Справедливости ради, необходимо заметить: с сегодняшним Суонси совладали бы единицы клубов Премьер-Лиги, и винить Брэдфорд за полное отсутствие шансов не стоит. Микаэль Лаудруп тщательно подготовился ко встрече, чем, безусловно, выказал уважение представителям Лиги 2. Датчанин отсмотрел каждую игру Петухов в турнире, дал отдохнуть ведущим исполнителям в поединке с Ливерпулем, и сегодня получил полностью оправдывающий тот позор результат.
 
Великолепная атмосфера Уэмбли (такой не было давно) поддерживалась от первой до последней минуты, а каждый пропущенный Брэдфордом мяч болельщики команды принимали как вызов - поддерживать своих еще сильнее, благодаря за саму возможность побывать на такой большой игре в качестве причастных лиц. Чего греха таить: в финале команда Фила Паркинсона могла сыграть куда лучше - Брэдфорд не предъявил обещанной физической силы и мощи на стандартах, хотя и возможностей для этого Лебеди сопернику не дали. Полное уничтожение в духе взаимного уважение и понимания - финал, в котором есть победитель, но проигравшего нет. 
 
Свой первый мяч футболисты Суонси забили на шестнадцатой минуте. Как и предполагалось, попытка перейти в наступление Брэдфордом завершилась для подопечных Паркинсона проблемами: Мичу с линии штрафной метил в дальний угол, Дьюк парировал этот удар, но поспешивший на добивание Дайер добил мяч в сетку.
 
Петухи стали играть осторожнее и максимально близко к своей штрафной, понимая, что главная их задача - не пропускать больше, что позволит оставить какие-то шансы на завершающей стадии поединка. Не помогло: команда Микаэля Лаудрупа разыграла вторую голевую атаку в несколько ходов. Эшли Уилльямс точно запустил мяч со своей половины поля на Дайера, тот продлил атаку на Мичу, и испанец в похожем стиле пробил в дальний угол, мягко уложив мяч в сетку. 
 
Только начался тайм второй, как счет стал разгромным. Снова сработала пара Мичу - Дайер. Первый отменным пасом вывел Натана на ударную позицию, тот разобрался с защитником и послал шар в ворота Дьюка, оформив дубль. Вскоре у флангового хавбека Лебедей появился шанс забить третий мяч, и тут уж впору было говорить о полной капитуляции Брэдфорда. Голкипер команды Мэтт Дьюк (один из главных героев их великого пути по турнирной сетке) завалил обыгрывавшего его Де Гузмана и получил удаление. Пока Паркинсон готовил выход резервного голкипера Джона Маклаулина, Де Гузман и Дайер едва не подрались за право исполнить пенальти - Натан очень хотел оформить хет-трик, но право за собой сохранил Джонатан, сделавший счет 4:0. К своей чести, Дайер хоть и не успокоился, но партнера с голом поздравил. 
 
Под занавес встречи Де Гузман оформил дубль, замкнув прострел с правого фланга и поставив точку в избиении скромного соперника. Менее десяти лет назад Лебеди и сами не отличались от нынешнего Брэдфорда, который в своем развитии пытается брать примеры со Суонси. Валлийцы, которым предстоит в следующем сезоне представлять Англию в еврокубках, пока душевно и заслуженно ликуют: нынешний капитан Эшли Уилльямс поднимает трофей над головой вместе с основным капитаном (но запасным игроком) Гари Монком, помнящим, насколько длинный и непростой путь прошли Лебеди в течение последних лет. 

Иван Громиков, Football.ua
 
Брэдфорд - Суонси 0:5
Голы: Дайер, 16, 47, Мичу, 40, де Гузман, 59 (с пенальти), 90+1
 
Брэдфорд: Дьюк, Дарби, Макхью, Макардл, Гуд (Дэвис, 46), Томпсон (Хайнс, 73), Аткинсон, Джонс, Дойл, Хэнсон, Уэллс (Маклаулин, 59)
 
Суонси: Треммель, Ранхель. Уильямс, Дэвис (Тиендалли, 84), Ки (Монк, 63), Бриттон, де Гузман, Раутледж, Дайер (Лама, 78), Эрнандес, Мичу
 
Предупрежден: Ки
 
Удален: Дьюк, 56