"Сток заслуживает большей похвалы", - заметил перед встречей на Британниа Стэдиум привычно вежливый и уважительный Брендан Роджерс. С какой-то точки зрения его команда демонстрирует прямо противоположный Гончарам футбол, но в сегодняшней схватке стилей был очевидный фаворит, потому Роджерс осознанно не гнал коней. Его команда прогнозируемо уступила Стоку, который в свою очередь увеличил беспроигрышную серию до девяти матчей.

Началось все для гостей, тем не менее, неожиданно хорошо. Не прошло и минуты, как мастерский рывок Луиса Суареса в штрафную соперника дал Ливерпулю право пробить пенальти. Райан Шоукросс, видимо, был настолько уверен в том, что ни один уважающий себя арбитр не поставит пенальти на Суаресе, что без лишней скромности тянул уругвайца за футболку - Ховард Уэбб расценил эпизод в пользу Ливерпуля, получившего право на первый одиннадцатиметровый в сезоне. Стивен Джеррард с заданием справился без лишнего волнения.

Правда, уже через пару минут соперники вернулись к отправной отметке. Хозяева перешли в наступление и мгновенно сравняли счет: Кенвайн Джонс выиграл верховой мяч у Аггера после лонгболла Шоукросса, сделал скидку Уолтерсу, который проскочил потерявшего равновесие Шкртела и уверенно пробил Пепе Рейну. Не успела команда Брендана Роджерса опустить мяч на землю, как Гончары уже во второй раз поразили гостевые ворота - на сей раз после углового. Игроки Ливерпуля предельно плохо сыграли на стандарте: Джонса оставили с парой метров свободного пространства на ближней штанге, которую, ко всему прочему, забыли прикрыть. Форвард Стока сделал легкий прыжок и ударом головой поразил угол ворот.

В первом тайме Ливерпуль смотрелся еще вполне прилично и пытался противостоять получившему лишний заряд уверенности сопернику. Как и в субботу с Фулхэмом, неплохую игру демонстрировал Стюарт Даунинг, успевший засветиться как на правом, так и на левом флангах. Его проход и отменная передача на линии штрафной с бровки едва не сделали Красным гол: Стивен Джеррад пробил рядом со штангой.

Второй тайм начался с третьего взятия ворот Рейны, после чего мерсисайдцы смотрелись уж совсем обреченно и не вселяли существенной надежды на возрождение интриги в матче. Неудачную скидку Шкртела в штрафной Ливерпуля принял Уолтерс, вторым касанием поразивший ближний угол ворот. Счет 3:1, несмотря на попытки Роджерса изменить ход игры заменами, сохранился до финального свистка, зафиксировавшего справедливую и весьма убедительную победу Стока. В какие бы стилистические идеалы ни верил менеджер Ливерпуля, после этой встречи он будет вынужден признать, что соперник просто-напросто лучше сыграл в футбол.