Считать ли тревожным знаком поражение в Лидсе и ничью в Норвиче? Тоттенхэм Андре Виллаша-Боаша не приучил к постоянству, тем не менее, Шпоры уже давно не выпадают из лидирующей группы - и сегодня они на расстояние одного очка приблизились к Челси. Значит, болельщики могут обойтись и без тревоги. 
 
Игра с Вест Бромом (особенно на его поле) по определению не может быть простой. Дрозды уже заметно отстали от первой шестерки, но в каждой игре команда Стива Кларка создает максимум проблем любому сопернику и часто срывается в паре шагов от победы. Игра против Тоттенхэма получилось именно такой: к победе хозяева Хоторнс не приблизились, но даже в меньшинстве смотрелись достойно на фоне более мощного противника.
 
Тоттенхэм, правда, не демонстрировал реальной мощи, и это последнее слово, которое приходит на ум при описании игры каждой из команд в первом тайме. Лондонцы больше владели мячом, пытались подвижно меняться позициями и создавать пространство друг другу, не замыкаясь на фланговой игре, к которой Вест Бром был готов. Дрозды ставили на контратаки: на скорость и старательность Лонга, на Ромелу Лукаку, также способного уйти в отрыв, сохранив для себя мяч благодаря мощи. Почти создавали моменты, почти позволяли создать их гостям - нарезка событий первого тайма получится не очень длинной.
 
С первых минут тайма второго было ясно, что рисунок игры существенно не изменится, и Тоттенхэм продолжит владеть инициативой - желательно только с меньшим количеством брака. Шпоры получили неплохой подарок от киевского динамовца Горана Попова, выступающего за Вест Бром на правах аренды. Встряв в небольшую перепалку с Кайлом Уокером по поводу ушедшего за пределы поля мяча, болгарин вспылил и плюнул в сторону защитника Тоттенхэма - Марк Клаттенбург незамедлительно показал красную карточку, а Кларк выпустил на левый фланг обороны Лиама Риджвелла.
 
В таком положении Тоттенхэм еще больше владел мячом, но соперник лондонской команды достойно держал оборону. Шпоры к тому времени остались без травмировавшегося Джермейна Дефо (на острие играл Клинт Демпси - в виду отсутствия других форвардов), и при определенном раскладе мог бы удовлетвориться ничьей. Если бы на поле не было Гарета Бэйла. Лидер Тоттенхэма сегодня был буквально везде: на правом, на левом флангах и предсказуемо забил победный мяч. Шпоры хорошо придержали и разыграли мяч на подступах к штрафной (отметим и хорошие действия Холтби, вновь здорово вышедшего со скамейки), после чего оставшийся со снарядом Бэйл хлестким ударом по прямой траектории вогнал мяч под перекладину - позиция в двадцати метрах от ворот была идеальной. 
 
Команда Андре Виллаша-Боаша сбила темп игры и играла на удержание имевшегося счета, понимая ограниченность возможностей соперника в этом положении. Не слишком эффектная, но заслуженная победа Шпор - игрокам Вест Брома тоже нечего стыдиться. За исключением, быть может, Попова.
 
Иван Громиков, Football.ua

Вест Бромвич - Тоттенхэм 0:1
Гол: Бэйл, 67
 
Вест Бромвич: Фостер, Рид, Ольссон, Попов, Маколи, Якоб (Розенберг, 81), Моррисон, Брант, Дорранс (Фортюне, 81), Лонг, Лукаку (Риджвелл, 52)
 
Тоттенхэм: Льорис, Вертонген, Доусон, Уокер (Галлас, 78), Ассу-Экото, Дэмпси, Леннон (Сигурдссон, 86), Паркер, Бэйл, Дефо (Холтби, 39), Дембеле
 
Предупреждение: Дорранс
 
Удаление: Попов, 47