Манчестер Юнайтед – чемпион
 
Итог чемпионского сезона Манчестер Юнайтед уже подведен, потому не станем лишний раз останавливаться на достижениях и неудачах команды сэра Алекса Фергюсона в футбольном году. Победа над Астон Виллой, закрывавшая 34-й тур, также вышла из разряда неприлично простых, хотя можно найти иронию в том, что каждый из трех роскошных мячей Робин Ван Перси забил с серьезным подозрением на офсайд. В этот вечер места для жалости по Вилле просто не оставалось.
Ван Перси теперь наверняка станет лучшим бомбардиром чемпионата, а вот тот гол в ворота Стока, после которого голландец едва не снес с ног сэра Алекса, переломным для него в нынешнем сезоне. Тем не менее, в свете вчерашней игры куда интереснее новая роль Уэйна Руни, игравшего неприлично глубоко на позиции центрального полузащитника. Не только глубоко, но и здорово.
 
На наших глазах рождается новый великий полузащитник? Вывод поспешный, но у воспитанника Эвертона есть все атрибуты для того, чтобы преуспеть в этой роли: техника работы с мячом, великолепное видение поля, удар и хорошая работоспособность. Уэйн Руни не уступил роль первой скрипки Робину Ван Перси, он просто прошел переформатирование.
 
100-й гол Нолана
 
В первом круге мы посвятили целую статью капитану Вест Хэма Кевину Нолану. Человек характера, прирожденный лидер и просто хороший футболист. Прошлой весной он добился второго в карьере «промоушна» в Премьер-Лигу под руководством своего духовного наставника Сэма Аллардайса, а уже по ходу нынешнего сезона доказал, что и в 31 его игровые качества как минимум остаются прежними. Вест Хэм крепко стоит на ногах в середине таблицы, а Нолан продолжает вести эту команду.
 
 
В субботнем поединке против Уигана (важнейшем матче для команды Роберто Мартинеса) Молотобойцы одержали непростую победу, а капитан лондонцев забил свой 100-й мяч в английской Премьер-Лиге. Нолан уже принялся радоваться после влетевшего в сетку Жоэля прострела Мэтта Джарвиса, но отложил празднование до второго тайма. Мяч получился достойным знаменательной цифры: отменная скидка Энди Кэрролла через себя и удар Кевина с разворота. 
 
Стиль забитых полузащитником мячей давно известен, равно как и его традиционное празднование. Мы не прочь увидеть еще пусть не сотню, но пару десятков повторений: в таких людях есть нечто фундаментальное для английского футбола.
 
Не спешите хоронить
 
Кризисное положение Сток Сити настолько вдохновило критиков самобытной команды Тони Пьюлиса, что они принялись с бокалом шампанского в руке отправлять Гончаров в Чемпионшип. Торопиться не стоит: выиграв на поле КПР, Сток добрался до показателя в 37 очков и теперь находится на расстоянии в три-четыре пункта от сохранения места в элите.
 
Есть сразу несколько причин говорить о том, что этот успех может стать переломным для дружины Пьюлиса. У Стока и в лучшие времена победы на выезде были редкостью, а уж теперь и подавно – не говоря уж о том, что обыграли Гончары не решившего все вопросы середняка, а отчаянно пытающийся исправить положение на дне таблицы КПР. Разумеется, игра Стока была далека от прежних идеалов, и команда бестолково упустила несколько возможностей атаковать чужие ворота, но два забитых мячей и превосходство во владении мячом (вот так новость!) говорят о вложенных гостями Лофтус Роуд стараниях.
 
В субботу Сток принимает на своем поле Норвич. Всего одна победа над Канарейками, и об угрозе вылета можно будет смело забыть, подыскав другой повод для использования уже охлажденного шампанского.
 
