5. Вылет Уигана
 
Латикс пробились в Премьер-лигу в далеком уже 2005 году: задержаться на таком уровне три-четыре сезона – огромный успех, а клуб Дэйва Уилана провел в элите восемь сезонов, но, в конце концов, сложил оружие. Выиграв при этом Кубок Англии.
 
Трудно сказать, какой из менеджеров Латикс в премьерлиговой истории клуба был самым успешным (хотя первым кандидатом выглядит Стив Брюс), но самым популярным определенно стал Роберто Мартинес. Свою футбольную карьеру в Британии испанец начинал как раз таки в Уигане, и по зову Уилана в 2009 году бросил Суонси, отправившись на помощь скромной команде. Из года в год Мартинес решал лишь одну задачу: вроде бы ничего героического, но при этом светлый ум Роберто и его позитивная личность оказали услугу целому клубу, сделав его фаворитом в глазах нейтрального зрителя. Сыграло свою роль и великолепное спасение Латикс на финише минувшего сезона.
 
Переоценивать достижения этой команды, тем не менее, нет причины. Уиган на протяжении почти всего нынешнего сезона шел в зоне вылета, и нет ничего более закономерного в этом году, чем вылет команды Роберто Мартинеса. Не поспорить и с тем, что после стольких лет чудесных и простых спасений вылет Уигана стал знаковым событием. Безумно интересно посмотреть, что произойдет дальше: как с клубом Дэйва Уилана, так и с самим Мартинесом.
 
4. Уход легенд
 
Дэвид Бекхэм прощался с футболом по другую сторону Ла-Манша, но уход главной звезды целого вида спорта легко привязать к тому, что происходило и в самой Премьер-лиге, с которой в нынешнем сезоне попрощались сразу несколько знаковых исполнителей, а также много лет работавший на этом уровне арбитр Марк Халси.
 
 
Пол Скоулз принял решение повестить бутсы на гвоздь во второй раз, но теперь, учитывая обстоятельства, он вряд ли изменит свое решение. Джейми Каррагер тверд в своем намерении уйти: он четко понимает, что его славные дни уже позади и желает любимому клубу только лучшего – с новыми исполнителями в составе. Стив Харпер после двадцати лет в Ньюкасле больше не будет служить верным сменщиком основным вратарям, а Фил Невилл попрощался с Гудисон Парк, где неожиданно для себя обрел второй после Олд Траффорд дом. Майкл Оуэн, один из лучших мировых форвардов первой половины прошлого десятилетия, бесславно довел до конца богатую футбольную карьеру в Стоке, но получил свою порцию благодарности от болельщиков сборной Англии из каждого уголка страны.
 
«Тяжело поверить в то, как быстро летит время», — резюмировал уход Джейми Каррагера Харри Реднапп. Менеджер КПР попал в точку: именно эту мысль переживает каждый из нас, наблюдая за тем, как знаковые для английского футбола люди покидают игру. Ведь кажется, только вчера Майкл Оуэн уничтожал немцев в их же голове, а Пол Скоулз раздавал гениальные передачи вдоль и поперек поля, завоевывая для МЮ один из многочисленных титулов.
 
3. Феерический провал КПР
 
Предыдущий сезон казался сущим кошмаром для вернувшегося в Премьер-лигу Куинз Парк Рейнджерс. Вздохнув с облегчением в последний игровой день, Марк Хьюз пообещал болельщикам, что впредь эта история не повторится: КПР больше не будет вести борьбу за выживание. Обилие солидных и даже громких летних покупок подтверждали искренность слов Хьюза. Не тут-то было: когда он думал, что достиг дна, снизу постучали. 
 
 
Стартовое поражение со счетом 0:5 от Суонси хотелось списать на недоразумение, но уже через месяц стало ясно, что в коллективе Хьюза неисчислимое количество проблем, ведущих команду на дно. Не победив ни разу в 13-ти стартовых поединках, опытный тренер и его классная (по именам) команда твердо улеглись именно там, а владелец клуба Тони Фернандес сменил валлийца известным волшебником Харри Реднаппом. История обещала повернуться в иное русло, но, несколько раз подобравшись к эмоциональному рывку, лондонцы так и остались на месте.
 
КПР, честь и хвала Реднаппу, не довелось побить антирекорд Премьер-Лиги, но произошедшее в течение последнего года на Лофтус Роуд до сих пор не укладывается в голове. Летом Рейнджеров ждет большая чистка: амбициозному клубу необходимо не только вернуться в элиту, но продемонстрировать при этом совсем иные ценности, которыми можно будет смыть позор от безразличия – с ним вечно будет связан завершившийся сезон КПР.
 
2. Увольнения итальянских Роберто
 
В прошлом мае Роберто Манчини и Роберто Ди Маттео делили между собой тренерские почести: их объединяло не только национальность и имя, но и чувство успеха. С Манчини Манчестер Сити впервые за 44 года стал чемпионом Англии, с Ди Маттео (работавшем в статусе временного) Челси завоевал Кубок и добился давно желанного трофея Лиги чемпионов. Взяв время на размышления, Роман Абрамович все-таки доверил любимцу трибун постоянно рабочее место: для обоих клубов и менеджеров минувшее лето казалось временем счастливого ожидания новых свершений.
 
 
Ди Маттео уволили уже в октябре. Блистательный старт команды в чемпионате сменился несколькими неудачами и падением на третье место, но что еще важнее – шокирующим поражением от клуба из Восточной Европы и последовавшим позже разгромом в Турине. Фактически лишившись возможности выйти в плей-офф Лиги чемпионов, Ди Маттео лишился и своей работы – жестокое решение владельца Челси подтвердило то, что на Стамфорд Бридж Ди Маттео никогда, в общем, и не доверяли.
 
Роберто Манчини в это же время с еще большим треском провалился на европейской арене, а где-то в феврале его команда осталась лишь с математическими шансами сохранить чемпионский титул. Раздор в раздевалке, нежелание признавать свои ошибки и постоянные поиски виновных привели к падению недавнего героя, которого уволили из Ман Сити ровно через год после драматичного матча с КПР. Итальянцы Роберто остались без работы в больших английских клубах, еще раз напомнив о том, как беспощаден футбольный мир к минимальным проявлениям тренерской слабости.
 
1.Сэр Алекс Фергюсон уходит на пенсию, выигрывая для МЮ двадцатое чемпионство
 
Это, конечно, не событие года, а событие минимум десятилетия. Подводя итог под очередным чемпионством МЮ, мы выразили предположение о том, что в год, когда Фергюсон покинет свой пост, МЮ снова окажется на самой вершине. Буквально через пару недель пришло подтверждение: возраст берет свое, но мы, понимая неизбежность и логичность случившегося, все равно бродим несколько дней в полном неведении. Что? Как? Разбудите!
 
 
Фергюсон оставил Манчестер Юнайтед там, где он находился практически всегда в годы его работы – на английской вершине. Неоспоримый гений, уникальный и, вероятно, лучший менеджер в истории футбола – это все творилось на наших глазах, и нужно быть счастливыми тем, что мы стали свидетелями целой эпохи. 
 
Дэвид Мойес займет пост менеджера Манчестер Юнайтед, а последним обращением Фергюсона к трибунам Олд Траффорд стало напоминание о том, что залог его успеха – доверие клуба и трибун. «Теперь ваша задача – поддержать нового тренера». Надеемся, не подведут.
 
Иван Громиков, Football.ua