Шанс хотя бы пару часов выйти на четвертую позицию, но что еще важнее - сравняться по потерянным очкам с оступившимся Арсеналом, Сороки упустить не могли. Уже ни в чем не нуждавшийся Сток был разбил вчистую и без малейших проблем: возвращение в старт Чейка Тиоте, игравшего в паре опорных с Хонасом Гуттьересом, полностью уничтожило любые надежды команды Тони Пьюлиса.
 
Дело осталось за малым - чтобы мастера передач и ударов Ньюкасла, находящиеся ныне в просто отличной форме, сработали на максимуме и обеспечили результат. Четверка атакующих игроков Ба-Кабай-Бен Арфа-Сиссе не сплоховала. Особенно постарался бывший хавбек Лиона, записавший на свой счет и два гола, и голевую передачу.
 
В случае с голом Кабай оказался в нужном месте и в нужное время. Роскошная подача Бен Арфа с левого фланга нашла голову Сиссе, удар того приняла на себя штанга, но рядом оказался Йоан, пославший снаряд в сетку. Их взаимопонимание с Сиссе стоило Стоку и второго пропущенного мяча: Кабай оставил в дураках защитников, дав пас в свободную зону на краю штрафной, куда метнулся сенегалец - Паписс находит мяч и наносит точный удар в ворота.
 
Он, как и его соотечественник Демба Ба, не использовали еще пару-тройку возможностей воплотить колоссальное преимущество Ньюкасла в третий мяч, зато поймавший кураж Кабай оформил дубль. Хавбек сыграл на отскоке возле чужой штрафной - его хлесткий выстрел в дальний угол ворот не оставлял шансов Беговичу, который, между тем, немало постарался, дабы спасти команду после дальних выстрелов Тиоте. 
 
Сейчас мало кто помнит о том, что перед стартом сезона не самые оптимистичные болельщики команды видели ее претендентом на вылет и требовали отставки Алана Пардью, потому что на эту минуту Сороки - реальный претендент на попадание в Лигу чемпионов. Кажется, за четыре тура до конца чемпионата мы можем говорить это с уверенностью и без лишних оговорок.
 
Иван Громиков, Football.ua
 
Ньюкасл - Сток 3:0
Голы: Кабай, 14, 57, Сиссе, 18
 
Ньюкасл: Крул, Симпсон (Гослинг, 82), Улльямсон, Колоччини, Сантон, Бен Арфа, Кабай (Перч, 60), Тиоте, Гутьеррес, Ба, Сиссе (Амеоби, 69)
 
Сток: Бегович, Шоттон, Шоукросс, Хут, Уилсон, Уилкинсон (Уайтхед, 32), Паласиос (Джером, 55), Уилан, Этерингтон, Уолтерс, Крауч
 
Предупреждения: Шоукросс, Паласиос