Эти нормы распространяются на всех, кто хочет принимать участие в европейском клубном турнире, и в интервью клубному телеканалу Гурлэй обозначил основные положения, которым Челси придется соответствовать.
 
"Наша задача - добиться того, чтобы клуб был сбалансирован. Имеется в виду, что наши расходы должны соответствовать нашим доходам, получаемым от футбольной деятельности, и есть определенные способы достижения этого. Этот баланс учитывает расходы на академию, расширение стадиона, увеличение мест, или постройку нового. Это не относится к футбольным расходам", - говорит Гурлэй.
 
"Мы знали, что скоро будут действовать принципы финансово честной игры, и в последние два-три года мы планировали свои дела так, чтобы соответствовать им".
 
"Нам, естественно, надо следить за тем, что делают другие элитные клубы в Европе. Мы понимаем, что надо отслеживать, как они ведут свои дела вне поля, равно как и на нем. То, как прогрессировал клуб в последние несколько лет, позволяет нам занять выгодную для нас позицию, но одновременно будет крайне сложно оставаться в числе элитных команд в будущем, потому что не секрет, что, хотя мы и являемся пятым или шестым по величине клубом Европы с финансовой точки зрения, наш стадион даже не входит в 30-ку лучших стадионов на данный момент. Очень большой доход клуб получает обычно с продажи билетов на матчи".

"Если мы не способны получать прибыль для клуба этим способом, нам надо посмотреть на другие возможности, чтобы изыскать статьи дохода и позволить  клубу развиваться, чтобы мы могли инвестировать в команду, добиваться результата, или же нам надо привлекать спонсора".