Первое появление перед родной публикой после унизительного поражения в дерби с Сандерлендом. От этой игры болельщики Ньюкасла вправе были ожидать чего угодно, но их любимая команда не вписалась в самые пессимистические прогнозы. Ливерпуль поглумился над Сороками в два раза сильнее, чем это сделал Сандерленд.

Ньюкаслу очки на этом отрезке сезона по определению нужнее, но с первых минут складывалось впечатление, что куда больше турнирным положением озабочены подопечные Брендана Роджерса. Они быстро открыли счет: вынос мяча из штрафной Ньюкасла привел к повторной подаче Стюарта Даунинга, и Данни Аггер, избежав положения вне игры, головой направил мяч в сетку.

Ответа от хозяев дождаться не удалось — как после первого гола, так и в принципе. К перерыву Красные удвоили преимущество, но это было только начало самого кошмарного сна Сорок в этом сезоне. Коутиньо мягкой передачей вывел Старриджа на ударную позицию, а тот, не пожадничав, откатил мяч под набегающего параллельно Хендерсона — полузащитнику оставалось забить в пустые ворота.

После перерыва Алан Пардью произвел две замены, сняв с игры Джеймса Перча и фактически оголив тылы перед смертельно опасным противником. Штурм ворот Рейны выглядел смехотворно, и подошел к концу в тот момент, когда мерсисайдцы в течение нескольких минут довели дело до счета 4:0. Коутиньо сделал еще одную шикарную передачу на Старриджа, а тот на сей раз в одиночку пробил Роба Эллиотта. Экс-игрок Челси мгновенно оформил дубль: Хендерсон вернул Данни должок за гол в первом тайме, а тот практически завел мяч в пустые ворота.

И это был не конец позора для тех болельщиков, что еще не оставили свои места после второго мяча Старриджа. Фабио Борини едва вернулся на поле после травмы, заменив Джеррарда, как уже через минуту забил свой первый гол в Премьер-Лиге. Даунинг сделал второй ассист в матче: Стюарт "навозил" защитника на левом краю штрафной и спокойно катнул мяч итальянцу, который нанес прямо-таки бомбардиский удар в ворота.

Точку в избиении Ньюкасла поставил Хендерсон, что, должно быть, очень приятно для воспитанника Сандерленда. Джордан выполнил острую подачу со штрафного с правого фланга, и она оказалась острой настолько, что мяч завернул в ворота Эллиотта — в шестой раз в матче. Эффектная победа Ливерпуля, но настоящий ночной кошмар для Ньюкасла. У команды остается 37 очков, что обязует ее хотя бы раз победить в трех оставшихся матчах. Проблемы Алана Пардью после 0:9 в двух домашних матчах могут не ограничиться мыслями о возможном вылете.

Ньюкасл — Ливерпуль 0:6
Голы: Аггер, 3, Хендерсон, 17, 76, Старридж, 54, 60, Борини, 74

Ньюкасл: Эллиотт, Дебюши, С.Тэйлор, Янга-Мбива, Айдара, Сиссоко, Тиоте (Анита, 64), Кабай, Перч (Гуффран, 46), Гутьеррес (Бен Арфа, 46), Сиссе

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер, Энрике, Хендерсон, Джеррард (Борини, 71), Лукас, Коутиньо (Шелви, 84), Старридж (Сусо, 84), Даунинг

Предупреждения: С.Тэйлор, Гутьеррес — Джонсон, Старридж

Удален: Дебюши, 75