Шесть минут от Тоттенхэма
 
Возвеличивания Андре Виллаша-Боаша заходят уже несколько далеко. Кому-то из английских обозревателей пришла в голову мысль: «Даже если Тоттенхэм не попадет в четверку, в этом сезоне команда добилась прогресса». Никто не призывает любить Харри Реднаппа, но такие утверждения выглядят нонсенсом, равно как и попытка похвалить Шпор за желание сыграть на два фронта, в противовес команде предшественника. Играя на два фронта, Харри Реднапп стал участником четвертьфинала Лиги чемпионов, по ходу дела взяв верх над лучшей итальянской командой.
 
 
Тем не менее, за игру с Манчестер Сити АВБ достоин наивысшей похвалы: хотя может ли быть похвала больше, чем три очка в непростом поединке на финишной дистанции? Три очка, которые способны в итоге определить попадание лондонцев в четверку сильнейших. На протяжении 70-ти минут матча Шпоры бестолково бились об мощную стену тогда еще чемпионов, но проломили ее под влияние замен португальского тренера и проснувшегося лидерства Гарета Бэйла.
 
Для Сити это поражение, может, не значит и ничего, но для Тоттенхэма такая характерная победа может значить очень много. Команда еще раз доказала преувеличенность мнения о себе, как о клубе, обреченном на провал на завершающем отрезке сезона. Гарет Бэйл дал понять, что даже после травмы его игровая форма – запредельный уровень для большинства оппонентов. Но важнейшие противостояния Тоттенхэма все равно впереди: в том числе и битва за валлийского таланта, которого очень хотелось бы удержать на Уайт Харт Лейн.
 
Три укуса от Суареса
 
Повторить в очередной раз? Хорошо. Луиса Суареса можно либо любить, либо ненавидеть. Не то чтобы уругваец осознанно добивался такой реакции, как ее не добивались и действительно великие исполнители. Марадона, Криштиану Роналду – это неплохая компания для Луиса, пусть его достижения пока не стоят в одном ряду с этими людьми.
 
 
Признаться, не понять, что заставляет человека укусить соперника. Но вполне ясно и знакома потеря контроля над собой. Кто-то ударит исподтишка, кто-то ударит прямо в лицо, а Суарес поступит вот так вот. Всеобщая истерия по поводу случившегося – дань его личности, но в то же время пустой разговор, итогом которого следует вывод: Луис никого не удивил. Он кусался раньше, а общий список его выходок и бушующий внутри страсти не оставляют сомнений: так будет происходить и в дальнейшем.
 
Удивляет разве что одно: реакция тех, кто говорит, что содержание такого исполнителя, несмотря на его таланты, пагубно для клуба. Так бы могли рассуждать в Барселоне или Манчестер Юнайтед, но седьмая команда чемпионата должна обеими руками держаться за футболиста подобного уровня. В прошлом сезоне были сомнения, но в году нынешнем Суарес забил почти половину всех мячей Ливерпуля. В своем нынешнем положении клуб никогда не подпишет другого футболиста такого калибра. Пенальти в свои ворота, гол, укус – Суарес в одной игре «кусает» чаще, чем многие другие делают это в течение сезона.
 
Ди Канио в танце. На фоне феерии в матче с Ньюкаслом Паоло Ди Канио вел себя еще очень сдержанно, хотя его команда снова продемонстрировала отличный футбол. Обыграв Эвертон, Черные Коты не только приблизились к сохранению прописки (кто-то еще сомневается с такой-то энергией Паоло?), но и лишили команду Дэвида Мойеса реальных шансов попасть в четверку.
 
Фулхэм держит оборону. Наверное, победа над соперником, весь матч игравшим в меньшинстве, не такой большой повод для гордости, но Арсенал проявил немалую долю характера в игре на Крэйвен Коттэдж. Фулхэм превосходно оборонялся, но Канониры сумели выжать три очка из небольшого количества моментов, а в конце встречи отважно отбились от ряда попыток Дачников отыграться.
 
Рэдинг и КПР вылетают. Или дождемся момента потери даже математических шансов?
 
Иван Громиков, Football.ua