе не позволяют. Впрочем, не будем делать выводы, впереди еще полсезона. 0:3 или 0:1 - больше трех очков все равно потерять нельзя.