Матч в Уэльсе загодя окрестили переломным для Тоттенхэма. Шпорам не привыкать валиться на финише сезона, и три подряд поражения (два из которых — в чемпионате) дали повод считать, что и сейчас лондонская команда пойдет по знакомому пути. Выводы делать рано, но пока можно сказать, что Андре Виллаш-Боаш воспользовался небольшим перерывом, чтобы привести в чувство мысли и команду. Тоттенхэм мог оступиться сегодня, но в итоге проявил такую необходимую и ключевую для всех этих разговоров психологическую устойчивость. 
 
Гости Либерти Стэдиум начали с места в карьер. Уже к середине первого тайма команда АВБ имела преимущество в два мяча, что вовсе не свидетельство расслабленности соперника, давно решившего все свои стратегические задачи. Просто Шпоры играли действительно здорово: сплоченно прессинговали соперника, быстро переходили в атаку и, что самое важное, забивали.
 
Ключевую роль во всем этом сыграла пара Вертонген — Бэйл, с очевидным результатом разыгрывающая между собой приз лучшему игроку сезона в клубе. Ян разогнал атаку Шпор через центр, обыгрался с Бэйлом и совершил рывок в штрафную, куда тут же последовало мягкая набросочка Гарета. Вертонген сыграл не менее технично, легко остановив мяч и пробив мимо Ворма.
 
Вскоре уже бельгиец записывал на свой счет голевую передачу, а валлиец — очередное взятие ворот. Вертонген дал пас Бэйлу к линии штрафной, а тот ударом, напоминающим резкий и точный укол шприцом, вонзил мяч в угол ворот. Винить кого-то в таких случаях немного жестоко.
 
Суонси удалось быстро вернуться в игру и с ходом встречи наращивать давление на ворота Брэда Фриделя.  Очень хорошие подключения Тьендалли правым флангом стали настоящей проблемой для гостей, и один из его рывков едва не закончился голом. Мяч нашел в штрафной голову Натана Дайера, махнувшего ударом головой в упор в перекладину. Снаряд эффектно отскочил в игрока Суонси, но тут же отправился мимо ворот.
 
В общем и целом, именно игра на втором этаже делала Тоттенхэм уязвимым, особенно учитывая наличие в атаке Суонси игрока калибра и формата Мичу. Испанец не реализовал выход один на один, но еще ближе подкрался ко взятию ворот, пробив головой рядом со штангой (и снова подача Тьендалли!). Виллаш-Боаш менял своих атакующих игроков по позициям, но влияния на игру эти ходы не возымели: по старой, но не доброй привычке Шпоры садились все глубже к своим воротам, сея тревогу в рядах вечно обреченных болельщиков. 
 
Суонси забил на 71-й минуте. Неудивительно, что ударом в воздухе: Мичу никто не помешал точно пробить головой после подачи корнера. Шпоры могли закрыть игру, пользуясь скоростью Гарета Бэйла на контратаках, и в одной из таких ситуаций валлиец выстрелил рядом со штангой. В конце концов, даже ему пришлось отдавать последние силы у своих ворот, и на последних минутах матча Гарет отчаянно бросался под удары противников. 
 
Те оружия не сложили, но и вырвать ничью не сумели. Бэйл едва не забил третий, но с финальным свистком он, как и партнеры с тренерским штабом, глубоко выдохнули. Тоттенхэм удержал важнейшие очки, но главное — переломил наметившуюся серию и вернулся на третье место. Испытания, тем не менее, только начинаются. 
 
Иван Громиков, Footbal.ua
Суонси — Тоттенхэм 1:2
Голы: Мичу, 71 — Вертонген, 8, Бэйл, 21
 
Суонси: Ворм — Чико, Уильямс, Тиендалли, Дэвис — Пабло Эрнандес (Шехтер, 79), Бриттон, Натан Дайер, Раутледж, Де Гузман (Сун-Йонг, 58) — Мичу
 
Тоттенхэм: Фридель — Вертонген, Нотон, Доусон, Уокер — Паркер, Дембеле — Леннон, Сигурдссон (Холтби, 76), Бэйл — Адебайор (Дефо, 61)
 
Предупреждения: Мичу, Дэвис — Адебайор, Уокер, Паркер, Холтби